Предложения со словосочетанием «течение периода»

Эти расходы относятся ко всей произведённой в течение периода времени продукции, а не просто к одной единице затрат.
Финансовый лизинг предусматривает выплату арендатором в течение периода действия контракта средств, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую её часть, а также прибыль арендодателя.
В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по нематериальным активам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчётном году.
Человек по природе своей не располагает такими вспомогательными ресурсами, какими обладают звери, птицы и пресмыкающиеся, у которых в течение периода любви вырастают украшающие их перья или появляется яркая окраска.
В течение периода исполнения договора нельзя оставлять клиента в неведении, что и как вы делаете.

Вопрос: инвайронмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

В течение периода трудовой деятельности на индивидуальном лицевом счёте гражданина за счёт страховых средств накапливается сумма, которую гражданин имеет право получить в виде надбавок к пенсии.
Непроизводственные затраты – затраты, относящиеся к периоду, а не к определённому объёму производства и связанные не с производственным процессом, а с получением в течение периода услуг.
В каждой статье есть важная информация, собранная мной в течение периода выздоровления и после него.
И, действительно, оба эти периода могут не совпадать, так как заёмщик подвергается морскому риску не в течение всего срока займа, а лишь в течение периода морского плавания.
Ширина годовых слоёв зависит от ряда причин: во—первых, от погодных условий в течение периода вегетации; во—вторых, от условий произрастания дерева; в—третьих, от породы.
Бюджет движения денежных средств составляется на весь планируемый период, и в общем случае представляет собой прогноз всех денежных поступлений и выплат в течение периода планирования.
Например, с позиций когнитивно-поведенческого подхода преодоление (coping) рассматривается как совокупность когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления риска, или как стабилизирующий фактор, который помогает людям поддерживать психосоциальную адаптацию в течение периодов кризиса (R. Lazarus, S. Folkman, 1984).
Трейдер, покупающий акции сегодня, потеряет на конец периода проценты в размере 3,50 долл., но потери будут полностью компенсированы дивидендом в размере 1,00 долл., полученным в течение периода владения, и ожидаемым доходом в 2,50 долл., полученным в конце периода.
После высадки растения необходимо поливать его в течение периода укоренения, длительность которого зависит от температурного режима (в среднем 25–30 дней).
– Внедряется система подготовки и селекции кадров, когда в течение периода обучения в высших учебных заведениях выделяются наиболее одарённые и обладающие необходимыми волевыми качествами студенты для дальнейшего использования в качестве кадрового актива государства.
В течение периода быстрого роста, известного как «период накопления», мозг получает основные впечатления, которые помогают сформировать схему поведения в жизни.
Получается, что в течение периода количество выстрелов на практических учениях для каждого орудия увеличилось в 1,8…6 раз.
В течение периодов медитации нас подвергали воздействию звуков, которые можно было бы, согласно общепринятым критериям, назвать довольно неприятными, – например, это мог быть женский крик или плач младенца.
В течение периода сна наблюдается 4–6 циклов чередования этих фаз.
Вы видели на резких примерах, что желудочная и поджелудочная железы в течение периода обработки одной и той же пищи дают сок не однообразного состава, а меняющийся в различных отношениях.
В течение периода восстановления национальной экономики контроль над рождаемостью был ограничен, политика не была чётко выраженной, но в основном предполагала определённые ограничения на аборты.
Надо было снова восстановить марксизм, от которого отказались сталинисты, в течение периода ожидания, не теряя из виду прямые движения класса, для того, чтобы видеть насколько они способны сотрясти диктатуру капитала.
Развивающимся странам-членам предоставляется гибкость для выполнения обязательств по сокращению в течение периода продолжительностью до 10 лет.
Начало течение периода – на следующий день после события.
В течение периода переселений, скитаний и устроения жизни – периода, продолжавшегося много столетий, – древние арийцы несколько потеряли свою древнюю цивилизацию и культурность; это всегда случается с пионерами, покидающими свою страну и уходящими в чужие края, где они должны все «начинать вновь с самого основания» и создавать новую цивилизацию.
Течение периодов отмечает маленькая двойная стрелка.
При суммированном учёте рабочего времени время управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) может быть увеличено до 10 часов, но не более двух раз в неделю.
Многие люди в течение периода взросления постепенно ограничивают свою эмоциональную чувствительность и перманентно блокируют тем самым появление части эмоций.
