Карта словосочетания «торговые пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «торговые пути»

Здесь проходил торговый путь, по которому купцы с берберского побережья едут в центральные оазисы.
Замок с небольшим поселением появился на пересечении торговых путей, там, где купцам приходилось останавливать караваны и разгружаться, чтобы переправиться через поток, довольно широкий на этом участке.
Это было время, когда зарождались и гибли цивилизации, прокладывались важные торговые пути, чтобы доставлять олово, необходимое для производства бронзы.
Мы никогда бы не узнали о мире, в котором живём, если бы люди не стремились прокладывать новые торговые пути, если бы отважные цари не стремились к завоеваниям…
С лодок видели сотни судов, потому что по этим местам пролегали основные торговые пути, но их не трогали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панзоотия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные расстояния внутри страны и отдалённость от морских торговых путей мешали передвижению людей и товаров.
Дорог не было, и потому главными торговыми путями служили реки.
Находясь на перекрёстке торговых путей, монастырь служил не только местом отдыха торговых людей, но и лёгкой добычей для иноземных завоевателей.
Москва находилась на пересечении важнейших торговых путей, что превращало её в центр экономических связей.
Во время раскопок на местах древних торговых путей археологи часто обнаруживают примитивные гирьки, которые, видимо, использовались при подобных расчётах.
Находясь на оживлённом торговом пути, на окской переправе под защитой муромских и владимирских князей, город быстро рос и богател, обрастал посадами.
Эта подвластная земным стихиям тропа была частью великого торгового пути, соединяющего между собой многие города.
От моря город ограждал утёс, увенчанный замками богатых правителей, а на восток шли торговые пути, тянувшиеся через всю страну.
Следует признать, что стремление к разбоям на больших торговых путях и стремление к захвату территорий, как бы там ни было, по сути разные вещи.
Здесь такие взбросы часто находятся на стыке между низкими бесплодными пустынями и высокими неприветливыми горами или плато, поэтому вдоль этих географических границ часто пролегали торговые пути.
Почему я так подробно останавливаюсь на водных торговых путях?
Торговля и контроль над торговыми путями стали основой британского экономического и политического усиления.
Они являются конечными пунктами и важнейшими местами перераспределения ценностей крупных торговых путей.
Кто контролировал степь, тот контролировал и мировые торговые пути.
Эти города в своих собственных интересах старались содействовать возможно прочному развитию торговли путём освобождения её от стесняющих товарообмен препятствий обеспечения безопасности торговых путей.
К 454 году до н. э. союз охватывал почти 200 полисов, чьи интересы он успешно защищал, развивая взаимную торговлю и обеспечивая охрану торговых путей.
Он занимал центральное положение на морских и сухопутных торговых путях между югом и арктическими регионами страны.
Чтобы поживиться за счёт соседей и закрепить за собой право на контроль торговых путей.
В этой точке сходятся торговые пути трёх государств, и мы едем всё медленнее, следуя за тяжело гружёнными повозками.
Прежде всего, это касалось народов, проживавших у моря или на важнейших речных торговых путях, осваиваемых викингами.
Заново складываются международные торговые пути, увеличивается количество торговых факторий.
Противостояние между хазарами и русами было главным образом сосредоточено вокруг контроля над чрезвычайно прибыльным волжским торговым путём.
На месте современного города исстари находились поселения, ведь это было место, где пересекались торговые пути персов, арабов.
Древнерусский город – порт, как перекрёсток множества торговых путей, явно нуждался в подобном божестве...
Причины столь широкой шведской колонизации в этом районе ясны как божий день: шведы, или назовём их уже русью, хотели контролировать торговые пути.
Она, может быть, и дала первый толчок к сношению южных более развитых и просвещённых людей с северными дикарями и к открытию торгового пути «из варяг в греки».
Речь идёт об отмене торговых ограничений, протекционистских таможенных пошлин, особых привилегий, то есть о том, чтобы открыть торговые пути всего мира для свободного международного товарообмена и конкуренции, осуществляемых напрямую между частными лицами, гражданами всех стран.
Подлинная война на море всегда носит коммерческий характер: её цель – перекрыть торговые пути врага, чтобы он сдался, и потом прибрать к рукам его торговлю.
Один из них предложил русским князьям объединиться и совместными силами разгромить кочевников, отметив, что «поганые захватывают теперь даже наши старые торговые пути».
Варяги постоянно взаимодействовали со славянскими племенами, по землям которых проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки».
Кроме того, князь ведал хозяйственными делами, вместе с тиунами вершил суд, охранял торговые пути и караваны в своём княжестве.
Одни жались к берегам, готовые в любой момент укрыться в ближайшем порту, а другие плавали далеко за пределами известных торговых путей, но всем им дышалось легко и свободно только тогда, когда пассажиры и груз находились под защитой пушек какого-нибудь форта.
Этот высохший кусок суши, богатый песком, камнем, солью и серой, оказался главным центром северного торгового пути мусульманского мира при переходе товаров с моря на сушу.
Расположите в правильной последовательности с севера на юг реки и озёра, являвшиеся частями торгового пути «из варяг в греки».
Кроме того, технологии первоначально появляются и развиваются там, где для них есть материальные предпосылки: месторождения металлов, древесина и уголь, удобные торговые пути.
Иные из них весили по нескольку пудов, заключая в себе тысячи монет; особенно много найдено арабских денег IX–X вв. по восточному торговому пути.
Здесь пролегали ключевые торговые пути и военные маршруты.
К тому времени я уже был неплох на своём поприще и нанялся на более крупный корабль штурманом, поскольку хорошо знал южные торговые пути.
Уровень торговли влияет на развитие военной мощи, необходимой для защиты торговых путей, а та – на состояние валюты и других рынков и т. д.
Мы прокладываем торговые пути, обеспечиваем связи, помогаем всем богатеть, а потом местные начинают считать нас лишними.
Например, накуплю товаров, куплю корабль, погружусь на него и поплыву к ардам – налаживать торговые пути.
Караванные торговые пути приносили с собой не только горячие пески аравийских пустынь, но и редкие товары, привлекавшие взгляды и сердца европейских красавиц и знатных вельмож.
А правительство это из кожи вон лезло, мечтая заполучить контроль над выгодными торговыми путями.
Немного людей отправлялось в крайне опасный даже для магов лес, но с появлением тут безопасного торгового пути многое изменилось.
Мы и раньше, конечно, были далеко не бедными, но теперь, когда несколько торговых путей объединились в один, мы стали ключевой точкой для торговли континента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые пути»

