Предложения со словосочетанием «точки сближения»

Эта книга стремится объяснить причины российской специфики и выявляет точки сближения с европейскими тенденциями.
Поэтому общим объектом и точкой сближения философии и психиатрии является человек с его здоровой и нарушенной жизнедеятельностью.
Сущностные характеристики методологической культуры педагога приобретают более чёткие очертания в результате проводимого в этой главе выявления различий и точек сближения методологической культуры учёного и методологической культуры педагога-практика.
На основе методов, принятых в семиотике языка и искусства, автор ищет точки сближения, схожие типологические черты между различными областями интеллектуальной деятельности (в данном случае между наукой о языке и художественным дискурсом), трактуя их в духе современной тенденции к изучению «культурного трансфера» между различными дисциплинами.
Поиск точек сближения между интерпретацией главных интересов мусульман муфтиями и требованиями царской администрации привёл к изобретению общего языка морали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жужжало — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь именно в наших промахах и недостатках, а не в наших добродетелях мы находим точки сближения и источники взаимопонимания.
Приблизиться к истине помогает дискуссия, обнаруживающая точки сближения разных позиций.
На первых порах и в сферах наиболее замкнутых эти два строя встречаются как две враждебные и одна другой противоречащие формы жизни, но затем острая борьба смягчается, народная жизнь ищет выхода из этого противоречия и старается найти между старым и новым какие-либо общие точки сближения.
Между тем, точек сближения немало – прежде всего по части структурного сходства.
Стены истончаются, перестают ограждать точку сближения.
Вот, значит, первая точка сближения.
Эти точки сближения имеют прямое отношение к универсальному и человеческому волновому электромагнитному резонансу.
– Их взгляды пересеклись в одной, так называемой точке сближения, где их глаза увидели не только то, что им открылось, но и в свете увиденного, друг друга.
Флот подошёл к критической точке сближения, дальше тянуть опасно, можно получить превентивный удар.
И так как сыновья его партнёров преуспели именно в хоккее, он расчётливо использует сына как «неформальную точку сближения».
Писал ей во всех соцсетях, пытаясь найти точки сближения, но раз за разом она пугливо исчезала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точки сближения»

  • После ослабления и разложения Европы и России воцарится китаизм и американизм, две силы, которые могут найти точки сближения между собой.
  • Индийская идея метемпсихоза чужда и противна христианскому сознанию, так как противоречит религиозному смыслу земной истории человечества, в которой совершается искупление и спасение мира, являлся Бог в конкретном образе человека, в которой Христос был единственной, неповторимой точкой сближения и соединения Бога и человечества.
  • Точкой сближения послужило пустое обстоятельство, которое, впрочем, в доброе старое время многих вывело в люди: это обстоятельство — красивый почерк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «сближение»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «сближение»

СБЛИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сблизитьсближать; действие и состояние по знач. глаг. сблизитьсясближаться. Пойти на сближение с противником. Сближение труда умственного и физического.

Все значения слова «сближение»

Синонимы к слову «точка»

Синонимы к слову «сближение»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «сближение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я