Предложения со словосочетанием «тонкая чёрная полоска»

Татуировка племени – две тонкие чёрные полоски от уголков рта до подбородка.
В большинстве строений можно видеть тонкую чёрную полоску по периметру постройки между двумя кирпичами на высоте примерно 150 мм от земли (см. рис. 4.6).
По шее, от уха к уху, идёт тонкая чёрная полоска, как у приветливых английских полицейских Bobby.
Пространство склона упиралось в тонкую чёрную полоску сооружений, над которой садился белый шар пробивающегося сквозь фиолетовые тучи солнца.
Её оперение, как у самцов, так и у самок окрашено в тёплые палевые тона, и лишь у самцов имеется тонкая чёрная полоска («уздечка»), идущая от угла клюва к глазу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По спинке шли три тонких чёрных полоски, как у бурундука.
Противоположенный, южный берег лежал на горизонте тонкой чёрной полоской.
Сухие и жилистые женщины, глаза, полные ненависти, и тонкая чёрная полоска бровей, своры вооружённых камнями и пращей ребятишек…
Тонкая чёрная полоска земли осталась под его ногтями.
Я решила, что мама этой женщины очень старая, потому что среди её седых волос, собранных сзади в пучок, лишь кое-где виднелись тонкие чёрные полоски.
У противоположной стены среди другой мебели были расставлены стулья, выкрашенные в светло-жёлтый цвет; по их спинкам змеились тонкие чёрные полоски, проведённые довольно нетвёрдой рукой.
И одет аляписто – ядовито-зеленая рубашка, белые в тонкую чёрную полоску брюки.
Ветер усиливался, обложившие всё небо тучи постепенно расползались, на воде заплясали солнечные блики, а далеко на горизонте показалась едва различимая тонкая чёрная полоска берега.
Между дверью и стеной образовалась тонкая чёрная полоска – там настороженно дышала тьма.
Я приседал около него на корточки, удивлённо рассматривал, трогал шитые золотом и красным атласом погоны майора, золотисто-желтый с тонкими чёрными полосками ремень, золотую кокарду на фуражке, напоминавшие мне о моём отце, который тогда уже не жил с нами.
Иногда даже кажется, что мне просто надо было разрешить им подходить к женщинам, как будто бы им только этого дорожного знака (ну, знаешь, такой с пятью тонкими чёрными полосками на белом фоне) и не хватало.
Мышцы пресса выпукло выделяются над плоским животом, и мне издалека видна тонкая чёрная полоска волос, змеящаяся и скрывающаяся под полотенцем, чуть оттопыренным в паху.
И только тонкая чёрная полоска где-то на краю сознания, на узкой границе между жизнью и смертью, билась слабым пульсом, храня нечто от него прежнего.
Снова разделив своё лицо тонкой чёрной полоской на две неравные части.
Осталась лишь тонкая чёрная полоска туши у левого глаза.
Тонкая чёрная полоска ткани – может быть, какой-то галстук? – свисает с его воротника по обеим сторонам.
Откуда взялась на шее приговорённого тонкая чёрная полоска, ломающая годами выверенную траекторию правильного выстрела?
Уложив лисичку на заднее сидение, любовался задравшимся платьем и тонкой чёрной полоской трусиков.
Вдали появилась тонкая чёрная полоска, которая стремительно приближалась, поглощая белое пространство и превращая его в тьму.
Внезапно перед стеной возникает какая-то тонкая чёрная полоска.
Я успел разглядеть тонкие чёрные полоски, ведущие то ли к трусам, то ли к поясу сверху…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая чёрная полоска»

  • Где-то далеко-далеко, за линией железной дороги, за какими-то черными крышами и тонкими черными стволами деревьев, низко, над темной землей, в которой глаз не видит, а точно чувствует могучий зеленый весенний тон, рдеет алым золотом, прорезавшись сквозь сизую мглу, узкая, длинная полоска поздней зари.
  • За спиной старика стоит, опираясь локтем о камень, черноглазый смугляк, стройный и тонкий, в красном колпаке на голове, в белой фуфайке на выпуклой груди и в синих штанах, засученных по колени. Он щиплет пальцами правой руки усы и задумчиво смотрит в даль моря, где качаются черные полоски рыбацких лодок, а далеко за ними чуть виден белый парус, неподвижно тающий в зное, точно облако.
  • Кроме чаек, в море никого не было. Там, где оно отделялось от неба тонкой полоской песчаного берега, иногда появлялись на этой полоске маленькие черные точки, двигались по ней и исчезали. А лодки всё не было, хотя уже лучи солнца падают в море почти отвесно. В это время Мальва бывала уже давно здесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «тонкая полоска»

Синонимы к словосочетанию «чёрная полоска»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «полоска»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я