Предложения со словосочетанием «обратная перспектива»

Вид перспективы, при котором изображённые объекты представляются увеличивающимися по мере удаления от наблюдателя, называется обратной перспективой.
Вместо неё византийские мастера использовали обратную перспективу.
Да и мог ли бы я довольствоваться такой прописью, пусть и верной, но беглой, лишь одной стороной медали, где настоящее искажено обратной перспективой?
Используемая в иконописи обратная перспектива не соответствует нашему восприятию физического пространства.
В этот период развивается обратная перспектива, которая позволяет использовать иную точку зрения – взгляд изнутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако обратная перспектива должна быть конечной, т. к. воспроизведению подлежит именно система взаимоотношений (т. е. ритуал).
И здесь всё те же систематизация и классификаторство создают уже обратную перспективу: за чередой кратких и немудрёных басенных рассказов встаёт сложная структура сборника с различными типами сентенций, а один и тот же сюжет, повторённый разными авторами в разное время, приобретает совершенно различное звучание.
На смену обратной перспективе приходит прямая.
Отсюда следует, что приёмы перекомпоновки исходного языкового материала открывают обратную перспективу: если мы знаем, какими признаками слово-донор одарило метафору, то можем, производя операции «распаковки» метафоры, понять, как устроена метафора, и установить её связи с базовыми смыслами.
Цвет как символ страстей, чувств, духовных знаний в обратной перспективе иконы не меняется.
Но выстроенная по своим, особым правилам – по принципам обратной перспективы.
Композиции, выстроенные по законам обратной перспективы, воспринимались просто наивными.
И напротив, живопись обратной перспективы и директивного утверждения сформирована и сама формирует имперский, манипулятивный тип сознания.
Достаточно сказать, что на небольших расстояниях человек видит в слабой обратной перспективе, в то время как на больших – в прямой.
Они сделаны из обратной перспективы припоминания, создающей ощущение непосредственного лицезрения запечатлённых пером сюжетов.
Нагромождение отсылок к культурному полю – это на самом деле обратная перспектива, которая не меня выбрасывает в это поле, а втягивает его в меня.
Масляная живопись, возникшая в XV в., не просто меняет обратную перспективу на прямую, но впускает в мир бесконечное множество прямых перспектив, различных меж собой так же, как различны авторы, их создавшие.
Данная раз и навсегда сущность пребывает в обратной перспективе неизменной.
Идеальная горизонталь оснований арок в сочетании с круто падающим рельефом создаёт эффект обратной перспективы.
Чрезмерная акцентуация принципа обратной перспективы истории, которая характерна, например, для взглядов протопр.
Прошлое, при всей его фрагментарности, лишено дробности, оно цельно и метафорично, в самой его организации и устройстве заложен принцип обратной перспективы времени, когда всё дальнее становится близким, малое – большим, а случайное, нарушая все законы причинности, представляется важным и судьбоносным, заставляющим по-новому смотреть на окружающий тебя мир.
В обратной перспективе предметы, изображённые на втором плане, кажутся больше тех, что изображены на первом, переднем.
В разные эпохи, лицензии, разное восприятие зрения: сейчас обратная перспектива (удаление объектов позади); до этого -перспектива люди видели расширение позади; также были векторная и т. д.
Потрясённый зритель давится леденцом и теперь – уже во второй раз – видит всё в новом свете: в свете обратной перспективы.
В изобразительном искусстве получает распространение обратная перспектива, которую нередко считали признаком неумелости и детскости восприятия, «варварской» регрессией и деградацией.
Характерные для древней иконы приёмы обратной перспективы привлекали и западных художников.
Дело ещё и в поэтике житийной иконы, которая также овнешняет героя, с помощью обратной перспективы выворачивает и разворачивает объекты на плоскости.
Указанную демографическую модель допустимо использовать и в обратной перспективе применительно к 1700 и 1650 годам, уменьшая в каждом случае количество населения вдвое по сравнению с предыдущим значением.
Но и безо всякой обратной перспективы пропорции фасадов восточной, алтарной части храма удивительны.
На старых иконах всегда обратная перспектива: «рельсы» не убегают вдаль, а надвигаются на нас.
Она сформировалась в противовес обратной перспективе иконы.
Поскольку в загадочном мире главенствует обратная перспектива, то и роли в нём перевёрнуты (в соответствии с карнавальной логикой).
Расстояния становились величиной непостоянной, предметы стекали по гибким стенам, а каждый проём – будь то дверь, окно или зеркало – приобретал обратную перспективу.
У молодости нет обратной перспективы.
Род подобен иконе, в нём живёт обратная перспектива: смотришь в прошлое, а прозреваешь будущее, взираешь на прадедов и угадываешь в них правнуков.
Но в последнее время он стал сомневаться и думать, что, возможно, это особый эффект памяти, обман сознания, сродни обратной перспективе сна, когда сначала звонит будильник или телефон, а за ним уже во сне к этому звонку достраивается сюжет.
Автор обратной перспективы, смехач, он посягнул на миф.
Он знал, что сны имеют обратную перспективу.
Его романы – это торжество обратной перспективы, в той мере, в какой этот термин вообще применим к литературе.
В обратной перспективе отражаясь, ты думаешь, что перед ними будешь, как белый шейх, как принц синюшной крови, но видя то, что ты лишён защиты, и истощён бессонницей зловредной, наперебой бегут – подставить ножку, воткнуть кинжал отравленный, нагадить, смешать все планы, с панталыку сбить!
И вдруг первое же знакомство с канонической живописью, с обратной перспективой подарило ему радостное чувство личной творческой свободы.
Взирая на зада, окна лекционного зала открывают вид, то бишь обратную перспективу, на внутренний трапециевидный дворик, с курилкой при чёрном выходе, и по весне, да и ранней осенью, когда воздух прогрет и створки распахнуты настежь, аудитория полнится отзвуками жизни института с его изнанки.
Это напоминает мне и феномен обратной перспективы.
Как сладкий сон, я вижу обратную перспективу!
Эта конституция и даст гению объективное восприятие мира, не центростремительное, своего рода обратную перспективу мира, и потому оно целостно и реально.
Техника обратной перспективы – это вообще шедевр!
Взрослым людям со взглядом в обратную перспективу детство, юность кажутся более романтичными и счастливыми.
Другие, которые с параноидальной точки зрения посягают на его богатство, в обратной перспективе выступают потенциальным источником его роста.
Следовательно, обратная перспектива отвечает задаче воплощения сверхчувственного сакрального содержания в зримой, но лишённой материальной конкретности форме.
Оказалось, обратную перспективу невозможно зафиксировать объективно без преобразования мозгом.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратная перспектива»

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Значение слова «перспектива»

  • ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСПЕКТИВА

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Значение слова «перспектива»

ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112

Все значения слова «перспектива»

Синонимы к словосочетанию «обратная перспектива»

Ассоциации к слову «обратный»

Ассоциации к слову «перспектива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я