Карта слова «присоединение» примеры предложения

Предложения со словом «присоединение»

Серьёзные проблемы создавал и полиэтничный состав населения, особенно после присоединения новых земель.
В договорах присоединения свобода определения цены трансформируется в возможность согласиться с предложенной контрагентом ценой либо вообще отказаться от заключения договора.
О войнах не сообщается, так как процесс присоединения мог быть на договорной основе.
Происходит присоединение йода к белку, то есть образуются монойодтирозин и дийодтирозин.
Насильственное присоединение или удержание какой-либо территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камень, который образуется в почке, во-первых, затрудняет отток мочи, а во-вторых, вызывает присоединение инфекции.
Разновидностью сепаратизма является ирредентизм – движение за отделение с целью последующего присоединения определённой территории к соседнему государству.
Затем в форме присоединения императорами к своим полномочиям компетенцию республиканских органов власти.
Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин.
Последние перестройки, с возведением дополнительных этажей, башни и присоединением соседнего дома, были произведены в тридцатых годах.
Кроме того, я не совсем ясно понимаю такое требование, ибо король, будучи землевладельцем в своём прежнем королевстве, становится в прямое подданство, даже если и не признал присоединения
Их совсем не заинтересовало присоединение ещё одного отряда.
Приходилось переходить с экстенсивного пути развития на интенсивный, то есть выживать не за счёт присоединения новых территорий, а за счёт оптимального использования имеющихся ресурсов – как материальных, так и духовных, человеческих.
В этом случае присоединение бисерин последующих рядов осуществляется не к самой бисерине предыдущего ряда, а к нити в промежутке между соседними бисеринами.
По верхним краям домов горят красные сигналы (для авиации?), за эти дни туман сгущался в треугольнике двора до такой степени, что по вечерам с моего этажа оставались видимы только эти сигналы, гаснущие и с затяжным отрывом загорающиеся вновь, по радио из тёмного угла доносятся голоса против присоединения страны к большому восточному соседу – говорят, что митинг снимается с квадрокоптеров (местные комитетчики?), но по головам идёт плотный туман, которым покрыт весь столичный город, и, наверное, только в средоточии толпы из однообразной массы курток изредка кверху выдвигается один, два хорошо различимых кулака.
Его величина объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, приём нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.
Учёт общественной опасности преступника обеспечивается установленными в законе возможностью освобождения виновного от уголовной ответственности (уголовного наказания) вследствие незначительной его общественной опасности, возможностью применить условное осуждение, широкими рамками относительно-определенных санкций, альтернативными санкциями, возможностью назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено в законе, возможностью присоединения к основной мере наказания дополнительного наказания, правилами назначения наказания при совершении нескольких преступлений, возможностью признания лица особо опасным рецидивистом и назначения ему в предусмотренных законом случаях повышенного наказания, возможностью избрания в соответствующих случаях определённого режима лишения свободы и другими подобными возможностями.
Конечно, не исключено и мирное присоединение отдельных номов к своим более сильным соседям.
Необходима взвешенная историографическая оценка позитивных и негативных сторон истории присоединения и распада государств, формирования этнических и полиэтнических территорий внутри государств, изменений государственных границ, политико-административного деления в историческом прошлом, размещения и численности полиэтничного населения, картографирования названных процессов и территорий.
Когда наша группа входила на площадь, все ранее пришедшие части приветствовали нас криками «ура», как бы показывая радость по поводу присоединения к перевороту ещё одной воинской части.
Индикаторы капитальных затрат для генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии с учётом технологического присоединения к электрическим сетям ….. с.
Её следует выбирать, исходя из следующих факторов: расположения относительно сторон горизонта; наличия тени от ближайших строений, деревьев, кустов; назначения; возможного присоединения к близлежащим строениям.
Если последнее требовало довольно большого времени и могло занимать всю жизнь христианина, то акт присоединения (joining) был вполне конкретным: язычник через крещение становился частью нового сообщества.
Если наш эксперимент провалится, им понадобится некоторое время присоединение моей бренной тушки к питательным веществам.
