Карта словосочетания «торговые связи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «торговые связи»

Постепенно по мере развития торговых связей между городами это единообразие начинает выходить за пределы одного города.
Последняя, не беря никаких дипломатических обязательств по отношению к любой из двух других, должна поддерживать самые тесные торговые связи и с английскими, и с французскими купцами.
Принципиальным является расширение торговых связей в качестве основы для улучшения добрососедских отношений.
Он происходил из богатой и знатной семьи с обширными торговыми связями, которые могли способствовать развитию инстинктов путешественника-исследователя, пробудившихся в мальчике.
Население первого в мире государства – Египта – ещё около 5 тыс. лет назад имело торговую связь с соседними племенами, приобретая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты египетского ремесла и земледелия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Трудно объяснить это традиционной причиной – у сарматов были широкие торговые связи с римлянами.
В настоящее время мы поддерживаем торговые связи с почти 200 странами мира.
Обладая большим опытом и имея прочные торговые связи, он организовал контору по заготовке и продаже пушнины.
Налаженные торговые связи с другими землями смогли ликвидировать недостаток полезных ископаемых.
Повышение инноваций и технологического уровня играет важную роль в современном развитии стран, особенно в контексте международных торговых связей.
В-четвёртых, новые средства транспорта и телеграф укрепили торговые связи и сомкнули рынки товаров в единый глобальный рынок.
Расширяются торговые связи, растёт авторитет среди коммерсантов и покупателей.
– В любом случае, мы примем любое ваше решение и согласны расширить торговые связи с вашей страной, – сказал я.
Они развили торговые связи, благодаря которым получали материалы из отдалённых краёв.
Одновременно руководство компании видело перспективы в зарубежной экспансии, поскольку оно уже имело представление о таких перспективах на основе хороших торговых связей через свои импортные и экспортные операции.
Между ними складываются устойчивые торговые связи, опирающиеся на телекоммуникации, спутниковую связь, Интернет и другие новейшие технические средства.
Впервые в истории страны была создана и доведена до совершенства система торговых связей.
Город входил в ганзейский союз, чья пора расцвета была позади, но торговые связи ещё сохранялись.
Плодородный полумесяц установил торговые связи с отдалёнными регионами; телеги уже широко использовались к третьему тысячелетию до н. э., соответственно, перевозка тяжёлых товаров на дальние расстояния не составляла особого труда.
Однако все эти годы росли и развивались города, налаживались торговые связи.
Вот какими далёкими, получается, были торговые связи древних троянцев!
Ведь важнейшие демографические характеристики экономики – плотность населения, сравнительная лёгкость его обеспечения жизненно необходимыми благами, теснота внутренних торговых связей – определяются территорией в такой же степени, как и численностью и ростом населения (подобно двум лезвиям ножниц).
Прямым свидетельством существования торговых связей, несомненно, являются торговые договоры, заключённые между партнёрами, и различные грамоты, обеспечивающие купцам «чистые пути», регулирующие различные частные конфликты и взаимоотношения между торговыми партнёрами.
Немалую роль в этом сыграли крепкие торговые связи между русскими городами.
Причины падения могущественнейшей державы связаны не только с военными неудачами, ослаблением в целом её военно-политической мощи, но в первую очередь с хозяйственным кризисом, спадом производства, разрушением торговых связей, а также с серьёзными изменениями социального положения и менталитета различных слоёв населения.
Он также считает, что тот не станет налаживать торговые связи.
Но путём кропотливой дипломатической работы, не исключавшей отдельные военные акции, налаживанием торговых связей, умным сопоставлением ценностей можно было начать процесс сосуществования.
Поэтому сразу же возникла потребность в определении новых, обходных торговых путей и налаживании новых торговых связей.
Вполне возможно это всего лишь означает, что существовали торговые связи между готами и племенами, обитавшими в странах, где добывают янтарь.
Но наличие торговых связей не является основанием для абсолютной, феноменальной, поэтически-художественной гениальности, где вы не можете различить – какой полис, что делает.
Развивались торговые связи, культурный и научный обмен позволял цивилизациям лучше узнать друг друга.
Вместе с тем экономически замкнутые на себе страны с низкой интенсивностью торговых связей столкнулись с серьёзным кризисом.
Ещё большей стала сеть торговых связей империи, такими же взаимосвязанными были и финансовые рынки, что понимали уже тогда.
Границы можно было пересечь совершенно свободно, укреплялись торговые связи, связи… между мужчинами и женщинами.
Ацтеки установили активную торговую связь с другими народами.
Важную роль в установлении торговых связей сыграло введение в империи единой золотой монеты – дарика, имевшего хождение во всех сатрапиях.
Найденные в ходе раскопок городищ и селищ мастерские, плавильные печи, литейные формы, бытовые, хозяйственные и ювелирные изделия, предметы вооружения, конская сбруя и прочий богатый инвентарь дали представление о высоком уровне развития материальной культуры, наличии оживлённых торговых связей с различными, в том числе дальними, территориями.
Это послужило укреплению внутренних и внешних торговых связей.
Богатеющие владельцы цитрусовых плантаций собрались и решили послать своего представителя в большой мир завязать торговые связи, заложить сеть агентов, нанять склады и корабли.
Благодаря налаживанию постоянных торговых связей, новости об изменениях в приграничных владениях стали достигать людей в центре.
Теперь китайское правительство для укрепления торговых связей со странами европейского региона намерено возродить этот почти забытый путь.
Он имел большие торговые связи со многими соседними поселениями и его авторитет был очень велик.
Оживились торговые связи между городами, развивалась морская торговля.
Она, как и её великий предшественник, понимала, что огромная держава нуждается в более тесном торговом и экономическом содружестве с западными странами, а для этого нужно иметь надёжные торговые связи, которые в её время были возможны исключительно морским путём.
Ещё задолго до появления централизованной российской государственности было немало примеров политического взаимодей-ствия русских и татар (тюрок), их интенсивных торговых связей, тесного переплетения интересов.
Позволяло и обзавестись весьма выгодными торговыми связями с соседними народами, и поднакопить немало добра.
Эти поездки были сопряжены с большими трудностями: длинная дорога, занимавшая около трёх недель, приводила к разрывам торговых связей между ними.
И сейчас, когда проклятье с острова давно снято, война пережита, можно позаботиться восстановлением торговых связей.
Необходимо было восстановить старые торговые связи и организовать новые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые связи»

  • Капитал свободный есть, торговые связи тоже заведены, а главное, место насижено и облюбовано.
  • Хоть и молод, хоть и ученый, а не бросил он дела родительского, не по́рвал старых торговых связей, к старым рыбникам был угодлив и почтителен, а сам вел живую переписку со школьными товарищами, что сидели теперь в первостатейных конторах, вели широкие дела или набирались уму-разуму в заграничных поездках…
  • После 1762 года гражданские права и преимущества, возвращенные раскольникам Петром III и Екатериной II, были распространены в равной степени и на тех полезных членов общества, которые быстро возвысили во второй половине прошлого столетия промышленную, торговую и ремесленную деятельность России, и на изуверов, которые неоспоримо вредны для всякого общества и не могут быть терпимы ни в каком благоустроенном государстве, как, например: возводившие убийство на степень религиозного догмата, разрывающие все связи общественные, скопцы и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «торговые связи»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я