Предложения со словосочетанием «торговые пошлины»

Быстрый рост населения, а также сбор торговых пошлин благоприятно сказывались на экономическом положении княжества.
Так, мечниками назывались судебные чиновники, мытниками – сборщики торговых пошлин.
Договор 944 г. был менее выгодным, чем предыдущий, так как предусматривал выплату торговых пошлин русскими купцами и ограничивал объёмы закупок, которые они совершали.
Вместо того чтобы строить дороги, собирать налоги и инвестировать в землю, эти государства удовлетворялись торговыми пошлинами, которые было легко собирать в устьях рек.
Эти настроения довольно тесно увязаны с социокультурными тенденциями, и результатом их влияния являются действия правительства, такие как налогообложение доходов организации, установление налоговых льгот или льготных торговых пошлин, контроль за ценами и заработной платой и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему поручались торговые пошлины, и он же вершил суд вместе с присяжными (лавниками), выбираемыми из горожан.
Здесь собирались торговые пошлины, стояли дворы знати.
Возникла необходимость в регламентации торговых пошлин, охране торговли.
В начальную пору подъёма городов на их росте благоприятно сказывалась королевская политика покровительства купцам и ремесленникам, которая, впрочем, преследовала прежде всего фискальные цели, поскольку налоги и торговые пошлины существенно пополняли казну.
Чтобы избежать тюрьмы, ему пришлось выплатить штраф, в трёхкратном размере превышавший торговую пошлину (60 000 фунтов, огромная сумма по меркам 1971-го).
Но это объяснялось тем, что только чужие, гости, как они именовались, обязаны были платить за право въезда и торговли в той или иной местности, тогда как местным жителям это право и так принадлежало, да и местные жители подлежали прямым налогам – is he eyn gast so nedarf he nicht tinsen, aber he mod tollen, гласит постановление в статуте одного германского города (Гёттингена в XIV в.), т. е. если он «гость», то он не обязан платить городскую (поимущественную) подать (чинш), но должен уплачивать торговую пошлину (toll или Zoll).
– Мы будем обеспечены защитой с севера, сможем снизить торговые пошлины, не говоря о том, что ни одна страна не решится нам перечить.
Так называлась торговая пошлина в ханскую казну в размере 3–5 % от стоимости ввозимого и вывозимого товара.
Губернатор на отмену торговых пошлин и не рассчитывала, по крайней мере, сразу.
– Въезд в город с товаром, подлежит обложению торговой пошлины.
Договор предусматривал, что торговля рабами должна была вестись через единственный порт – Картахену-де-Индиас – после уплаты соответствующих торговых пошлин.
– Каждый, кто посмеет сказать, что ты плохой наставник, заплатит двойную торговую пошлину, – хищная ухмылка искажает лицо кронпринца, вытаскивая на поверхность тёмно-эльфийские черты.
Мы здесь выполняем лишь административные и налоговые функции по сбору нашей части торговой пошлины в казну города.
После этого он нам разъяснил, что на самом рынке никакой торговой пошлины нет, купив себе сюда доступ, мы уже приобрели право как торговать здесь, так и приобретать товары.
Мы видели в таможенной новгородской грамоте приказ брать пошлины со всех товаров, чьи бы они ни были; то же стремление к уничтожению льгот относительно взимания торговых пошлин видим в царской грамоте дмитровским таможным откупщикам 1549 года.
Торговые пошлины составляют почти половину от всех налогов и составляют существенный доход казны. Их уменьшение может принести короне значительные убытки.
Думаю, самое время обсудить торговые пошлины
Именно здесь вводятся высокие торговые пошлины и принимаются различные меры поддержки.
Они уже давно договорились обсудить размеры торговых пошлин, ведь купцы приносили доход на обоих берегах.
Вначале торговыми пошлинами друг друга давили, но, чует моё сердце, скоро и до открытой войны дойдёт.
Например, таможенная пошлина бралась при провозе товаров через границу, торговая пошлина уплачивалась за право продажи товаров.
Монастыри были заинтересованы в том, чтобы ярмарки проходили возле монастырских стен, поскольку торговые пошлину частично шли в их казну.
Единственной неприятностью стало введение в отношении нас королевством торговой пошлины на древесину.
Правление, состоявшее всего из 25 представителей (подумать только, у нас за сборы налогов и торговых пошлин отвечает сразу восемь), полностью соответствовало этим настроениям.
Границы вились, словно змеи, и лишь дальний край внешних регионов позволял худо-бедно, но избежать чужого внимания и лишних торговых пошлин – форпосты там просто отсутствовали, как, впрочем, и хоть какие-то признаки наличия жизни.
Поменяем посла, введём торговые пошлины и прочее.
Войском командовал князь, у которого, кроме этого, были судебные полномочия, и ещё он собирал со своей дружиной торговые пошлины и руководил исполнением наказаний.
Податель такой бумажки мог рассчитывать на какие-либо поблажки со стороны государства, например – значительное снижение торговых пошлин или их полная отмена, право на льготных условиях обучаться в академии или помощи в решении земельных вопросов и претензий.
Акты и грамоты её рода – на владение местечками и землями, на право собирать торговую пошлину, купчие, меновые, несколько духовных.
День выдался тяжёлый: новые торговые пошлины вызвали бурю протестов, но восточные границы требовали надёжных укреплений, он хотел усилить флот, а на все нужны средства.
Что же касается торговой пошлины, то она действует повсеместно и в одном размере!
Непосредственно в казну князя население было обязано платить торговые пошлины, налоги за занятие промыслами, деньги за судопроизводство.
Переговоры, куда более сложные, чем с гномами по поводу торговых пошлин, продолжались ещё час, и только затем волшебники смогли вытереть со лбов честный трудовой пот.
Веками не переводились желающие захватить территорию, приносящую огромные торговые пошлины.
Татары им нисколечко не мешали, наоборот, только поощряли – чем больше купцов и товаров, тем больше денежек в виде торговой пошлины оседает в карманах татар.
– Но ты же должен понимать, что если твоя сделка сорвётся, ты останешься ни с чем и тогда, вполне возможно, не сможешь платить городу торговую пошлину.
В двадцатые годы мы закрылись от всего мира торговыми пошлинами исключительно потому, что были слабы и нам надо было собраться.
И горцы становятся более несговорчивыми, когда мы пользуемся их перевалами, так что торговые пошлины повышаются с каждым месяцем.
Увеличил оброк, поднял торговые пошлины.
Мигом люди понастроили себе более мелких и куда менее красивых городов, которым до столицы было как тому же гному до дракона, насоздавали законов, насочиняли традиций, навыдумывали торговых пошлин
Понизить по области торговые пошлины, снизить налог на землю и аренду помещения, если дело касается производственного предприятия.
– Насколько я понимаю, оборонные укрепления должны содержаться в исправности на деньги, собираемые на местах, а также выручаемые с торговых пошлин достопочтенной гильдии торговцев пряностями.
Торговые пошлины окупали содержание патрульных судов.
Одни входные ворота предназначались для воинов крепости и вели на ту половину, где они находились в этой самой крепости, а другие входные ворота предназначались для проходов торговых караванов и вели на ту половину крепости, где эти караваны размещались, проверялись, и там же с них взымали торговую пошлину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые пошлины»

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «пошлина»

  • ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОШЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «пошлина»

ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина.

Все значения слова «пошлина»

Синонимы к словосочетанию «торговые пошлины»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «пошлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я