При этом с момента присоединения к этому государственному образованию новых территорий они также становятся предметом их заботы.
Верхом мечтаний советской элиты стало присоединение к элите западной.
Одной из форм быстрой ликвидации не нужных предприятий является присоединение к фирме в каком-нибудь далёком регионе и смена учредителей.
Очень часто гной образуется из слизи и мокроты, путём присоединения бактериальной инфекции, на фоне ослабления иммунной защиты организма, вызванной, прежде всего, таким явлением как переедание.
– Можно сказать и так, – я не стала возражать, продолжая действовать по методу присоединения.
При неэффективности амбулаторного лечения, присоединении вторичных осложнений, трудностей с постановкой диагноза решается вопрос о госпитализации больного ребёнка в стационар.
– А, то есть вы и сами не знаете причины присоединения полуострова двести лет назад?
Мелькнули сообщения о повышении репутации, о присоединении города, о частичном выполнении квеста.
Англичане не стали отказываться и в течение двух лет провели принудительное присоединение бывших колоний.
Дело в том, что дюны скрывают под собой развалины домов, возведённых в древние времена, ещё до присоединения западных провинций, задолго до того, как была построена крепость.
Таким образом, присоединение чужих земель может рассматриваться как негативный акт, противоречащий образу справедливого монарха.
– А правда, что эльфы предпочли территориальному присоединению денежное вознаграждение? – начала подводить я к интересующему меня вопросу.
Присоединение последней завершилось после подчинения этому решению архиепископского дворянства в марте 1562 года.
Почему-то сейчас историки федеральных ведомств или вообще не пишут о сотне добровольных присоединений разных народов или упоминают об этом вскользь и только о единицах из них.
Бериллий (Be) образуется в результате присоединения очередного дейтрона к ядру лития во втором энергетическом слое.
Предусмотренный условиями присоединения «переходный период» в этой связи может оказаться объективно малым для решения глобальных задач ускоренной модернизации, повышения эффективности и соответственно роста конкурентоспособности нашего сельского хозяйства.
Следует заметить также, что протестантизм агрессивен: он либо требует присоединения к себе, либо отрицает саму возможность признания этого человека равным всем.
Прекрасные возможности и миграционном уровне, в мирном варианте геополитическое доминирование завоёвывается путём массового оттока населения в близлежайшие пограничные государства и образования там своего полюса влияния и, вероятно, в далёком будущем полным присоединением территорий.
Время от времени крестились и другие, но в течение многих лет присоединения были редкостью.
По вопросу присоединения к городу земель цемзаводов руководство оных ответило уклончиво.
Отсюда происходит слово аннексия – насильственное присоединение государства или части его к другому государству (Ожегов).
Поскольку в настоящее время накоплено много данных, указывающих на то, что гипотеза молекулярных часов часто нарушается, таким образом метод присоединения соседей становится предпочтительным дистанционным методом для построения дерева.
– Мне лень размышлять об этом. Впереди пир в честь присоединения той провинции… Запамятовал, как её нарекли местные. Приходи и ты.
Затем началось присоединение южных и восточных ханств.

Цитаты из русской классики со словом «присоединение»

  • В конце 1861 года дворяне Рогачёвского уезда составили противозаконное постановление, с намерением, через губернского предводителя, прошением на высочайшее имя, между прочим ходатайствовать о присоединении Могилёвской губернии к Литовским, об открытии Виленского университета, о введении польского языка в учебных заведениях и в делопроизводстве, о разрешении при смешанных браках крестить детей в вероисповедании по желанию родителей.
  • По присоединении Западного края к России, польские магнаты приезжали беспрестанно в Петербург.
  • «Суд этот, — пишет князь Васильчиков, — по случаю присоединения к нему магистрата, принимая более обширный, а следственно, и более важный круг действий, требует председательствующего, который бы, вполне постигая свое назначение, дал судопроизводству удовлетворительное начало».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присоединение»

Цитаты со словом «присоединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присоединение»

ПРИСОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. присоединитьприсоединять и присоединитьсяприсоединяться.

Все значения слова «присоединение»

Синонимы к слову «присоединение»

Ассоциации к слову «присоединение»

Каким бывает «присоединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я