Предложения со словосочетанием «тоталитарный строй»

Но, если возникает противоречие между принципами конституции и фактическим положением, характеризующим основные параметры общественного и государственного строя (например, между нормами о широких правах граждан и условиями тоталитарного строя), конституция становится фиктивной.
Его кормит советская власть, он любимец тоталитарного строя.
Диктаторам тоже – в основе любого тоталитарного строя лежит та же формула – диктатор свободен от всех правил, в том числе и от тех, которые он сам установил.
Риска тем более ненавистного, поскольку в начале 1990-х (по крайней мере, всем нам так тогда казалось) мы стояли на пороге мира наконец-то всецело толерантного, свободного от любого идеологического и политического нажима, свойственного тоталитарному строю.
Здесь сказалась способность советского тоталитарного строя стойко переносить самые тяжёлые поражения из-за отсутствия как организованной оппозиции, так и доступа основной массы населения к правдивой информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последовательно проведённый принцип учреждения ведёт к установлению в стране тоталитарного строя, где опека над гражданами возведена в принцип, а государство стремится регламентировать всю деятельность людей.
В политической системе тоталитарного строя вся полнота высшей власти концентрируется в руках вождя, его ближайшего окружения.
На начальных этапах перестройки инициатива в развитии этого процесса принадлежала либерально настроенным слоям, стремившихся к быстрому демонтажу тоталитарного строя и к переходу к рынку в кратчайшие сроки.
Экономический детерминизм приобрёл всеобщее распространение и характер обязательной государственной идеологии с окончательным укреплением тоталитарного строя.
Тоталитарный строй реагирует быстро и жёстко, различные формы демократии находят тонкие методы информационного манипулирования поведением общественного человека – в любом случае, их устраивает один и тот же результат: осуждение группы не вписывающихся в определённые рамки сограждан и её изоляция.
За исходную точку мы можем принять идеальный тип тоталитарного строя, в котором правила игры даже для самых высоких функционеров системы максимально далеки от либерализма, и вместе с тем в такой системе вообще нет подлинной публичной жизни, поскольку все это пространство целиком и без всякого остатка заполняют события, которые порождаются сверху.
Которые просто не видят какое счастье им несёт тоталитарный строй сверхдержавы, что уже поглотила практически пол мира.
Данная трактовка была вызвана определёнными сторонниками традиционалистских и узкопатриотических взглядов, которые прослеживали в его основных идеалах стремления и цели, противоречащие тоталитарному строю, основанному на единовластии и доминирующем положении церкви в рамках общественной системы.
Мне это напоминает тотальный контроль в тоталитарном строе общества, но тут в отличие от того власть у тех, у кого деньги.
Когда малообразованные массы слышат несколько десятилетий пропагандистские клише, а затем (после падения тоталитарного строя) до них доносятся голоса серьёзных учёных с адекватной документальной информацией, упомянутые «массы» перестают доверять и тем, и другим.
Диссиденты стали героями, отщепенцев возвели в ранг мучеников тоталитарного строя – словом, всё перевернулось с ног на голову.
Сколько замучили они в своём жутком тоталитарном строе?
Без «стука», этого позорного наследия тоталитарного строя, в демократическом тоже, в общем-то, делать нечего.
– Гордые, честные, бескомпромиссные большевики, которыми мы искренне восхищались, отдававшие за счастье народа до последней капли свою кровь, справедливо протестовали против существующего тоталитарного строя.
Он считал, что тоталитарный строй может быть низвергнут только путём целенаправленного систематического устранения руководителей государства.
Реформированию общества оказывали сопротивление приверженцы тоталитарного строя, консервативные силы, что привело к обострению кризиса партии и общества.
Кто в тоталитарном строе живёт, никому из властей не подчиняясь?
Здесь неизбежна схватка с властью – за уничтожение тоталитарного строя.
Падение старого тоталитарного строя дало возможность первым лицам национальных окраин воспользоваться национальным самосознанием населения в собственных интересах.
Такие люди и строят тоталитарный строй, где всё запрещено.
Однако оно годилось и в условиях тоталитарного строя!
Увы, благими намерениями оказалась вымощена дорога в ад: в большевистской мясорубке понапрасну погибли десятки миллионов людей, вся вина которых была в несогласии с иноземно-утопической идеологией и советским тоталитарным строем.
Всё это вместе и создают условия для установления в стране тоталитарного строя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоталитарный строй»

Значение слова «тоталитарный»

  • ТОТАЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. С открытой террористической диктатурой буржуазии; фашистский. Тоталитарный режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТАЛИТАРНЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоталитарный»

ТОТАЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. С открытой террористической диктатурой буржуазии; фашистский. Тоталитарный режим.

Все значения слова «тоталитарный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «тоталитарный строй»

Ассоциации к слову «тоталитарный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я