Карта словосочетания «точка схода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точка схода»

Приугловойлинейной перспективе предмет располагается под углом к наблюдателю, для его построения используется две точки схода на линии горизонта.
Исходя из законов перспективы, все параллельные линии сходятся в бесконечно удалённых точках, называемых точками схода.
Второе – горизонтали ширины этой плиты и линии связи для симметричных точек орнамента – у них общая точка схода.
Два из них имеют точки схода на линии горизонта, одно – вертикали – мы будем строить строго параллельными по вертикали, так как в них перспективные искажения пренебрежимо малы.
Хроматическая гамма на его полотнах вновь обрела былую интенсивность звучания, а пространство возникало в результате пересечения перспектив, обладающих множественными точками схода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багрянистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим на наклонной линии высоту трилистника и найдём положение симметричных точек для основных размеров по ширине, которые будут откладываться на горизонтальных линиях с точкой схода справа.
Точка на линии горизонта, в которой сходятся перпендикулярные картинной плоскости и параллельные между собой прямые, называется точкой схода.
Сначала сформировалось понимание существования единственной точки схода и системы центральной линейной перспективы.
Диагональные точки схода использовались для точного и верного размещения объектов, которые находились под некоторым углом к плоскости изображения.
Для его построения используется три точки схода: две на линии горизонта, одна – ниже (надир) или выше (зенит) линии горизонта.
Может быть использовано несколько точек схода; перспективные сокращения моделируются как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.
И если на листах были перспективы или здания, их увеличивают при помощи сетки, то есть решётки с небольшими квадратами, увеличенной на картоне, на который всё в точности и переносится, ибо тот, кто на малых рисунках построил перспективу с планом, ортогональю и профилями и при помощи пересечений и точки схода передал уменьшения и сокращения, должен всё это соразмерно перенести на картон.
На фотографии со скамейками точка схода вообще непонятно где находится.
Параллельно с развитием представлений о центральной линейной перспективе развивалось и представление об «осевой» перспективе с несколькими отдельными точками схода.
Опытным путём, сплавляя знания в едином действии, как точка схода разных течений философии – возникает масляная живопись.
ЧакраАнахата размещена на уровне межлопаточной области, спереди она проектируется на середину между точкой схода рёбер и подъяремной ямкой.
Зал в два этажа, окна, колонны, лестницы – точка схода уходит в стеклянный купол неба.
Об этом говорит выбор тем картин, уплощённость, высокая точка схода и упрощённое цветовое решение, особая роль линии – т. е. сам художественно-образный строй их работ.
Исследуя феномен масляной живописи, говоришь о судьбе всей европейской традиции: масляная живопись стала точкой схода усилий многих поколений.
Помимо этого, можно видеть множество статуэток императора из стеатита и слоновой кости, они представляют его во всём известных позах и, начиная от десятисантиметровой высоты, становятся меньше и меньше, так что в конце концов уже почти ничего не разглядишь, кроме слепого пятнышка белизны, гаснущей точки схода едва ли не всей истории человечества.
Читателю может показаться капризной, своевольной рифма в стихотворениях автора, как, например, «На кухне точка схода времени-пространства».
Когерентная точка схода в источнике действий – в себе.
В оба конца тянется до точки схода перспективы тёмная мостовая с рядами деревьев по обеим сторонам.
И подобно тому, как двухмерные космические плоскости многих антикосмосов или гашшарв скрещиваются в общей линии, точно так же скрещиваются в единой точке схода все космические линии галактических днищ.
Потом начиналось – бурное, стремительное движение руки, взлетающей вверх и вниз, и влево, и вправо, и куда-то за край листа, и вокруг листа, и потом в самый центр его, в точку схода линий всех, и пятен густых, недомолвок, смещений, сгущений, и разлившееся внезапно полноводной рекою буйство всех, что есть под рукою, красок, и мельканье неудержимое и широких, и тонких кистей.
Обратите внимание на особенность геометрического построения, отсутствие центральной точки схода.
Как-то: поиск объектов глубокого и сверхглубокого залегания, в том числе секретных бункеров противника, подводных лодок, неразведанных запасов нефти; увеличение дальности и качества связи, усовершенствование технологии «загоризонтных» радаров, получение возможности блокировать работу электронных систем на вражеских территориях, размерами сопоставимых с половиной континента; управляемого изменения климата, провоцирования в нужных точках схода исполинских лавин, землетрясений, цунами, наращивание и истончение озонового слоя над союзным или враждебным государством; воздействие на психику многотысячных толп и изучение довольно странных побочных эффектов этого облучения, и много чего ещё.
Я постоял у обелиска, в условной точке схода трезубца.
Абсолютно безлюдный – ни машин, ни пешеходов – проспект уводил вдумчивый взгляд вдоль официальных фасадов к незримой точке схода, сходил на «нет» в линейной перспективе, исчезал в математической абстракции, лишённой каких-либо земных примет.
Она, как и игрушка, своей точкой схода заостряет внимание, аккумулирует внутреннее состояние, будит духовные силы в человеке…!
Ни правильных пропорций, ни объёма, да даже точку схода потеряли, про анатомию и композицию я вообще молчу.
Поместив нижний конец шнура как можно дальше в поле зрения, я приступил к поднятию линз, но обнаружил, что шнур вскоре исчез в лазури, на высоте, которую я оценил не более чем в тысячу футов, Разочарованный таким методом исследования, я осмотрел небеса поблизости в поисках точки схода, определённой законами перспективы, и в конце концов была вознаграждена открытием – маленькой чёрной точки или атома, неподвижно находящегося в воздухе на огромной высоте – много десятков футов, как я тогда рассудил без точных расчётов, поскольку в данных обстоятельствах не было никакого возможного способа определить тригонометрические ориентиры.
Соединяем точки всех углов и проверяем направления линий рёбер доски – они должны веером сходиться в двух точках схода на линии горизонта, за исключением вертикалей.
Всё обычно, две точки схода – на линии горизонта, но перспектива разваливалась, изображение словно охватывало некую сферу, чтобы вместить побольше пространства, позволить зрителю заглянуть за край.
Находясь в скрещении конечного и бесконечного, символы в семантическом отношении образуют простейшие, но в своём роде совершенно самодостаточные единицы смысла, то есть со-мыслия, точки схода разных значений.
Чакра анахата размещена на уровне межлопаточной области, спереди она проектируется на середину между точкой схода рёбер и подъяремной ямкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка схода»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «сход»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «сход»

СХОД, -а, м. 1. Действие по глаг. сходить1 (см. сойти в 1 и 4 знач.). Сход нити со шпули.

Все значения слова «сход»

Синонимы к словосочетанию «точка схода»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «сход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я