Предложения со словосочетанием «социалистический строй»

Путь войны, победы войск социалистических стран и установления нового социалистического строя?
Постепенно, набираясь сил, они всё откровеннее стали ставить под вопрос сами основы социалистического строя.
Возможность обитания уничтожается возможностью установления социалистического строя, которая, будучи упущенной, оборачивается для буржуазного общества незаметно подкрадывающейся бедой.
Приведём пример, демонстрирующий превосходство социалистического строя.
Социалистический строй может победить в мире при условии, что им будет достигнута более высокая производительность труда, чем при капиталистическом строе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но впоследствии авторами исследования было сделано заключение о том, что с разрушением социалистического строя тип советского человека никуда не уходит, хотя и теряет роль былого нормативного образца.
Социалистический строй утверждается как хозяин, как закономерный результат общественного развития.
Пора сосчитать своих павших и заодно подумать, отчего это не было сделано раньше и почему так невероятно велики оказались потери, несмотря на «преимущества социалистического строя» и наличие плеяды «выдающихся полководцев».
Никто не верил в то, что говорил, вся эта словесная эквилибристика являлась данью, какая платилась и за личную карьеру, и за коллективную возможность печатать материалы, которые хоть и эзоповым языком, но иногда показывали античеловеческую сущность советского социалистического строя.
Впервые появилась глава, декларирующая широкие права граждан, но их реализация гарантировалась только «в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя».
Именно этот, насколько специфический, настолько и красноречивый криминально-неолиберальный конгломерат стал играть роль наиболее активного внутреннего источника неограниченной финансовой поддержки всевозможных акций и кампаний против социалистического строя страны.
Бессознательное реформирование и совершенствование социалистического строя аналогичным образом препятствует и замедляет развитие производительных сил, что совершенно неприемлемо.
Данный факт доказывает, что благодаря правильному осуществлению реформ и открытости под руководством постоянно развивающейся китаизированной марксистской теории, превосходства базового социалистического строя в дальнейшем получают особое развитие.
Можно утверждать, что благодаря прогрессивному научно-техническому сектору в сочетании с передовым социалистическим строем социальные производительные силы и экономическая область будут получать более эффективное и оперативное развитие и, соответственно, приносить больше пользы народу.
Разъясняется, почему при социализме не может быть благотворительности: «социалистический строй ликвидировал нужду, нищету и безработицу».
Такое указание на зависимость самых различных отраслей российской экономики от исторически сложившихся монополий как наследия социалистического строя, разумеется, свидетельствует о невозможности радикальной ликвидации монополистических отношений, вследствие чего развитие конкуренции неизбежно рассматривается не как противоположность монополиям, а как параллельно существующая реальность.
Социализм с китайской спецификой укрепляется и гарантируется благодаря развитию, а экономическое, политическое и культурное развитие, особенно освобождение и развитие производительных сил, могут быть достигнуты только путём реформирования и улучшения социалистического строя.
Всё заставляет думать, что тот способ обобществления труда, к которому был способен капитализм – один из самых худших, потому что он, действительно подготовляя во многом возможность социалистического строя, в то же время другими своими сторонами, во многом отдаляет момент его наступления.
Вместе с крахом социалистического строя в нашу повседневную жизнь постепенно вошло понятие «заказное убийство», исполнителями которого являются вторые лица, действительные же его организаторы остаются в тени.
Люди, слепо верящие в капитализм, не осознают важнейшей роли социалистического строя в развитии производительных сил, что определяется их положением.
Более того, они видели в русской общине прообраз будущего социалистического строя.
Конечно, враги социалистического строя смириться с этим не могли, наша страна оказалась в политической и экономической изоляции.
Согласно официальной идеологии советский социалистический строй являлся самым передовым и самым демократическим в мире.
Через 15 лет началась перестройка, ещё через шесть – в стране был свергнут социалистический строй.
Ещё 27 % полагали, что её следовало проводить, не разрушая социалистического строя.
Конечная цель партии – свержение капитализма и утверждение социалистического строя.
На следующий год социалистический строй пал, и девочки смогли участвовать в соревнованиях по всему миру.
