Предложения со словосочетанием «технический потенциал»

Мы обращаемся к естественным наукам с вопросом, каков технический потенциал того или иного открытия.
Я твёрдо верю, что не стоит предоставлять больше ресурсов команде с видимым наличием избыточного технического потенциала.
Прямой финансовый лизинг предпочтителен, когда предприятие нуждается в переоснащении уже имеющегося технического потенциала (то есть когда надо заменить имеющиеся основные фонды).
Современное состояние науки и техники (state of the art) – стадия технического потенциала, разработанного на данный момент времени в отношении продукции, процессов.
Большой технический потенциал фабрики позволил за короткое время освоить производство многих типов аэропланов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усвоять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то дикое несоответствие между современным техническим потенциалом и тем, как нас встречают.
Их технический потенциал стремительно растёт, и скоро они смогут вытеснить нас со своей планеты.
Они начинали нападать на людей, которые, обладая техническим потенциалом, попросту ликвидировали их или, в лучшем случае, ставили в жёсткие рамки и те опять становились обыкновенными фарьенами.
Как мастер боевых искусств, который превосходно освоил технику, но которому недостаёт мудрости, чтобы знать, когда её использовать, так западная культура держит в руках технический потенциал, способный превратить планету в рай, но не имеет представления, как им насладиться.
При равенстве технического потенциала сторон исход боя решало, прежде всего, превосходство в морском искусстве: в уровне подготовки матросов и офицеров, в таланте адмиралов; во вторую очередь – количество кораб лей в линии баталии.
– Возможно, этры, скрывшиеся под землёй, достигли колоссального могущества и вынашивают планы мщения, собирая из металлолома войны новый технический потенциал?
Научным трудом это произведение нельзя назвать потому, что предложенный взгляд на окружающий нас мир нельзя на сегодня подтвердить или опровергнуть экспериментально, так как для этого отсутствует достаточный научный технический потенциал у современной науки.
Он должен был чувствовать, что стоит неизмеримо выше: он, чёрт возьми, принадлежал к техническому потенциалу страны, он должен был стоить больше уже по одному тому, сколько денег стоило его обучение, он должен был чувствовать своё превосходство хотя бы потому, что общераспространённое мнение приписывает образованию самодовлеющую ценность…
Однако технический потенциал геотермальных источников пока не определён.
Она познает имманентный и трансцендентный мир, при этом увеличивая технический потенциал для общества, изобретая ежедневно новые технологии.
Вслед за этим произошло объединение культурных и технических потенциалов человеческих групп, заместившее конфликты за ресурсы, преобладавшие в эпоху присваивающего хозяйства.
Постоянное и достаточное количество и наличие технического потенциала – предмет особого внимания человека трудящегося, человека разумного, человека созидателя, человека творца.
– Война с чужаками позволит нам намного лучше оценить технический потенциал мягкотелых и их военные возможности.
– Нет. Я этого не говорил. Но исторически сложилось так, что эти заводы обладают более высоким техническим потенциалом.
И технический потенциал значительно мощнее английского.
Так родилась вынужденная колония с невероятно крохотным людским и ещё более мизерным техническим потенциалом заключавшегося в уцелевшем транспорте да пары десятков различных станков которые удалось собрать.
Кроме того, Ник, сейчас более девяноста процентов преступлений раскрываются инспекторами в тихих и уютных служебных кабинетах, где на помощь служителям закона приходит весь мыслимый и немыслимый технический потенциал, созданный силами всего человечества.
Искусственно созданная, постоянно меняющаяся мода, ограниченный по сроку служения технический потенциал и неимоверная потребность в постоянном потоке покупателей делает этот мир слишком занятым для того, чтобы создавать и исследовать что-то выходящее за пределы зоны комфорта обычного человека.
Оно обнуляет технический потенциал активизирующегося оружия противника, воздействуя на его операторов.
Поэтому исчерпав терпение и технический потенциал старого учёного, с радостью продал его за несколько ящиков спиртного владельцу тридцать четвёртого сектора.
Этот эксперимент был проведён из подручных средств и химических реактивов, и который впоследствии с трудом повторила одна из земных лабораторий, имеющая большой технический потенциал, только для того, чтобы понять какую заразу занесло в этот водоём.
Мы спрашиваем у естественных наук, каков технический потенциал того или иного открытия, какими изобретениями оно чревато.
Создавая в это мире большой технический потенциал, мир становится сильнее, и военная машина способна защитить себя от любого военно вторжения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «технический потенциал»

  • Сей последний, видя, чем это грозит ему, не менее стремительно укрепляет свои силы, увеличивает боевые промышленно-технические кадры за счет наиболее даровитых рабочих, делая из них высококвалифицированных рабочих, мастеров, мелких техников, инженеров, адвокатов, ученых, особенно — химиков, как в Германии.
  • — Ура! — кричала она. — Клим, голубчик, подумай: у нас тоже организовался Совет рабочих депутатов! — И всегда просила, приказывала: — Сбегай в Техническое, скажи Гогину, что я уехала в Коломну; потом — в Шанявский, там найдешь Пояркова, и вот эти бумажки — ему! Только, пожалуйста, в университет поспей до четырех часов.
  • — Туробоев — выродок. Как это? Декадент. Фин дэ сьекль [Конец века (франц.).] и прочее. Продать не умеет. Городской дом я у него купил, перестрою под техническое училище. Продал он дешево, точно краденое. Вообще — идиот высокородного происхождения. Лютов, покупая у него землю для Алины, пытался обобрать его и обобрал бы, да — я не позволил. Я лучше сам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Синонимы к словосочетанию «технический потенциал»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «потенциал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я