Карта слова «сблизиться» примеры предложения

Предложения со словом «сблизиться»

– Я спрашиваю, сколько я должен вам заплатить, чтобы вы покинули замок и не предпринимали больше попыток сблизиться с моей сестрой.
Оба отшельника очень сблизились духовно, часто посещали друг друга и проводили время в духовной беседе.
Противник пытается сблизиться, прорваться через завесу круговых взмахов моего оружия.
Формальные последовательности допускают, что независимые системы выражения могут сблизиться.
Когда же корабли сблизились настолько, что можно было сосчитать пушечные порты галеона и определить количество имеющихся на нём пушек, смятение команды переросло в растерянность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аванпорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И первое, главное, с чего мы должны начинать, чтобы такие изменения произошли и мы со своими близкими ещё больше сблизились – это смирение.
Конечно, мы быстро сблизились с самого начала, но мы были знакомы лишь около трёх месяцев, поэтому было много такого, чего я не знал об их жизни.
Затем они со всей силы потянули его на себя, и оба судна снова сблизились.
После недавнего перехода шоссе, когда им двоим выпало прикрыть отход остатков разбитого отряда, они как-то сблизились между собой и все последние дни держались вместе.
И, поскольку они успели сблизиться, тот спросил, почему они несчастны, может быть, недовольны, как он проводит экскурсии?
Имея социальные комплексы, они хотят сблизиться с другими и не могут.
Отбив вверх даёт возможность сблизиться с противником и активно контратаковать его.
Помимо этого, необходимо быть открытым, всегда готовым к общению, внимательным, справедливым, вызывать добрые чувства, желание сблизиться, поделиться тем, что наболело в душе.
Стоило ей хоть немного сблизиться с кем-то из фрейлин или даже прислуги, как этих людей тут же удаляли от неё.
Не осознавая собственной мотивации и чувств, мы не сможем по-настоящему сблизиться с человеком и понять его.
Но ононский князь был чуть ли не вдвое легче чохарца, и когда последнему удавалось сблизиться на расстояние пинка или удара свободной руки – тут же отлетал метра на три.
Из этого можно заключить, что в течение проведённого вместе утра молодые люди успели уже сблизиться.
Наоборот, они ещё теснее сблизились друг с другом, чтобы сообща извлекать пользу из влиятельного покровителя.
Мои одноклассники были достаточно дружными, и шансов сблизиться с кем-то предоставлялось довольно много, но я так и не смог воспользоваться ни одним из них.
Корабли избежали столкновения, компенсировали неуправляемый дрейф, выполнили серию манёвров, вновь сблизились, восстанавливая построение.
Корабли сблизились и почти в упор принялись расстреливать друг друга.
Да и сами представители этого типа не стремятся сблизиться с кем-то из сверстников.
Личные чувства и образ мыслей обоих братьев были слишком различны, чтобы они могли тесно сблизиться между собой.
С другой стороны, это, возможно, поможет сблизиться старшему поколению с младшим.
Нашёл способ сблизиться с внуком, зазывал к себе почаще приходить, заваливал подарочками, хвалил за каждый пук и хрюк.
Однако только так вы сможете узнать вашего мужа по-настоящему и максимально сблизиться с ним.
Если нужно сблизиться с противником, вес тела следует перенести на левую ногу.
Я был единственным, кто – до определённой степени – сумел сблизиться с ним.
Много лет спустя он вспоминал о том, как с молодых лет «старался сблизиться с людьми самых разнообразных слоёв общества и потому узнал многое, о чём мы, великие князья, вообще не имеем понятия».
Мы особенно сблизились после смерти мамы.
Конец и начало слишком сблизились, даже перепутались: смерть прежде жизни, небытие прежде существования.
Мы как-то сразу сблизились с нею.
В данный момент я отнюдь не печалился его отъездом, потому что думал, что с его отъездом мы – четверо остающихся – более сблизимся друг с другом, что, конечно, будет способствовать разъяснению той проблемы, которая всё больше и больше заинтересовывала меня.
Считается, что имена людей, которые они закрепляют за собой, позволяют сблизится с другими людьми, почувствовать определённую связь.
Это могло бы стать обычным полуденным сном, но ему не было суждено быть таким, поскольку, когда закрывающиеся веки почти сблизились, а губы разомкнулись, не мешая дыханию склонившегося тела, таинственное нечто пробудило спящие чувства и, подобно вспышке молнии, заставило покинуть полулежащее состояние и выпрямиться в нетерпеливом ожидании.
Области экономики, в которых оперируют эти фирмы, в последние годы заметно сблизились – сегодня мы наблюдаем рождение индустрии финансовых услуг, для которой характерны «изации» (глобализация и секьюритизация).
Он по-прежнему не встречал к себе с её стороны ни малейшей тени внимания и расположения, и, несмотря на всё его желание и постоянные, всё более и более усиливавшиеся попытки хотя несколько сблизиться с невестой, холодность и нескрываемое к нему презрение принцессы обнаруживались на каждом шагу всё явственнее и всё резче.
За тот год, что ты путешествовал, они сильно сблизились друг с другом.
Если оплакать своё прошлое и тем самым уменьшить его влияние на настоящее, можно сохранить собственные границы и в то же время сблизиться с партнёром.
– Кстати, мне удалось достаточно сблизиться с ним и даже зародить в нём некоторые надежды.
За это время молодые люди сблизились настолько, что казалось, будто они знали друг друга всю жизнь.
И когда казалось, что дальше уже просто некуда, все лимиты превышены, мы умудрялись находить способ сблизиться ещё больше.
Ему очень хотелось сблизиться с моими родителями, с которыми до сих пор он общался лишь посредством своих опекунских отчётов.
Действительно, можно наблюдать такой феномен, когда в процессе длительного взаимодействия критерии оценок партнёров в начале кажущие различными постепенно сблизились настолько, что стали едиными.
Тебе нужны подтверждения убийства твоей сестры – попробуй сблизиться с секретарём его величества, через него ты сможешь добыть необходимые сведения.
Спасла его только былая, отменная подготовка княжьего дружинника и, когда противник постарался нанести второй удар, разведчик успел резко сблизиться и нанести ему прямой укол в сердце.
Это, в свою очередь, заставило бы вас вновь проигрывать свою детскую травму с людьми, с которыми вы решили сблизиться.
Пришлось в очередной раз отложить вилку, точно так же перегнуться через стол, чтобы наши лица сблизились ровно настолько, что расстояние между ними определялось считанными сантиметрами.
Мы незаметно сблизились и стали встречаться, с тех пор прошло уже несколько месяцев.
Не особенно дружные в школьные годы, после тридцати они случайно встретились, неожиданно сблизились и подружились.

Ассоциации к слову «сблизиться»

Все ассоциации к слову СБЛИЗИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «сблизиться»

Значение слова «сблизиться»

  • СБЛИ́ЗИТЬСЯ, сбли́жусь, сбли́зишься; сов. (несов. сближаться). 1. Переместиться на более близкое расстояние друг к другу, придвинуться друг к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБЛИЗИТЬСЯ

Цитаты со словом «сблизиться»

Афоризмы русских писателей со словом «сблизиться»

  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сблизиться»

СБЛИ́ЗИТЬСЯ, сбли́жусь, сбли́зишься; сов. (несов. сближаться). 1. Переместиться на более близкое расстояние друг к другу, придвинуться друг к другу.

Все значения слова «сблизиться»

Синонимы к слову «сблизиться»

Ассоциации к слову «сблизиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я