Столь внушительные показатели были убедительным доказательством эффективности социалистического строя.
Следовательно, обстоятельства заставляли их делать ставку на насильственное свержение социалистического строя, на усугубление противоречий между классами, правящей партией и народными массами, между группировками внутри партии.
После перенесённых пыток обвиняемые – из четырнадцати человек одиннадцать были евреями – признали себя не только «титоистами», но и сионистами, вступившими в сговор с американцами и израильтянами с целью подрыва социалистического строя.
Величайшим историческим завоеванием нашей партии является то, что в условиях социалистического строя выросли новые люди, активные и сознательные строители коммунизма.
Но ты глубоко и преданно верила в непогрешимость и справедливость социалистического строя, который исповедовала вся наша великая страна.
Однако если посмотреть на структуру тех, кто по-прежнему поддерживал изначальную необходимость её проведения, можно увидеть не только внутреннюю неоднородность, но и явное преобладание сторонников социалистического строя.
В те годы довелось познать всю прелесть коллективного бескорыстного энтузиазма, лежавшего, на мой взгляд, в основе всех достижений и побед социалистического строя.
Оппозиционная властям «Солидарность» приобретает невиданный размах, принимает такие формы, что впору говорить о самом существовании социалистического строя в соседней стране.
При так называемом социалистическом строе вера публичному слову была огромной.
– Есть, конечно, но пережитки социалистического строя любят общаться вживую.
Социалистический строй сменился капиталистическим.
В каждом из них часть коммунистов твердо поддерживала социалистический строй, хотя и не все.
Был сделан научный анализ капиталистического строя, приведший авторов к выводу о его исторической ограниченности и закономерной смене социалистическим строем.
Новое уголовное законодательство отказывается защиты тех общественных отношений, которые были обусловлены природой социалистического строя, и берёт под охрану ценности, присущие обществу, основанному на капиталистическом способе производства.
Особенно это обострилось во времена «пустых полок» на закате социалистического строя.
Вот в чём особенность социалистического строя, вот что он сможет сказать нам.
Конечная цель перестройки – обновление всех сторон жизни нашего общества, придание социализму самых современных форм общественной организации, наиболее полное раскрытие творческого потенциала социалистического строя.
По всем этим направлениям необходимо продвигаться дальше, раскрывая возможности, заложенные в природе социалистического общества, и решительно искореняя искажения и деформации, явившиеся следствием чуждых социалистическому строю авторитарных методов управления, отхода от ленинских принципов государственной жизни.
Новый хозяйственный уклад получил название социалистического строя или – социализма.
С целью стереть с лица земли социалистический строй и добрые воспоминания о нём ряд российских учёных, политиков и общественных деятелей очерняют историю и имена людей её сотворивших и пытаются навязать нашим детям вместо чувства гордости за своих предков, за свою страну чувство необоснованной вины.
Где тут социалистический строй?
Новые демократы выросли на ниве лояльных властям общественных организаций, существовавших и после упрочения социалистического строя.
Подводя итог сказанному, можно ещё раз отметить, что при активнейшем участии интеллигенции в стране произошла контрреволюция с заменой социалистического строя на капиталистический.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистический строй»

  • — Мы видим, что в Германии быстро создаются условия для перехода к социалистическому строю, без катастроф, эволюционно, — говорил Прейс, оживляясь и даже как бы утешая Самгина. — Миллионы голосов немецких рабочих, бесспорная культурность масс, огромное партийное хозяйство, — говорил он, улыбаясь хорошей улыбкой, и все потирал руки, тонкие пальцы его неприятно щелкали. — Англосаксы и германцы удивительно глубоко усвоили идею эволюции, это стало их органическим свойством.
  • Столь же формальным, столь же номинальным может оказаться и любой социалистический строй.
  • Энергия исследователей с жадным вниманием устремлялась на изучение сектантства, особенно рационалистических сект — штундистов, молокан, духоборов; отмечалось их стремление строить все взаимные общественные и экономические отношения на началах строгой справедливости, „по божьей правде“, и в этом усматривалось зерно будущего социалистического строя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «социалистический строй»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я