Карта словосочетания «торговый обмен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «торговый обмен»

Это была система институциональных элементов – правил, убеждений и организаций, которые связывали различные транзакции между торговцами, их собственными и иностранными городами, чтобы способствовать торговому обмену.
Торговый обмен может поэтому обеспечить координацию без принуждения.
Торговый обмен подкреплялся обменом литературным, причём речь идёт о широком спектре греческой, римской, индийской и китайской литературы.
На праправойнах жирели производители пушек, и их сверхприбыли перекрывали ущерб от временного прекращения торговых обменов.
Занимаясь заготовками, люди открыли консервирующие свойства соли, она тоже стала важным предметом торгового обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её происхождение, как правило, связывают с усложнением экономических и политических отношений родоплеменных сообществ, с формированием первых форм государственности, с увеличением торгового обмена и т. д.
Увеличение товарной массы, расширение сферы торговых обменов и торговых контактов потребовало использования в торговых операциях всеобщего эквивалента обмена – денег.
Приток золота и серебра с андских приисков взвинтил цены и подстегнул торговый обмен.
На черноморских берегах было то же самое: названные города не распространили своих владений внутрь материка, но тем не менее подчинили местных жителей своему культурному влиянию и привлекли их к оживлённому торговому обмену.
Это обстоятельство демонстрирует важное направление хозяйственной деятельности местного населения, которое, таким образом, занималось не только земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством, но и было активно вовлечено в международный торговый обмен.
Оба народа, несмотря на глубокие различия в культуре, были на достаточно высокой степени развития, чтобы наладить торговый обмен продуктами, и уж, конечно, неприемлема точка зрения, приписывающая хуннам специфическую прирождённую свирепость.
Несомненно, быстрая урбанизация, передвижение работников по стране, усиление торгового обмена, распространение греческого языка, который был языком управления и деловых операций, расшатали унаследованные от предков принципы равновесия, существовавшие в аграрном обществе, разрушая деревенскую солидарность.
Особенно важное значение средиземноморское судоходство приобрело после того, как было покончено с пиратами: ничто не мешало теперь получать полномасштабную выгоду от активного торгового обмена.
Усилился торговый обмен: из колоний шло сырьё, металлы, продукты питания и рабы, а сами регионы стали идеальными рынками сбыта греческих ремесленных товаров.
Происходит также торговый обмен продукцией для промышленного потребления: узлы, детали, запасные части, прокат, подшипники, агрегаты и т. д.
Торговый обмен продолжал существовать, но объём его сузился.
Вследствие этого активизируются торговый обмен между странами, перемещение факторов производства, усиливаются кооперационные связи и интеграционные тенденции.
Такое хозяйство, не зависимое от других и не знающее торгового обмена продуктов, называется «натуральным».
Новизна явления, по мнению данного автора, заключается в том, что группы людей, до сего времени изолированные, абсолютно автономные с точки зрения поддержания своего существования, смотревшие на каждое постороннее лицо как на врага, соглашаются зависеть от посторонних лиц через посредство торгового обмена.
Основным продуктом торгового обмена мордвы были меха и шкуры, продукты земледелия, в которых испытывали нужду их южные соседи.
Во время войны, правда, перестали проводить столь резкую границу между обоими видами торговли и торговой политики, ибо прежняя свободная конкуренция во внутреннем торговом обмене исчезла и прежнее минимальное вмешательство государства во внутренний оборот сменилось регулированием его на каждом шагу.
Глубина глобализации привела к тому, что значительное число развивающихся стран подписали двусторонние преференциальные торговые соглашения с развитыми странами; более широкий и демократичный подход к содержанию торговли, при котором торговые обмены отходят от традиционной торговли товарами и вводят более демократичные концепции в сфере услуг, инвестиций, разрешения торговых споров, гармонизации конкурентной политики и общей экологической политики; а также большая гибкость и разнообразие форм и механизмов торговли.
Биармийцы пришли на берег с различными мехами, и тотчас начался торговый обмен.
Пираты подрывали торговый обмен во всём регионе, и тем самым уменьшалась их добыча.
