Предложения со словосочетанием «научный потенциал»

Понятно, что для создания высоких технологий необходим ряд условий, важнейшим из которых является наличие мощного научного потенциала – интеллектуальной элиты общества.
Подобный подход к методологии военной педагогики позволил конструктивно оценить накопленный научный потенциал, с максимальной эффективностью использовать имеющиеся научные достижения.
Магистерская диссертация призвана раскрыть научный потенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании современных методов и подходов при решении проблем в исследуемой области, выявлении результатов проведённого исследования, их аргументации и разработке обоснованных рекомендаций и предложений.
Главный элемент такого общества – работник умственного труда, профессионал, обладающий навыками, необходимыми в постиндустриальном обществе, что создаёт научный потенциал страны и образует интеллектуальную элиту.
Теория, которая отгораживается от фактов и проблем за исключением лишь тех, ради которых она и сконструирована, не может обладать большим научным потенциалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насунутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возник новый центр физических исследований с сильным научным потенциалом и быстро расширяющейся тематикой.
Сравнительный анализ показателей публикационной активности научных институтов и учреждений высшего образования, позволяющий обозначить их вклад в развитие научного потенциала региона, может служить сегодня инструментом для выявления слабых сторон научно-исследовательской работы организаций и поиска путей её совершенствования.
Но это возросшее значение предполагает высокий научный потенциал мониторинга.
Использовать научный потенциал ведомства и имеющейся опыт для сосредоточения всех сил на противодействии фальсификации истории, в том числе, в контексте международных информационных кампаний, направленных на героизацию преступников.
Ему тогда было всего 33 года, однако не заметить огромный научный потенциал уже было невозможно.
Здесь есть всё для успешной реализации научного потенциала и творческих способностей студентов: научные общества, студенческие волонтёрские отряды и клубы по интересам, творческое объединение «Коллега», многочисленные спортивные секции.
Возрос научный потенциал. Увеличились объёмы финансирования исследований и опытно-конструкторских работ. За год было зарегистрировано 15 научных открытий.
Поверьте, научный потенциал человечества, с учётом реализации программы мирного атома, термодинамических установок, а так же энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии, способен обеспечить весь мир энергией и энергоресурсами, без необходимости истощения земных недр и пагубного влияния на окружающую среду.
В условиях усиливающейся глобализации объединение научного потенциала может привести к стремительному возникновению и развитию новых технологий и производств высокотехнологичных продуктов.
При этом в таком государстве сохранился потенциал создания более совершенной системы образования, значительно ослаб, но в определённой мере сохранился научный потенциал.
Как это ни парадоксально, продолжается деградация научного потенциала страны, в том числе, за счёт «утечки мозгов».
Его угнетала даже ни нищенская зарплата вузовского доцента, ни разграбление и уничтожение научного потенциала страны и последовавшее за ним массовое бегство учёных за границу в поисках лучшей доли.
Конечно, в процессе экономической эволюции такие институты разовьются и у нас, но естественный отбор – исторически длительный процесс, а времени, пока мы ещё сохраняем научный потенциал, осталось, увы, немного.
Даже если их человеческая репутация была вне всяких сомнений, научный потенциал явно «не тянул».
Научный потенциал предполагает расширение масштабов производства знаний.
Более эффективно нужно использовать и научный потенциал вузов.
Так мы сидели, дыша свежим воздухом, слушая и не слушая дежурный трёп вахтовиков, оба не вполне соответствуя такому вечеру, оба не совсем ещё в своей тарелке, я – болея и отдыхая душой, сосед – всерьёз обеспокоясь сегодня за жизнь сотрудников и сокровищницу научного потенциала планеты перед лицом нависшей со стороны враждебного дикого мира угрозы, сидя, если сказать честно, сейчас больше как на иголках, – он всегда как-то особенно чувствительно реагировал на сообщения, сегодняшнему.
И именно с тех пор общество всерьёз занялось восстановлением научного потенциала населения.
–Да вы, значит, тоже не цените научный потенциал, коль вы своими учёными разбрасываетесь.
Научное направление предполагает в первую очередь объединение и кооперацию научного потенциала и ресурсов региона, в котором располагается центр, с целью повышения уровня эффективности научно-исследовательской работы.
Педагогика высшей школыобусловлена фактором научного потенциала. Будущих специалистов обучают представители, имеющие высшую квалификацию.
Так абстрактные идеи лишаются научного потенциала, но обретают практицизм и функциональность, ценные для рядового гражданина.
Полнейшая разруха экономики страны, внешняя блокада молодой республики ставили перед её научным потенциалом сверхзадачу.
