Предложения со словосочетанием «производственный потенциал»

Корабль обладал достаточно мощным производственным потенциалом, чтобы обновлять свою начинку в соответствии с новыми техническими достижениями.
Долгосрочный рост выпуска в экономике почти целиком зависит от роста производственного потенциала, а не от степени реализации этого потенциала в любой данный период времени.
Самым крупным элементом государственного хозяйства с экономической, технической и социальной точек зрения является производственный потенциал, выступающий в виде предприятий, фирм и т.д.
Например, расширение производственного потенциала предприятия может происходить за счёт собственных или заёмных средств.
До польского кризиса ещё было время пересмотреть политику военно-морского строительства и переключить производственный потенциал верфей, имевшихся в распоряжении германского флота, на строительство подводных лодок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задекорированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, разделение труда обладало бы огромной мощью даже в том случае, если бы люди ничем не отличались друг от друга, поскольку многие важные различия в производственном потенциале изучены.
В-четвёртых, критерии эффективности деятельности организации измеряются не показателями прибыльности и рациональности использования производственного потенциала, а гибкостью и готовностью к изменениям.
Таким образом, основным достоинством мобилизационной экономики является возможность быстрого повышения конкурентоспособности народного хозяйства, модернизации производственного потенциала страны за счёт концентрации ресурсов на приоритетных направлениях, стремления максимально полного их задействования.
На микроэкономическом уровне (в масштабах предприятия, организации) следует рассмотреть такие показатели, как значение коэффициента текущей ликвидности, значение коэффициента обеспеченности собственными средствами, наличие убытков по итогам основной деятельности, наличие убытков по итогам финансово-хозяйственной деятельности, значение коэффициента утраты (восстановления) платёжеспособности, оценка динамики показателей группы рентабельности, оценка тенденции развития производственного потенциала, показатели деловой активности, наличие планов стратегического развития, формат и качество учётной политики, наличие корпоративной культуры.
Производственная инфраструктура служит материальной базой осуществления пространственных экономических связей и выступает связующим звеном между прочими компонентами территориальной структуры, что обеспечивает сохранение созданного производственного потенциала и продукции.
Утверждение о том, что стратегия должна предшествовать структуре и превосходить её по важности, равноценно положению о преимуществе стратегии перед «внедрённым» в структуру производственным потенциалом организации.
Основной задачей капитального строительства является наращивание производственного потенциала страны на основе научно-технического прогресса, строительство жилых домов, объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения.
Возникновение множества проблем при попытках реформировании экономики в соответствии с рекомендациями иностранных советников привело к необходимости поиска альтернативных путей и создания национальной экономической стратегии, обеспечивающей рациональное использование накопленного производственного потенциала и проведение социально-экономической политики в интересах населения.
Причём это увеличение производственного потенциала произошло не только без каких-либо государственных ассигнований, но и стало новым важным источником доходов бюджета.
Во многих отраслях обновление производственного потенциала не требовалось в силу исчезновения спроса на выпускаемую продукцию.
Вы требуете от нас снизить уровень выброса углекислого газа, тем самым уменьшив производственный потенциал.
Поэтому он занимался такими болезнями, которые оказывают глобальное негативное экономическое воздействие, то есть замедляют экономический рост страны за счёт снижения производственного потенциала её граждан.
Основываясь на сравнительной оценке существующих подходов (табл. 1.1), некоторые авторы [4, 19, 23] определяют производственный потенциал территории как совокупную способность производственных систем, находящихся в границах данного региона, производить материальные блага и удовлетворять общественные потребности, обусловленную существующими ресурсами и условиями их использования.
Так, например, Л.И. Лопатников определяет производственный потенциал как обобщённую способность экономической системы производить продукцию, решать другие задачи экономического и социального развития.
Производственный потенциал региона отражает наличие созданных материальных активов, используемых для производства товаров и услуг, т.е. основных фондов и элементов оборотных средств в сфере материального производства – физический капитал, а также способность региональной экономики к его накоплению.
Рачительный владелец, «культурный хозяин» будет заботиться об эффективном использовании имеющегося производственного потенциала, основных фондов, производственных мощностей и оборудования, обеспечивать воспроизводство материально-технической базы на прогрессивной основе.
При направлении капитальных вложений на увеличение реального капитала общества (приобретение оборудование, модернизацию) происходит увеличение производственного потенциала государства.
Однако необходим был и ряд благоприятных обстоятельств: климатическо-экологический оптимум для земледелия, необходимую демографическую насыщенность данного региона, прежде всего плодородной долины реки, а также высокий уровень производственного потенциала, достигнутый лишь в позднем неолите и в эпоху бронзы.
Знание и правильное использование собственного производственного потенциала позволяет муниципальным органам власти эффективно планировать и решать текущие и долгосрочные задачи, что, в свою очередь, улучшает основные экономические показатели не только муниципалитета, но и всего региона.
Как система экономических отношений производственный потенциал имеет отраслевой и территориальный срез.
