Предложения со словосочетанием «тонуть в полумраке»

Плотные шторы не пропускали дневной свет, и комната тонула в полумраке.
Огромный зал тонул в полумраке, который лишь слегка разгонял призрачный голубоватый свет, исходящий от целого ряда полупрозрачных колонн, расположенных вдоль стены узкого и длинного помещения, чуть под наклоном к ней, так что создавалось впечатление, будто их просто прислонили тут на время…
Длинное полупустое помещение тонуло в полумраке.
Пустой технический коридор тонул в полумраке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цианирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижние уровни мегаполиса тонули в полумраке, но память и воображение живо дорисовывали не видимую отсюда картину: среди построек цокольного этажа, отданного системам технического обеспечения, затерялось старый жилой квартал, там же находился и единственный чахлый парк, деревья которого помнили самые первые этапы строительства будущего мегаполиса.
Ходовая рубка тонула в полумраке.
Старая квартира всегда тонула в полумраке.
Зал был огромным, его стены тонули в полумраке, и только в центре трепетало несколько странных голубых огоньков.
Особняк отца тонул в полумраке, лишь несколько окошек светилось на хозяйской половине. Значит, он уже отпустил слуг и работает.
Магазин тонул в полумраке, но предметы вокруг всё-таки угадывались, и от этого казалось, что находишься в заколдованном замке.
Станция тонула в полумраке – её тускло освещали немногочисленные лампочки, свешивавшиеся с потолка на шнурах в нескольких местах.
Солнце успело скрыться, и гостиничный номер тонул в полумраке.
Боковые нефы и даже середина центрального тонули в полумраке, но стоило поднять глаза, и открывался ослепительный свет, заливавший своды почти нереальным сиянием.
Разрозненные звуки мягко тонули в полумраке, притаившемся в углах музыкального зала.
Мы остались вдвоём в пустой комнате. Солнце, ярко полыхнув, ушло за мансарду соседнего дома, и теперь углы кабинета тонули в полумраке.
Огонь в камине уже погас, и комната снова тонула в полумраке.
Но улица тонула в полумраке.
Огромные деревья, опутанные лианами, почти не пропускали солнечный свет, тропинка тонула в полумраке.
Камера мавзолея тонула в полумраке.
Длинный, выложенный кафелем коридор, тонул в полумраке тусклого, оранжевого света.
Позади закусочной тонул в полумраке многоквартирный дом, построенный в доисторические времена из железобетонных плит.
Джентльмен в маске ответил не сразу. Несколько минут он молча глядел в камин; растревоженное пламя уже опало, и библиотека опять тонула в полумраке.
Несмотря на традиционные арочные окна и широкие балконы, обитель лекаря тонула в полумраке. Тому виной тяжёлые портьеры, гобелены и тусклые светильники.
Комната тонула в полумраке полярной ночи, хотя явно было утро.
Длинный ход тонул в полумраке.
Девушка ограничилась бледной подсветкой зеркала над раковиной, большая же часть ванной комнаты продолжала тонуть в полумраке.
Дно колодца тонуло в полумраке.
Холл цитадели тонул в полумраке, между колоннами залегали плотные тени.
Стемнело: солнце растворилось в облаках, бараки тонули в полумраке.
Высокий сводчатый потолок тонул в полумраке; огромное окно – целую стеклянную стену – закрывали жалюзи из тонких золотистых пластинок.
Левый угол тонет в полумраке, правый рассечён парной диагональю озарённой пыли, нарисовавшей на полу удивлённый пятачок света.
Внутри фургона сидели двое, чьи лица тонули в полумраке тесного помещения.
Остуженная ночным холодом от приоткрытого окна спальня тонула в полумраке из-за серой пелены, что заволокла небо.
В холле экономили на электричестве: винтовая лестница тонула в полумраке.
Вытянувшиеся рядами дубовые двери тонули в полумраке, а в столбах света, льющихся наискосок из узких стрельчатых окон, танцевали пылинки.
Остальное пространство бара тонуло в полумраке, который освещали свечи на столиках и в простенках между зеркалами, видимо, призванными создать оптическую иллюзию большого пространства, но явно с этим не справляющиеся.
Почти все столики были свободны, не освещены и тонули в полумраке пустого зала.
Почти неразличимые детали обстановки тонули в полумраке.
Просторный холл тонул в полумраке – окна от жары завешивали тёмными шторами.
Просторная прихожая тонула в полумраке.
Кабинет хозяйки тонул в полумраке и прохладе, несмотря на знойное солнце за окнами.
Они медленно тонули в полумраке, не освещая, но возделывая его, ложились в новом порядке на предметы, создавали складки, симфонию, пир.
Там, в коридоре, ещё горел свет, а вот чердак тонул в полумраке.
Света здесь было значительно меньше, поэтому некоторые участки тоннеля тонули в полумраке.
Комната совещаний высшего управляющего совета директоров тонула в полумраке, жалюзи намертво отсекали солнечный день, не позволяя людям внутри даже на секунду отвлечься на что-то другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонуть в полумраке»

  • Институтский храм тонул в полумраке. Немногие лампады слабо освещали строгие лики иконостаса, рельефно выделяющиеся из-за золотых его рам. На правом клиросе стояли ширмы, скрывавшие аналой с крестом и Евангелием и самого батюшку.
  • Как только мы вошли в спальню, девушка-служанка уменьшила свет в газовых рожках, и дортуар утонул в полумраке.
  • Мелодическое погромыхивание в тон подобранных бубенчиков и тихая качка тарантаса, потряхивающегося на гибких, пружинистых дрогах, в союзе с ласкающим ветерком раннего утра, навели сон и дрему на всех едущих в тарантасе. То густые потемки, то серый полумрак раннего утра не позволяли нам рассмотреть этого общества, и мы сделаем это теперь, когда единственный неспящий член его, кучер Никитушка, глядя на лошадей, не может заметить нашего присутствия в тарантасе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «полумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Синонимы к словосочетанию «тонуть в полумраке»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я