Высокий духовный и нравственный авторитет профессорского состава сказывался на студентах и на формировании нового научного потенциала в этих городах и странах.
Но всё очевиднее философия права должна строиться на онтологии и методологии философии ответственности, ибо философия свободы находится в теснейшей зависимости от научного потенциала интегрированной философии ответственности.
Научный потенциал психологии богаче проявляемых ею возможностей.
Однако можно утверждать, что научный потенциал диалектического материализма в полной мере сохранился и в современных условиях, а его фундаментальные, базирующиеся на классической экономической теории капитализма, философские положения до сих пор не опровергнуты.
И наоборот, если социально-политическая теория или доктрина исходит лишь из интересов определённой социальной общности и с полным пренебрежением относится к интересам остальных, то её научный потенциал ничтожен и такая идейная конструкция заведомо обречена на социальную бесплодность.
Прогресс отечественной системы подготовки спортсменов всегда обеспечивается уровнем профессиональной квалификации кадров, наличием талантливых спортсменов и тренеров, научным потенциалом специалистов, способных предлагать опережающие шаги в тех направлениях, которые являются наиболее перспективными для дальнейшего роста спортивных результатов.
Задача политической эпистемологии – сформировать методологический инструментарий, позволяющий рассматривать политическое как составляющую открытой неравновесной и глобальной системы и использующий научный потенциал, накопленный в различных областях знания.
Их не очень обширный научный потенциал и не закалённое в научных дискуссиях сознание не могли вынести бурного потока научных идей.
Глубокий научный потенциал исторической социологии заключён в возможности анализа и прогнозирования: «социологический анализ исторических изменений позволяет нам понять как источники современного мира, так и объём, и последствия текущих трансформаций» (Лахман, 2016, с. 20).
Массовая миграция – это сегодняшняя реальность, оказывающая колоссальное влияние на многие аспекты будущего: от возраста и состава населения до экономического и научного потенциала государств.
Исследование новых значений и трансформации смыслов, а также заимствований в лексике языка достаточно интересно, но через данную упрощённую форму со слабым целеполаганием научный потенциал растрачивается.
Это и был тот скрытый научный потенциал, способный, в случае необходимости, дать мгновенную отдачу.
В монастырях, а затем в университетских центрах стал концентрироваться научный потенциал как квинтэссенция человеческого интеллекта.
Могу сказать только, что, кроме денег, здесь нужен талантливый учёный и прекрасный организатор, подвижник, чьей целью станет воссоздание утерянного научного потенциала, а не освоение бюджета.
Вузовский научный потенциал следует рассматривать как национальное достояние, определяющее будущее страны.
По существу, министерства взяли на себя функции предприятий, но оказались не способными решать свои главные задачи: обеспечивать передовые позиции отраслей в научно-техническом развитии; использовать крупный научный потенциал и современные формы интеграции науки с производством; обеспечивать высокую эффективность и практическую отдачу отраслевой науки.
Одарённые личности воспитываются одновременно с накоплением личностного научного потенциала. Интеллектуальный слой граждан затем может творить новые идеи.
Социальная психология располагает необходимым научным потенциалом в описании массовидных социальных явлений, к числу который, без преувеличения, следует отнести и публично-правовую активность граждан.
Конечно, эти идеи II и III томов «Капитала» являются научным потенциалом для современной политической экономии, которая могла бы продвинуть их с учётом реальных изменений в развитии капиталистической системы.
Одним из убедительных свидетельств высокого научного потенциала теоретических положений любой науки является их способность давать надёжные прогнозы будущих состояний исследуемых явлений, путей и стадий их дальнейшего развития.
Все достижения, которыми может гордиться человечество, и сама человеческая цивилизация появлялись и развивались благодаря изобретениям и техническим воплощениям на основе физического научного потенциала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный потенциал»

  • Левин знал брата и ход его мыслей; он знал, что неверие его произошло не потому, что ему легче было жить без веры, но потому, что шаг за шагом современно-научные объяснения явлений мира вытеснили верования, и потому он знал, что теперешнее возвращение его не было законное, совершившееся путем той же мысли, но было только временное, корыстное, с безумною надеждой исцеления.
  • Слушая разговор брата с профессором, он замечал, что они связывали научные вопросы с задушевными, несколько раз почти подходили к этим вопросам, но каждый раз, как только они подходили близко к самому главному, как ему казалось, они тотчас же поспешно отдалялись и опять углублялись в область тонких подразделений, оговорок, цитат, намеков, ссылок на авторитеты, и он с трудом понимал, о чем речь.
  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Синонимы к словосочетанию «научный потенциал»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «потенциал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я