Развитие цивилизации и усиление торгового обмена привели к созданию парусного и гребного флота.
С многими из местных племён у греков установились мирные отношения на почве торгового обмена, который приносил колониям огромные выгоды, однако нередки были и случаи военных столкновений.
Он доложил о крахе эфталитов и представил общие интересы двух суверенов, как заключающиеся в поддержании непрерывного торгового обмена.
И вот, когда тоннель прорыт и, казалось бы, по нему можно ездить и возить товары, государства по обе стороны тоннеля громоздят границы и таможни, задача которых максимально усложнить торговый обмен
Новинка так дорого ценилась, что в торговом обмене приравнивалась к золоту.
Созрело время для обсуждения нового и куда более обширного торгового обмена, поскольку это было в принципе согласовано 28 августа.
Сюда съезжаются купцы из самых разных стран для безденежного торгового обмена.
Пока, чтобы не порождать сенсаций на пустом месте, эти вещи объявлены результатами торгового обмена, но факт всё равно удивительный!
Тогда предприимчивые новгородские купцы уже вели торговые обмены с местным населением.
От «гостя» происходят термины «гостьба», или торговля на вывоз, а также «погост»– место, где производился торговый обмен, т.е. «малый рынок».
Появился торговый обмен излишками продуктов.
Развитие ремесла активизировало торговый обмен, что создавало основу третьего этапа общественного разделения труда– возникновения регулярной торговли и городов.
Древнейшим видом предпринимательской деятельности является торговый обмен.
Но не все участника международного торгового обмена принимают новые правила, многие, по-прежнему в тени и, более того пытаются извлечь из этого большую выгоду, для чего продолжают использоваться различные схемы: недостоверное декларирование, подмена товаросопроводительных документов, сокрытие товаров от таможенного контроля, использование двойного комплекта документов, создание «фирм однодневок».
Но сохранить эти знания и весь набор звуков возможно только общности людей, проживающей на достаточно большом геополитическом пространстве соединённом общим торговым обменом.
Греки оседали там, где были свободные и удобные места для основания города, хорошие гавани, возможность торгового обмена с соседними племенами, где были земли для ведения сельского хозяйства.
Суть коррупции в терминах торгового обмена
Важнейшей особенностью мировой экономической системы является то, что она, во-первых, функционирует именно как рынок, т. е. как система торгового обмена, а во-вторых, и это особенно важно, не имеет по отношению к себе никаких внешних социальных систем.
Количественный анализ книг налоговых ведомств позволил сделать взвешенные заключения о динамике торгового обмена.
Если я делаю кому-то подарок, имея в виду обычный торговый обмен (благодарность ведь тоже может быть товаром), то когда-нибудь в наших отношениях возникнет трещина, в которую я давно вбил клин своей расчётливостью.
Но из всех трудоёмких и энергозатратных способов – самым выгодным всегда определялся способ торгового обмена на денежную массу – объектов, товаров и предметов, изготовленных производителями совершенно д р у г и х стран и народов.
Племя сарматов равнодушно к богатствам, доставшимся мирным обменом, не видя в торговом обмене особого повода для гордости.
Разнообразие, стимулируя торговые обмены между соседними районами, порождает, в результате, взаимозависимость всех частей страны.
Её готовили в качестве торгового обмена с соседями, но они отказались продать нам свой резервный насос, хотя у них их два и оба в хорошем состоянии, – ответил старейшина, который так и не снизошёл для того, чтобы представиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговый обмен»

  • — Ну, нет; это что ж! Одна эта быстрота при торговых сношениях… наконец, обмен идей.
  • — Для удовлетворения местных потребностей достаточно нескольких лавок и двух базарных дней в неделю; назначение ярмарок должно быть более важно: они должны оживлять край, потому что дают сподручную возможность местным обывателям сбывать свои произведения и пускать в движение свои капиталы, наконец обмен торговых проектов, соглашение на новые предприятия… но ничего подобного здесь нет.
  • Тут можно было видеть, так сказать, пульс всей торговой деятельности Лондона и представить себе до известной степени колоссальность этого обмена товаров со всеми странами мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «торговый обмен»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я