Карта словосочетания «мелкая полоска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая полоска»

Вынутые из рассола рыжики сполоснуть и нарезать мелкими полосками.
На одежду? – указала на чистую салатовую в мелкую полоску рубашку и отглаженные брюки.
Серый костюм в мелкую полоску сидел на нём как влитой; цвет лица был отменным, что говорило о правильной диете и самоконтроле.
Одет он был в выцветшую синюю рубаху без воротника на выпуск и в серо-черные в мелкую полоску штаны, закатанные до середины голени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ах-ах-ах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшая комната со стенами, отделанными синим бархатом, витрина напротив входа, синий в мелкую полоску диванчик в углу, круглое зеркало в оправе «под серебро».
Тёмно-красные, с беспросветными мелкими полосками, громкие и беспощадные, они стояли на черно-маслянистой поверхности камина, безжалостно и механически раскидывая по сторонам истончавшиеся секунды.
Через оконные проëмы, которые заслонили горизонтальной решёткой, свет падал мелкими полосками на молчащие приборы, размером с три холодильника, и серую дощатую деревянную дверь.
Правда, чтобы заменить ремни безопасности, пришлось порезать на мелкие полоски папины брюки, и теперь это же не для кого ни секрет, что именно из папиных брюк получаются самые крепкие парашютные стропы и такие надёжные ремни безопасности!
Казалось небольшой ветерок шёл за ней по пятам, теребя светло-русые кудряшки и платье в бело-голубую мелкую полоску.
Одет князь был безукоризненно, чёрный в мелкую полоску костюм только дополнял природную красоту этого человека.
Светлый в мелкую полоску пиджак плотно сидит на широких плечах.
– Вот же он, – удивлённо пробормотала девушка, показывая на спину высокого тощего мужчины в белой рубашке, голубой жилетке и светло-синих в мелкую полоску брюках.
Стены – светлые обои в едва различимую мелкую полоску.
Достав плоский металлический портсигар в диагональную мелкую полоску, он проверил себя ещё раз.
Но вот почему-то запестрели мелкие полоски, квадратики, уголки.
Шредер, который обязан был в мусорнице резать на мелкие полоски отработанную бумагу, вдруг затарахтел, но остановился, когда его ножи напоролись на искусственный глаз и он тут же замер.
Начищенные туфли, серый в мелкую полоску костюм-тройка.
Третий следователь был молод, безупречно и аккуратно одет, рубашка в мелкую полоску элегантно сбрасывала тень излишнего официоза.
Голубая сорочка в мелкую полоску никак не вязалась с красным галстуком в разводах.
Я начала свои покупки с приталенного зелёного в мелкую полоску платья, длинна доходила до колен, оставляя их открытыми.
Чуть вытянутое, с мелкими полосками морщинок.
На экране телевизора молодой толстый мужчина в обязательном тёмном костюме с галстуков в мелкую полоску доверительно раскрывал рот и, казалось, даже подмаргивал.
Невысокого росточка, с печёночными пятнами на лысине и тыльной стороне ладоней, психиатр был одет в серый, в мелкую полоску костюм, сидевший на нём немного мешковато, как будто за годы, что прошли со времени пошива, его владелец несколько усох, и воротник, подвязанный клубным галстуком, свободно висел на морщинистых складках напоминающей индюшачью шеи.
Тёмный костюм в мелкую полоску сидел на нём, как влитой, белоснежная рубашка, бриллиантовые запонки дополняли образ.
На нём висели, как на вешалке изрядно засаленные тёмные в мелкую полоску штаны, заправленные в кирзовые сапоги.
Наглухо застегнутое черное короткое пальто с поднятым воротником, наглаженные темно-серые в мелкую полоску брюки и узкие кожаные туфли прекрасной выделки – все дорогое, добротное, стильное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая полоска»

  • Было очень неприятно наблюдать внимание Лидии к речам Маракуева. Поставив локти на стол, сжимая виски ладонями, она смотрела в круглое лицо студента читающим взглядом, точно в книгу. Клим опасался, что книга интересует ее более, чем следовало бы. Иногда Лидия, слушая рассказы о Софии Перовской, Вере Фигнер, даже раскрывала немножко рот; обнажалась полоска мелких зубов, придавая лицу ее выражение, которое Климу иногда казалось хищным, иногда — неумным.
  • Сам он весь пестрый, темно-серый, как будто дымчатый или пепельный; такого же темного цвета и такими же поперечными мелкими крапинками и полосками, очень правильными, покрыты его беловатое брюшко и шея; хвост коротенький, как обыкновенно у куликов; по-моему, красноножка всех их красивее.
  • Шея также пестрая, с дольными беловатыми полосками, головка черновата, а зоб и верхняя часть хлупи по белому полю испещрены, напротив, поперечными полосками; остальная хлупь вся белая, и под крыльями подбой также белый; в крыльях три первые пера сверху темные, а остальные белые с темными коймами на концах; хвост короткий, весь в мелких серых пестринках; на каждом хвостовом пере, на палец от конца, лежит поперек темная узенькая полоска; ноги бледно-зеленоватого цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «мелкая полоска»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я