Карта словосочетания «течение ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «течение ветра»

Дым, поднявшись до вершин горных гряд, смешивался слабым течением ветра в одну белёсую крышу, зависавшую над ярмаркой, будто специально для защиты многоликого торжища от стужи.
– Они нам в настоящий момент не нужны, так как мы находимся в благоприятном течении ветра и летим теперь, как свободный аэростат, а не как управляемый, – спокойно объяснил капитан.
За ночь пыль, движущаяся за надземными течениями ветра, отполировала все горшки дочиста.
С полчаса энергетика держалась на одном уровне, пока корабль продирался через ураганные течения ветров и кольцо космического мусора на земной орбите.
Дракон вздохнул полной грудью и расправил широкие крылья, поймал течение ветра, выровнял полёт, лавируя хвостом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заземляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А течение ветра унесёт тебя туда, куда следует, в нужном направлении.
Лишь когда один из изловленных контуров, случайно выскользнув из сети, всплыл поверх крыш и, подхваченный течением ветра, стал быстро уходить, шевеля прозрачно-перистыми очертаниями, стало ясно: перед ним происходит ловля облаков, густыми стаями плывущих сквозь горы.
Алые кони – громадные, страшные, в чешуе, как огненная корка, из-под которой пышет жаром пламя, прорываясь в трещины: алые кони – и бесшумные, и громкие, стук копыт или скрежет брони, пыль, проминающаяся под копытом, тёплый выдох, спокойное течение ветра.
Влекомый тихим течением ветра, он плыл невысоко и медленно, солнце золотило его белую шелковистую оболочку, и на округлых боках её резко выделялись тёмно-синие буквы.
Течение ветра выносит наверх, на вершину горы.
Всё дальше от своего тела, всё страшнее, её словно несёт течением ветра на кухню, где блестит на полу лунный свет, и от того всё хуже ей, ведь везде тьма, а кухня сияет мертвенным, бледным, и попадая туда она чувствует, как кроется за углом холодильника нечто, и она начинает кричать, едва слыша, как прорывается сквозь сон в реальность слабенький голосок, пожалуйста, разбудись, проснись, ведь растолкать тебя будет некому, и голосок её становится всё громче, но и заглядывает душа её всё дальше на кухню и больше видит она за холодильником, вот и краешек рукава, вот скрюченные, словно детские, пальчики, а вот и край лица, и большой, рыбий глаз.
Люди гибли, как мухи, попавшие в струю воды или сильное течение ветра природы.
Дым от бота взметался ввысь метров на сто и затем медленно, повинуясь течениям ветра, устремлялся почти горизонтально, вдаль к горизонту.
Немного угомонившись, они вновь подхватывали течение ветра и находили пристанище где-то на земной поверхности.
Дело в том, что в разных горизонтах атмосферы течения ветров могут быть диаметрально противоположными.
Ей казалось, она, точно лист, оторвётся от своей ветки, чтобы попасть в водоворот течения ветров.
Века сменяли друг друга, мода, как ветер, дула то в одну сторону, то в другую, заставляя людей менять свои тела, преследуя течение ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течение ветра»

  • До деревни было сажен полтораста, она вытянулась по течению узенькой речки, с мохнатым кустарником на берегах; Самгин хорошо видел все, что творится в ней, видел, но не понимал. Казалось ему, что толпа идет торжественно, как за крестным ходом, она даже сбита в пеструю кучу теснее, чем вокруг икон и хоругвей. Ветер лениво гнал шумок в сторону Самгина, были слышны даже отдельные голоса, и особенно разрушал слитный гул чей-то пронзительный крик:
  • Но в таких расчетах надо иметь в виду течения; здесь течение было противное; попутный ветер нес нас узлов десять, а течением относило назад узлов пять.
  • Ветер, к счастию, был попутный, течение тоже; мы шли узлов семь с лишком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к слову «течение»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я