Карта слова «стыковка» примеры предложения

Предложения со словом «стыковка»

Но сначала желательно обследовать площадь квартиры вдоль и поперёк на предмет наличия в стенах, потолке и полу пустот в местах стыковки панелей.
Система не может разрешить стыковку кораблю, который уже находится на станции.
Это значит, что старт прошёл успешно, и космический корабль, наполненный топливом, не взорвался при разгоне, вышел на околоземную орбиту, долетел до международной космической станции, стыковка прошла нормально.
Пора. Катер подлетел вплотную к самой верхушке станции и замер, почти соприкасаясь с обшивкой. Пришло время стыковки.
Проверка показала, что, действительно, с 12 по 18 ноября в точке с приведёнными в анонимке координатами американская самоходная буровая установка произвела стыковку и опускание труб на глубину пяти километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подверстачье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он размышлял, нетерпеливо поглядывая на индикационные сигналы, отражающие текущий статус процесса стыковки.
Серый матовый шар стоял на месте и осуществлял стыковку с одиноким разведывательным кораблём.
Автоматическая идентификация проходит успешно, но система не разрешает стыковку.
Маневрирование в гиперсфере и процедура стыковки малотоннажного транспорта с картографическим крейсером заняли около часа.
Прежде чем разгрузить кузов, я совершил стыковку с терминалом и зашёл внутрь.
Особенно широко распространены стратегические альянсы в пассажирских авиаперевозках, где они позволяют соединять в единый рейс пассажиропотоки на слабо востребованных направлениях и лучше организовывать стыковку рейсов.
Неудача в стыковке могла просто-напросто привести астронавтов к гибели.
Резкое звуковое оповещение пронеслось по всему кораблю. Прибыли. Стыковка состоялась, можно покинуть боевой корабль.
Только они могли на такой скорости совершить жёсткую стыковку с неуправляемым космическим кораблём и высадить на борт кибермеханизмы из состава аварийных бригад.
Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками (через инженерную психологию – с техническими науками, через педагогическую психологию – с педагогикой, через социальную психологию – с общественными и социальными науками и т. д.).
Мы оба понимали, что́ такое сообщение могло значить: с ракетной ступенью «Аджена» что-то не так; а именно с ней мы буквально только что выполнили самое первое в истории сближение и стыковку двух объектов в космосе.
По графику выходило, что мы должны беспрепятственно пристыковаться к космической станции и успеть покинуть систему до подхода флота противника, поэтому, когда наши корабли начали стыковку с несколькими космическими станциями, все немного расслабились, и нападение десантного флота противника было для всех полной неожиданностью.
Да, он не имел пары, то есть проверить режим автоматической стыковки не представлялось возможным, зато можно было отправить его в автономный полёт и посмотреть, как поведут себя системы.
– Борт ноль один на причале. Стыковка завершена.
Стыковка произведена в автоматическом режиме! – объявил динамик мужским голосом, – производится контроль целостности корпуса, уравнивание внутреннего давления, наличие радиации!
Два модуля колониальных транспортов прорвались через заградительный огонь систем противокосмической обороны и теперь стремительно сближались с верфью в режиме принудительной стыковки, истребители противника вступили в бой со штурмовиками, потеряли скорость атакующего рывка, уже не успевая на перехват.
Это важно, во-первых, в силу действия законов эффективной коммуникации, которые требуют полной стыковки «кодирования» и «декодирования» мыслей и идей общающихся сторон.
Эти боевые машины, даже не имевшие системы стыковки, иногда удавалось подобрать после боя.
Например, при проведении хирургических операций или при стыковке космического корабля, или при организации гала-концерта на стадионе.
Записи с камер наблюдения в зоне стыковки подтверждают, что на корабль вы прибыли добровольно.
Возле него толпились научные сотрудники и гравитационные тележки, ожидая стыковки.
Чёрная панель информера, под ним – интерактивная панель с джойстиком для ручного управления стыковкой и работы погрузчиков.
После стыковки модуль стал единственным сооружением по сдерживанию пятого уровня биологической опасности на орбите.
Коридоры, помещения, машины, силовые конструкции, и при всём при этом – строгие геометрические формы и беспрецедентная точность стыковки узлов!
Однако у самолёта были деформированы воздушный винт, подмоторная рама, узлы стыковки крыла и шасси.
Как будто прочитав мои мысли, капсула поворачивается ко мне носовой частью, запуская механизм стыковки.
Через секунду резкий толчок с громким хрустом известил о неудачной стыковке ряженого автомобиля с впереди стоящим грузовиком.
С филигранно-выверенной точностью совершив сближение с последующим причаливаниям, демонстрируя небывалую выдержку и холодный рассудок, экипаж корабля «Полный вперёд» провёл успешную стыковку, продемонстрировав высочайший класс!
Уже в 1969 году состоялась первая стыковка двух пилотируемых кораблей и групповой полёт сразу трёх кораблей сразу трёх кораблей.
Суета происходила не из-за шаттла, неизвестный борт запросил стыковку, нас приехали забирать, но я понял это позже, когда на борт станции зашли люди, одетые в чёрные балахоны, лиц видно не было, как будто пустота под капюшоном, и они именно зашли стоя на ногах, а не вися в воздухе как все мы, это было по меньшей мере странно, и очень интересно.
Даже спустя столетия после первого полёта человека в космос стыковка оставалась довольно сложным делом.
– Через две минуты стыковка.
Затем с ноября 1965 года по 12 декабря 1968 года его активно готовили для участия в программе стыковки кораблей «Союз».
И максимально возможное отсутствие субъективной реакции на процессы точки стыковки позволяют видеть объективную реальность.
– Короче говоря, оперативный состав дежурной смены принял решение обеспечить стыковку капсулы со вторым карантинным блоком.
Это означало, что «активный» корабль не получит достаточного количества энергетики, и ставило под сомнение возможность стыковки с другим «Союзом».
Стыковка займёт порядка 40 минут, а формальности зависят от господина герцога.
Танкер на подходе, начинаем манёвр стыковки и дозаправки!
Как можно быстрее завершив стыковку и погрузку подбитого корабля на борт, спасатели включили режим автоуправления и побежали принимать раненых…
Ещё немного и начнётся стыковка с родной станцией.
Наблюдаемая порою фрагментарность, ассоциативность и нелинейность мышления, не всегда удачные стыковки между разделами и стилевые скачки, на мой взгляд, ничуть не снижают общую гармонию повествования.
– Звездолёт просит стыковки, сигнал о помощи ровно устойчивый, расстояние…
Доклад о работоспособности переходного узла со стороны обнаруженного корабля он получил, уже находясь у входа в свою шлюзовую камеру после успешного завершения стыковки.
За бортом открылись шахты дезактиваторов, выдвинулась стыковочная платформа, и потянулись долгие минуты ожидания стыковки.

