Предложения со словосочетанием «торговые сношения»

Русский народ имел оживлённые торговые сношения со своими соседями.
Таким образом и завязались торговые сношения, быстро оказавшиеся весьма важными для обоих государств.
Нечего и говорить, как это должно было облегчить торговые сношения, каким могущественным образом повлиять на развитие торговых оборотов.
Трудно, конечно, также отрицать – и мы поговорим об этом обстоятельнее в другом месте, – чтобы большее развитие взаимных торговых сношений между обеими нациями послужило в некоторых отношениях к пользе той или другой.
Разве они не указывают на существование уже значительных и деятельных торговых сношений, и не одних торговых, но и посольских?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы уже говорили, что эти договоры указывают на довольно развитые и, следовательно, давние торговые сношения.
Первоначальная форма торговых сношений состояла, вероятно, в том, что человек отдавал то, что ему не нужно было, за то, в чём он нуждался.
Порядок, при котором торговый оборот должен был нести на себе последствия политических ошибок, и дипломатия, пользовавшаяся торговой и таможенной политикой как вспомогательным орудием для достижения её специальных целей, служили постоянной угрозой для международных торговых сношений.
На первых порах основными функциями государственной власти были суд и война (защита занятых производительным трудом общинников, которые брались за оружие только в случае особо серьёзной угрозы; обеспечение безопасности торговых сношений; грабительские набеги на соседей).
Договоры появляются около XII ст., хотя, несомненно, торговые сношения начались уже раньше – ссылаются на более старые грамоты и соглашения, «на чём целовали отцы ваши и наши крест».
При этом характерными являются те многочисленные или, во всяком случае, гораздо более детальные по сравнению с предыдущими требования, которые предъявляют немцы в 1268 г. и из которых видно, насколько усложнились торговые сношения, какие новые потребности и нужды они вызвали к жизни и в каких направлениях стало необходимым нормировать товарный оборот.
Развитие ремёсел, вероятно, привело к началу торговых сношений.
Но их сходство ещё можно объяснить обоюдными завоеваниями и частыми торговыми сношениями.
Для внешних письменных сношений они употребляют язык турецкий, на котором говорят многие из прибрежных жителей, ведущих с турками торговые сношения.
Народные собрания, как сходбища совещательные, не располагали никакими средствами для понуждения многочисленных приверженцев торговых сношений с нами к выполнению своих постановлений.
Наконец открываются народы, города, большие и малые; в их среде постоянные торговые сношения по суше и по морю не только между ними и соседями, но даже и с племенами, живущими в отдалении.
С разрушением цеховой организации и развитием торговых сношений, как внутренних, так в особенности внешних, правительство берёт на себя руководительство промышленной и торговой деятельностью народа; производители обязывались изготовлять свои изделия по предписанным правительством образцам (в противном случае они подвергались разным взысканиям); заработная плата регулировалась предписаниями закона; чтобы обеспечить дешёвый труд, устанавливались низкие таксы на предметы первой необходимости.
Но если мы вспомним, что истекший год был годом перехода от натуральных форм государственного хозяйства к денежным, а внешние торговые сношения были ещё за это время ничтожны и влияние их на внутренний товарообмен было и того меньше, то материал для чистого эксперимента имеется налицо.
Здесь они могли поселиться только в таком месте, где бы могли добывать средства к существованию, то есть иметь торговые сношения, запасы хлеба и огнестрельные снаряды.
Можно себе представить, как велики торговые сношения между этими столицами, какая масса товаров и людей передвигается постоянно между ними.
Достаточно сказать, что присутствие предметов того или иного типа на известной территории может быть результатом торговых сношений, иногда очень отдалённых.
При существовании несомненных торговых сношений, этих витязей, предлагавших свои боевые услуги тому, кто больше даст, более интересовали политические отношения посещаемых ими стран.
Чем выше народ идёт в своём образовании и развитии, тем глубже и яснее он сознаёт и тем лучше оценивает важность торговых сношений с другими нациями.
