Предложения со словосочетанием «общественный строй»

Рождавшийся новый общественный строй требовал новой военной организации и новых средств борьбы с феодальной реакцией.
По мере смены общественного строя, развития экономики, в том числе военной, роль и место городов и крепостей в решении задач вооружённой борьбы изменялись.
Люди желали, чтобы главные условия советского общественного строя были сохранены и развивались, но они желали этого пассивно.
Для сколько-нибудь серьёзных изменений географической среды требуются миллионы лет, тогда как даже для серьёзнейших изменений общественного строя людей достаточно нескольких сотен или пары тысяч лет.
Основное его назначениесостоит в защите существующего общественного строя и порядка посредством воздействия на деятельность и поведение людей волей, авторитетом власти, принуждением и другими методами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медяный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человечество в своём историческом движении проходило различные общественные строи и формации.
Перед западными рабочими стояла задача уничтожения капитализма и установления социалистического общественного строя.
Лучшие умы человечества рисовали картины идеального общественного строя, в котором находила отражение народная вера в торжество справедливости.
Здесь, конечно, невозможно установить все процессы, совершающиеся в фольклоре при переходе на новые формы общественного строя или даже при развитии внутри данного строя.
За несколько лет усилиями главным образом политиков коренным образом изменился общественный строй страны, её государственные границы и место в мире.
Не является ли рост народонаселения той главной силой, которая определяет характер общественного строя людей?
Нам нужно стараться наводнить рынок, пусть даже пока только интеллектуальный рынок, обилием желаний, превосходящих богатством не текущие способы воздействия человека на материальный мир, но старый общественный строй.
Каким быть общественному строю, должен решать народ, а его пытаются лишить этого права.
Единственное, на что может в настоящее время решиться учёный, это попытаться собрать те особенности общественного строя и обычаев, которые были наиболее распространены в феодальных государствах в период X–XIII вв.
Такие смены видов общественного строя напоминали волнообразные колебания, и отсюда взялась его метафора о волнах демократизации, которая привилась в качестве обозначения этих глобальных процессов.
Это нормы, закрепляющие основы общественного строя (формы собственности, организацию управления экономикой, например, плановое и рыночное хозяйство, партийную систему и др.), государственного строя (форму правления, форму устройства государства и др.), основные права граждан (право собственности, право на труд, на свободу слова, неприкосновенность личности и др.).
Это были лица людей, живших во времена борьбы, предшествовавшие открытию чудодейственных свойств вриля, который совершенно изменил общественный строй: они, как в нашем мире, боролись между собою из-за власти и славы.
Современный общественный строй, покоящийся на основе классового неравенства, противоречит интересам рабочего; отсюда – социалистический идеал пролетариата, требование уничтожения классов и частной собственности на орудия производства.
Вместе с тем на военное искусство оказывают прямое влияние также характер общественного строя государства, количество населения, уровень его образования и духовности, степень подготовки и морально-боевые качества личного состава вооружённых сил, особенно военных кадров, военно-географические условия, направленность военных доктрин.
Каждое цивилизованное общество характеризуется определённым общественным строем, т. е. такой организацией общества, которая обуславливается определённым уровнем производства, распределения и обмена продуктов, особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни и охраняется государством и правом.
Естественно, в момент написания статьи в энциклопедию подразумевалось, что научно обоснованный проект будущего общественного строя возможен только в рамках марксистско-ленинской идеологии, сейчас же именно «коммунизм» рассматривается как один из главных утопических проектов.
Эти аналогии приблизительны: каким бы ни был архаическим общественный строй народов, оттеснённых от магистрального пути истории, всё же протекшие тысячелетия не могли оставаться для них неподвижным временем для развития.
Конечно, рост народонаселения имеет влияние на развитие общества, облегчает или замедляет развитие общества, но он не может быть главной силой развития общества, и его влияние на развитие общества не может быть определяющим влиянием, так как сам по себе рост народонаселения не даёт ключа для объяснения того, почему данный общественный строй сменяется именно таким-то новым строем, а не каким-нибудь другим, почему первобытно-общинный строй сменяется именно рабовладельческим строем, рабовладельческий строй – феодальным, феодальный – буржуазным, а не каким-либо другим строем.
Он был убеждён, что такое преобразование позволит человеку полностью реализовать свой творческий потенциал, освободившись от ограничений, налагаемых капиталистическим общественным строем.
Для общественного строя племён характерны распад патриархально-родовых отношений и переход к отношениям классового общества.
Именно здесь нужно искать генезис будущих грехов «партии нового типа», «всепобеждающей идеологии», «самого передового общественного строя».
