Предложения со словосочетанием «судебные пошлины»

Процесс был устным, но решение выносилось в письменном виде, при выдаче его взимались судебные пошлины.
Великокняжеские наместники получали право на часть судебных пошлин и налогов, собираемых на управляемых ими территориях.
Поскольку судьи жили за счёт судебных пошлин, они были заинтересованы в том, чтобы истцы шли к ним, а не в традиционные манориальные суды.
Функции судебных исполнителей возлагались на приставов и княжеских слуг, которые за свою работу получали судебные пошлины с проигравшей стороны.
Кроме того, епископы занимались судопроизводством (по церковным и семейным делам), и судебные пошлины шли в пользу их церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угадчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока не заявится от веча посланец-дозиратель, и к суду не приступишь, и судебную пошлину целиком не отхватишь: добрую половину отдай новгородцам.
Она не всегда составляла десятую часть доходов, её размер зависел от облагаемых выплат: десятина от судебных пошлин составляла 1/8, от даней – 1/6.
В этом случае с судьи взыскивались судебные пошлины, пересуд и правый десяток (пошлина с оправданной стороны), которые шли в пользу казны.
Суд, сбор дани и судебных пошлин осуществляли княжеские дружинники – мечники, вирники, емци и пр.
Серв мог судиться только в суде сеньора и уплачивать судебные пошлины и штрафы в пользу сеньора.
При этом первоиерарх обладал правом «получения судебных пошлин или денежных доходов, вытекавших из права суда, без производства самого суда».
Суд восстановил уволенную на рабочем месте, все её вынужденные прогулы и судебные пошлины директор оплатила из своего кармана.
В погостах постоянно проживают княжеские мужи, стоящие у кормила правёжа, сбора дани, творившие именем князя, закона русского, суд и расправу и взимавшие судебные пошлины.
С таким свидетельством вам, во-первых, не придётся платить судебных пошлин, а во-вторых, вы можете ходатайствовать о назначении вам бесплатного поверенного.
Сборщику судебных пошлин она принесла изрядную сумму денег, а в придачу – недоверие ко всем, даже к родной матери, – и презрение к ближним.
Иметь суд значило получать судебные пошлины, при этом суд митрополита оплачивался по двойному тарифу.

Значение слова «судебный»

  • СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЕБНЫЙ

Значение слова «пошлина»

  • ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОШЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «пошлина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судебный»

СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор.

Все значения слова «судебный»

Значение слова «пошлина»

ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина.

Все значения слова «пошлина»

Синонимы к словосочетанию «судебные пошлины»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «пошлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я