Разделение труда, специализация промыслов, оживление обмена продуктов в среде населения, распределявшегося между городами, сёлами, фабриками и горными промыслами, осложнение самих потребностей населения, – все эти процессы, ускоренно развившиеся в нашем отечестве под влиянием отмены крепостного права, постройки сети железных дорог, развития кредита и необычайного роста заграничных торговых сношений, привели к тому, что ныне общая, единая экономическая жизнь овладела всеми органами и отправлениями нашего народного хозяйства и все его отдельные частицы стали гораздо более чувствительны и восприимчивы к явлениям общей экономической жизни всего государства.
Между ними имели место торговые сношения, связи интеллектуального характера, которые осуществлялись через христианских и мусульманских паломников (9).
Никакою ласкою, никакою щедростью, никакими торговыми сношениями нельзя было бы достигнуть.
Разве не велись ещё серьёзные речи о мирных торговых сношениях с горцами, о каком-нибудь modus-vivendi с ними?
Он обещал принять меры, чтобы спокойно жили кавказские инородцы и не чинили воровства и набегов на русскую сторону, и просил о возобновлении торговых сношений и о выдаче перебежчиков.
Купец продолжал отделываться уклончивыми ответами, но, когда я заверил его в том, что не заведу тяжбы против него, поведал, что торговля заморскими товарами, корабли – всё – есть собственность короля, что его советники устанавливают цены, что все суда осматриваются на предмет того, не имеют ли члены команды или пассажиры собственных торговых сношений.
В ней он грозил императору, что-де великая опасность для всех христианских государей от торговых сношений ганзейцев с русскими…
Русский купец не обладал ни достаточной предприимчивостью, ни достаточной интеллигентностью, чтобы заводить новые торговые сношения с иностранными государствами.
Все они вели оживлённые торговые сношения с другими европейскими и заокеанскими странами, и включение их в таможенную черту нанесло бы удар их торговле.
Между отдельными областями существовали оживлённые торговые сношения.
Находки греческой керамики и продуктов финикийской торговли – стекла, слоновой кости, изделий из золота и серебра – свидетельствуют о развитии торговых сношений.
У атлантов завязались торговые сношения с отдалённейшими государствами.
Обе стороны заявили о возобновлении взаимных торговых сношений и о том, что они будут воздерживаться от враждебных действий и пропаганды друг против друга.
Они изъяснялись обычным языком этой древней колонии, находившейся в постоянных торговых сношениях со всеми народами земли, то есть в иберийскую речь вмешивали греческие и латинские слова.
Народишко только-только освоился в своих микромирах и едва лишь начал налаживать внешние торговые сношения.
Бретонское и британское золото, проникая на остров, облегчало торговые сношения.
В письме он разъяснял своё нейтральное миролюбивое положение стороннего наблюдателя, «вполне совместимое, однако, с искренним сочувствием к видам английского и французского кабинетов, стремящихся внушить маньчжурскому правительству уважение к трактатам, распространению христианства и развитию торговых сношений с этим государством».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые сношения»

  • Но португальский король Иоанн II, радуясь открытию нового, ближайшего пути в Индию, дал мысу Бурь нынешнее его название. После того посещали мыс, в 1497 году, Васко де Гама, а еще позже бразильский вице-король Франциско де Альмейда, последний — с целью войти в торговые сношения с жителями. Но люди его экипажа поссорились с черными, которые умертвили самого вице-короля и около 70 человек португальцев.
  • — Ну, нет; это что ж! Одна эта быстрота при торговых сношениях… наконец, обмен идей.
  • До прихода русских гольды имели торговые сношения с маньчжурами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «сношение»

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «сношение»

СНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сноситься2; связь, общение. Торговые сношения. Сношение с иностранными государствами.

Все значения слова «сношение»

Синонимы к словосочетанию «торговые сношения»

Ассоциации к слову «торговый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я