Специалисты проанализировали 100 233 показа текстовых объявлений и выяснили, что если реклама демонстрируется меньше одной секунды, то вспомнить её в состоянии только 25 % испытуемых, если же рекламу можно видеть в течение периода длительностью от одной до двух секунд, восстановить её в памяти оказываются способны 45 %.
Такое свойство активов как риск обозначает, насколько вероятным является возможное негативное воздействие каких-либо внешних факторов на использование конкретного вида активов в течение периода конечного экономического цикла.
Не знала и того, что после сбора винограда его лоза продолжает накапливать минералы, которые расходуются в течение периода относительной спячки и питают рост лозы в новом сезоне.
Они подчеркнули также необходимость гарантий, что в течение периода конференции не будут приняты меры к увеличению военных сил, сражающихся против русского, украинского, литовского, латвийского и эстонского советских правительств.
При этом желтушка торфяниковая – очень прихотливый вид: в течение периода созревания гусеницы предпочитают гораздо более тёплую среду.
Все возникающие в течение периода затраты характеризуются видом затрат (ресурс, который был потрачен) и объектом сбора затрат (цель потребления ресурса).
В соглашении о расторжении трудового договора, подписанном мною при увольнении, содержится пункт три-точка-один, утверждающий, что в течение трёх лет с момента подписания настоящего соглашения я не имею права разглашать так называемую конфиденциальную информацию, которая, в свою очередь, определяется как «любые сведения, составляющие коммерческую тайну, результаты маркетинговых и иных исследований, информацию по отдельным договорам, планам производств, продукции, услугам, клиентам, рынкам распространения продукции, программному и техническому обеспечению, о финансах и сбыте», прочее-прочее-прочее, «а также другую деловую информацию, переданную работодателем работнику в течение периода найма последнего».
Спортсмену разрешается менять в течение периода удилища, снасти и приманки неограниченное количество раз.
Так как из-за использования дискового модулятора с симметричным модулирующими отверстиями, теплового излучения самого модулятора, который воздействует на чувствительную площадь первого приёмника излучения в течение периода модуляции остаётся постоянным (см. рисунок 3 а) т.е.
Во время родов плодный пузырь, заполненный околоплодными водами, способствует нормальному течению периода раскрытия.
При непрерывном течении периоды ремиссии отсутствуют, заболевание протекает с периодическим ослаблением или усилением клинических проявлений.
В течение периода естественного отдыха церебеллум никогда не спит, и во время бодрствования церебеллум находится в состоянии постоянной активности, ведущем и контролирующем весь организм.
Таким образом, в течение периода зрелости происходит переориентация направленности личности с себя на другого.
Ведь согласно медицинской статистике около 30 % всех детей появляются на свет с врождёнными заболеваниями или заболевают в течение периода новорожденности.
Такой «растительный хамелеон» сумеет добавить саду изюминку, меняя облик цветника в течение периода цветения.
Нарушения интеллектуального развития представляют собой группу этиологически разнообразных состояний, возникающих в течение периода развития, характеризующихся весьма низкими показателями среднего интеллектуального функционирования и адаптивного поведения, которые примерно на два или более стандартных отклонения ниже среднего по результатам индивидуально проведённых стандартных тестов.
Однако инъекции лептина могут играть определённую роль в предотвращении падения лептина в течение периода потери веса.
Необходимо помнить, что в течение периода социализации начинает складываться характер общения щенка не только с особями своего вида, но и с людьми, а так же с другими домашними животными.
Хотя вы не хотите употреблять чрезмерное количество сахара в течение периода питания, так как это вредно для сахара в крови, вы всегда можете съесть немного.
В общих чертах, ваши расходы – это все деньги, которые вы тратите в течение периода времени (например, месяца).
Молодые кусты смородины следует удобрять в течение периода вегетации: весной – азотными удобрениями, после цветения – жидкими органическими, например коровяком, птичьим помётом, и после сбора урожая.
По своей сути бюджет снабжения представляет собой план закупок товарно-материальных ценностей, а также изменения складских запасов в течение периода планирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течение периода»

• В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • Острый период болезни Лоскутова продолжался дней десять, в течение которых он ни разу не заснул, но потом он как-то вдруг «стишал» и точно весь распустился.
  • Река Ното порожистая, и плавание по ней считается опасным. В нижнем течении она около 60 м ширины, 1 м глубины и имеет быстроту течения до 8 км в час в малую воду. В дождливый период года вода, сбегающая с гор, переполняет реку и производит внизу большие опустошения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течение»

• ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)