Его особенность заключается в том, что сущность производственного потенциала выражается не совокупностью ресурсов и их свойствами, а прежде всего объёмом продукции, который может произвести хозяйственное звено при имеющихся ресурсах.
И именно этот факт делает актуальным и целесообразным исследование производственного потенциала в территориальном аспекте.
На предварительном этапе расчёта производственного потенциала необходимо определить результативный и факторный признаки.
Региональные социально-экономические системы обладают различным производственным потенциалом, институциональными характеристиками и адаптационными способностями к современным условиям развития.
Общей предпосылкой восстановления производственного потенциала сельского хозяйства, преодоления его экономического и технологического отставания, технической модернизации и перехода на инновационный путь развития является восстановление процессов воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.
Необходимо принять меры к дальнейшему использованию производственного потенциала колхозов и совхозов, их развитию как кооперативов кооператоров и арендаторов.
Писать о советском производственном потенциале в начале тридцатых годов было крайне необходимо.
Он располагал значительно большим производственным потенциалом, так как использовал рабочую силу и труд инженеров из заключённых.
Формирование необходимых экономических условий выхода на траекторию устойчивого развития предполагает реализацию системы мер по модернизации производственного потенциала, активизации инновационной деятельности и повышению качества человеческого капитала.
Производственный потенциал отражает объективные возможности территории по производству продукции, поэтому в основу его определения должна быть положена производственная функция, отражающая зависимость производства продукции от величины затраченных ресурсов.
Политика индустриализации,направленная на развитие производственного потенциала системы, означает обеспечение технологической самодостаточности страны, хотя в теоретических разработках советского периода понятие самодостаточности отсутствует, автаркия не рассматривается в широком контексте общественного воспроизводства и относится к экономике натурального хозяйства докапиталистических формаций.
От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства.
Э.П. Горбунов под производственным потенциалом понимает масштабы производства общественного продукта и национального дохода [10].
Его особенность заключается в трактовке производственного потенциала как некоторой совокупности ресурсов, обособившейся в рамках отдельного хозяйственного звена.
Д.К. Шевченко [40] рассматривает производственный потенциал как «совокупность производственных ресурсов, соединённых в процессе производства, обладающих определёнными потенциальными возможностями в области производства материальных благ».
Вместе с тем, изучая производственный потенциал отдельной территории, нельзя не учитывать относительный характер её хозяйственной обособленности.
Поэтому производственный потенциал определённого района в некоторой степени утрачивает свою автономность и интегрируется с потенциалами других территорий.
Следовательно, развитие производственного потенциала служит залогом успешного развития всего потенциала территории.
Во-первых, при расчёте производственного потенциала выявляются в одном комплексном интегрированном показателе объективные условия хозяйствования и обеспеченность территории производственными ресурсами.
В целом, вклад здравоохранения в экономический рост региона характеризуется, во-первых, объёмом оказанных населению медицинских услуг, выраженным в стоимостной форме и обусловливающим рост создаваемого в отрасли регионального дохода, и, во-вторых, формированием производственного потенциала территории, определяющим ключевые параметры региональных трудовых ресурсов.
Страна, лишившись большей части машиностроения, строительной отрасли и индустрии народного потребления, живёт под «нефтедолларовой капельницей», а денежные власти продолжают «обескровливать» экономику, упорно удерживая предложение денег гораздо ниже уровня, соответствующего оставшемуся производственному потенциалу.
Сам собой напрашивается вопрос: не мы ли сырьевой придаток мира, и это при наличии производственного потенциала, нормальных (обойдёмся наконец без эпитетов вроде “сказочных”) человеческих и вещественных ресурсов страны?
Снизился производственный потенциал, высоким оставался удельный вес убыточных организаций, росло число сельскохозяйственных товаропроизводителей, подвергшихся процедурам банкротства, продолжился отток из села трудоспособного населения, осложнилась демографическая ситуация в сельской местности.
На современном этапе развития экономики необходимо решить в достаточно сжатые исторические сроки ряд взаимосвязанных масштабных задач: восстановление утраченного за последние десятилетия производственного потенциала, уделив особое внимание аграрному сектору; осуществление структурной перестройки экономики; существенное продвижение по пути решения комплекса социально-экономических проблем, включая сферы здравоохранения и образования.
Учёные напоминали, что сибирские месторождения расположены за тысячи километров от тех регионов, где они востребованы, ведь основная часть населения и производственного потенциала располагались в западной части страны.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «производственный потенциал»

  • Но — вот что: уже даны технические условия, при наличии коих трудовая, производственная практика рабочего класса может быть развернута чрезвычайно широко и разнообразно.
  • Одинаково ложен изолированный индивидуализм и механический производственный коллективизм.
  • Поразительно, что марксизм, который так выдвигал моменты производственные, рост производительных сил в социальной жизни и им давал перевес над моментами распределительными, был совершенно лишен космического мироощущения и явил собой крайний образец социологического утопизма, замыкающего человека в ограниченной и поверхностной общественности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Синонимы к словосочетанию «производственный потенциал»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «потенциал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я