Важнейшим источником для изучения общественного строя франков в меровингский период является «Салическая правда».
Указанное явление обсуждается в более широком контексте перемен общественного строя, протекание которых послужило одной из причин (хотя и не единственной) деградации отдельных сегментов общества.
Но, в масонстве были и люди магического уровня сознания, стремившихся использовать ментальную энергию простых членов братства, участвовавших в красочных масонских ритуалах и финансовую мощь организации совсем в других целях – прогрессорских, для преображения закостеневших, сдерживающих научно-технический и социальный прогресс монархий и феодального общественного строя.
Эта точка зрения исследует гендерное неравенство в обществе и бросает вызов существующему патриархальному общественному строю.
Если имеющийся общественный строй является устоявшимся, то человек должен воспринимать его как необходимость, данную ему извне.
Более того, общественный строй может быть установлен только институциональным путём, т. е. должен быть обязательно отражён в законодательных актах, определяющих государственный строй.
Со временем общество отклонилось от пути истинного, и общественный строй стал развиваться в неверном направлении.
Меняется общественный строй, меняется власть – меняются и мифы, нередко просто сменив знак на противоположный.
Эти различия могут воспроизводиться в пространстве даже при самых радикальных преобразованиях общественного строя.
Общественный строй должен опираться на какое-нибудь положительное основание.
Государственная власть не защищает общественный строй, а реализует его в соответствии с принятой в государстве конституцией.
Однако при новой напасти в 1917 году жгли и разоряли его крайне взволнованные рабочие и крестьяне, не без причины, возмущавшиеся существовавшим тогда, определённо, не вполне справедливым общественным строем.
Ибо эта тема сегодняшнего дня и она поможет вам вступить на путь нового развития общественного строя, новой формации мышления.
Не вдаваясь глубоко в историю, помимо равноправного, или общественного (социального, социалистического), можно выделить два неравноправных общественных строя: родовой, или кланово-религиозный и буржуазно-олигархический.
Классик настаивал на естественном характере перехода от изжившего себя капитализма к новому, более прогрессивному общественному строю.
Итак, лучший общественный строй может быть лишь относительно, а не абсолютно лучшим.
Политическая экономия занимается вовсе не «производством», а общественными отношениями людей по производству, общественным строем производства.
Они использовались на крупных строительных работах, в качестве домашней прислуги, а на полях трудились свободные крестьяне, и общественный строй определялся отнюдь не разделением раб – рабовладелец, а сложными системами сословных и кастовых взаимоотношений.
Преобладание одного над другим определяет тип общественного строя или общественной формации, или общественных отношений.
Ему одинаково противны упорное старание удержать то, что потеряло жизненную силу, и посягательство на то, что ещё заключает в себе внутреннюю крепость и может служить полезным элементом общественного строя.
Совершенно неправомерно определять сущность общественного строя терминами, используемыми для обозначения власти: эмират, президентская, парламентская, демократическая, федеративная республика, королевство, княжество.
Из-за исторических особенностей, тяжёлых условий планеты и общественного строя империи, поляриты стали коллективистами.
– Нет и быть не может никакой «национальной кармы», – отвечу я, – и лучше всего это подтверждается примерами наций, оказавшихся на какое-то время разделёнными: некогда немцы, как некогда китайцы, как некогда вьетнамцы, жили в двух разных государствах с разным общественным строем.
Революция 17-го года была следствием широкого и глубокого недовольства русского народа существовавшим общественным строем (оговоримся с самого начала: русские – это великорусы, украинцы и белорусы, вместе взятые).

Ассоциации к словосочетанию «общественный строй»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественный строй»

  • Этот внутренний процесс неизбежно приводит к внешнему изменению общественного строя и общественной системы, но всегда в соответствии с реальным содержанием и направлением народной воли.
  • Неправильность и шаткость устоев, на которых зиждется общественный строй, — вот где кроется источник этой обязательности, и потому она не может миновать ни одного общественного слоя, ни одного возраста человеческой жизни.
  • Деятельность Зауральского коммерческого банка отзывалась не только на экономической стороне жизни Заполья, а давала тон всему общественному строю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общественный строй»

  • 1. юр. охраняемая государством и правом организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, а также характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общественный строй»

1. юр. охраняемая государством и правом организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, а также характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни

Все значения словосочетания «общественный строй»

Синонимы к словосочетанию «общественный строй»

Ассоциации к словосочетанию «общественный строй»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я