Значение слова «стыковка»

Цитаты со словом «стыковка»

  • На вопрос, что же объединяет военных моряков и космонавтов, роднит их профессии, отвечу: взять хотя бы самое простое – термины. Полет осуществляется в космическом... корабле. У нас есть такие понятия, как «звездоплавание», «космоплавание». При стыковке на орбите – причаливание. Во время этой операции мы тщательно исследуем переходные люки, как, к примеру, при работе водолазов с экипажем подводной лодки. В дальних полетах космонавты, подобно морякам, надолго отрываются от дома, от родной земли. Знают, что такое риск, умеют быть мужественными, владеть собой. Если заставляет обстановка, сами справляются с необходимым ремонтом. И моряки, и космонавты никогда не унывают, сохраняют бодрость духа в самых трудных ситуациях. Всегда готовы поддержать товарища и себя остроумной шуткой. Но главное, конечно, – постоянная нацеленность на максимум дела, на выполнение любого сложного задания. Космонавты много берут у моряков. И сами любят делиться опытом. Нам частенько выпадает трудиться бок о бок. Порой находимся, образно говоря, в корабельном режиме.
  • Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!
  • Кто-то предсказал, что когда-нибудь вокруг Земли образуется кольцо, как у Сатурна, состоящее исключительно из болтов, крепёжных деталей и даже инструментов, упущенных беспечными монтажниками орбитальных конструкций.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стыковка»

СТЫКО́ВКА, -и, ж. Спец. Действие по знач. глаг. стыковать и стыковаться. Стыковка космических кораблей.

Все значения слова «стыковка»

Синонимы к слову «стыковка»

Ассоциации к слову «стыковка»

Какой бывает «стыковка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я