  • «А что, если б у японцев взять Нагасаки?» — сказал я вслух, увлеченный мечтами. Некоторые засмеялись. «Они пользоваться не умеют, — продолжал я, — что бы было здесь, если б этим портом владели другие? Посмотрите, какие места! Весь Восточный океан оживился бы торговлей…» Я хотел развивать свою мысль о том, как Япония связалась бы торговыми путями, через Китай и Корею, с Европой и Сибирью; но мы подъезжали к берегу. «Где же город?» — «Да вот он», — говорят. «Весь тут? за мысом ничего нет? так только-то?»
  • Но португальский король Иоанн II, радуясь открытию нового, ближайшего пути в Индию, дал мысу Бурь нынешнее его название. После того посещали мыс, в 1497 году, Васко де Гама, а еще позже бразильский вице-король Франциско де Альмейда, последний — с целью войти в торговые сношения с жителями. Но люди его экипажа поссорились с черными, которые умертвили самого вице-короля и около 70 человек португальцев.
  • Путь лежал через базарную площадь, центр местной торговой жизни. Кругом нее зияли ворота заезжих домов; вся она была заставлена возами, заполнена шумом, гоготанием продаваемой птицы, ржанием лошадей, звонкими криками торговок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «торговый путь»

  • Торговый путь — это оптимально сложившийся в данных политико-географических условиях маршрут, служащий для торгово-экономических связей между разными регионами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОРГОВЫЙ ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «торговый путь»

Торговый путь — это оптимально сложившийся в данных политико-географических условиях маршрут, служащий для торгово-экономических связей между разными регионами.

Все значения словосочетания «торговый путь»

Синонимы к словосочетанию «торговые пути»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я