Предложения со словосочетанием «технические достижения»

Современные технические достижения существенно расширили межкультурные контакты благодаря созданию новых транспортных средств и новых форм коммуникации.
Конвейерное производство сделало их дешевле, а повышение уровня жизни привело к увеличению спроса на сложные конструкции, в которых используются новейшие технические достижения.
Ведь самолёт – это вершина технических достижений человечества.
В книге приняты во внимание и учтены не только новейшие веяния в цифровой фотографии, но и последние технические достижения на момент написания.
Обнаруживается, что наука имеет огромную силу, потому что она способна приводить к новым техническим достижениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мнение, что все технические достижения цивилизации логриан уничтожены харамминами, – это чушь!
Высокие технические достижения демонстрируют спортсменки тех стран, которые внедрили передовую технологию подготовки – Италия, Азербайджан, Япония, Израиль, Испания и др.
До того эти бесплодные земли считались непригодными для земледелия, однако недавние технические достижения позволили селиться в таких местах и запасать там воду.
Фиораванти сумел органично соединить традиции и принципы русского зодчества с передовыми техническими достижениями европейской архитектуры.
Снабжённые различными шестернями и пружинами, такие устройства по-прежнему нуждались в человеческом обслуживании, но в отличие от первых технических достижений требовали гораздо меньше мускульных затрат.
Пятая волна технических достижений принесла одновременно как печальные результаты, так и множество необходимых для жизни вещей.
В нашем же понимании это пасторальный мир, где паровой двигатель считается высшим техническим достижением, а главная работа – обычный фермерский труд.
Все эти технические достижения стали для нас повседневностью.
Более того, именно в нашу, характерную фундаментальными техническими достижениями эпоху усиливаются разговоры о деградации человечества и об угрозе выживанию.
Вобрав в себя все лучшие технические достижения, современное телевидение стало самым мощным каналом распространения и тиражирования массовой информации.
Технические достижения капитализма врываются в мир разочарования, несчастья, репрессий.
Одно дело – построить огромные заводы, используя технические достижения капитализма, другое – обеспечить высокую культуру и производительность труда.
Да, и как могло быть по-другому, если на неё были брошены все технические достижения двадцать первого века и отточенный до совершенства опыт впаривания преподавательскому составу лабораторных и курсовых проектов, помноженный на методическое пособие «Визуальные комуникации» за первый курс факультета креативных технологий.
Инженеры работают во многих отраслях, но все они задаются одним и тем же вопросом: «Как применить имеющиеся у них знания для решения стоящих перед ними задач; как улучшить нашу жизнь?» Давайте вспомним основные примеры технических достижений, формирующих облик современного мира – и мира будущего.
Для Renault модель Logan стала не просто техническим достижением; в скором времени проект принёс компании ещё и колоссальный коммерческий успех.
Этот фильм, помимо того, что является впечатляющим техническим достижением, также демонстрирует палитру художественных тенденций, почерпнутых творческим коллективом фильма из разных источников – американских, европейских и азиатских.
Практические познания их об электролизе превосходили земные, но передача тока, например, на милю считалась выдающимся техническим достижением.
Наиболее популярными их темами, в этом случае, становились научные открытия или новейшие технические достижения людей в разных областях деятельности.
Этот способ мышления создаёт основу для невероятных технических достижений и открытий, касающихся физического мира, и отрицать его очевидную ценность невозможно.
Когда я вот так лежу и размышляю, я оцениваю эти возможности очень высоко, но лишь как чисто технические достижения, а не как подлинные преимущества, ибо эти беспрепятственные скольжения туда-сюда – что в них?
Понятно, что уровень технических достижений у всех этих цивилизаций представляется весьма низким, хотя по сравнению с их далёкими от цивилизации предшественниками он кажется поразительно высоким.
Важным техническим достижением неолита было появление керамики – сосудов из обожжённой глины.
Он-то и попытался дать беспристрастную оценку техническим достижениям древних гиперборейских и атлантидских авиаторов.
Хотя такие акведуки – несомненно, большие технические достижения, огромное количество воды, которое они переносили, привело к серьёзному экологическому ущербу из-за истощения питающих рек.
По современным меркам она кажется угловатой и примитивной, но трёхмерный формат – главное техническое достижение той эпохи.
И можно говорить о крупном техническом достижении, когда машинам порой удаётся успешно воспроизвести данный метод функционирования.
Несмотря на возросшее благосостояние, меньшую физическую нагрузку и всевозможные технические достижения, которые должны были бы облегчить нам жизнь, мы постоянно находимся под давлением.
Сейчас центр тяжести нам необходимо перенести на использование технических достижений немцев, главным образом в том смысле, чтобы у себя научиться строить и применять новейшие средства борьбы: танки, улучшения в авиации, противотанковые мины, средства связи и т. д.
Конкретные формы могли быть другими, но самодержавие не могло не использовать свою мощь для заимствования западных технических достижений и элементов западной культуры и не могло не использовать этого заимствования для ещё большего усиления своей мощи.
В мире магии были и прогрессивные волшебники, которые пользовались техническими достижениями людей.
Конечно, можно попытаться объединить самые последние на тот момент технические достижения человеческой мысли и направить самолёт в одно из возносящихся в небеса зданий.
Жизнь современного человека, с одной стороны, наполнена всевозможными техническими достижениями науки и техники, резким ростом информационного потока, облегчающими жизнь.
Жили они открыто, напрочь игнорируя технические достижения землян, но нападать на большое количество жителей пока что не решались, довольствуясь малым.
Они породили качественно новые научные открытия и соответствующие им великие технические достижения.
Можно, конечно, идти по пути реставрации и модернизации и обновлять уже имеющуюся игру в соответствии с техническими достижениями времени.
В конце концов, эгоистично считать себя первооткрывателем чего бы то ни было, особенно величайшего технического достижения человечества – вероятность этого крайне мала.
Зато мы можем пользоваться благами и техническими достижениями чужих цивилизаций.
Как обычный подросток, жаждущий пробовать все технические достижения двух десятилетий двадцать первого века.
Внедрение технических достижений сопровождается изменением технологий, но для нас главным представляется появление технологий управления, затронувшее и сферу социально-культурной деятельности.
Современное техническое достижение даёт колоссальные возможности.
Это действительно серьёзный вопрос, ведь «Орудия – не что иное, как материализованные термины, и потому между законами мышления и техническими достижениями могут быть усматриваемы постоянные параллели».
При этом, исходя из гипотезы, что в них содержится информация о живых существах инопланетного происхождения, имевших гораздо более высокий уровень развития, чем нынешнее человечество, нам открываются, зачастую, кажущиеся фантастическими технические достижения пришельцев: конструкция их космических кораблей, защитная одежда и аппараты, транспортные средства, использование многофункциональных роботов, энергосистемы, системы связи и навигации, виды вооружения.
Однако имиджевое оформление витрин было всё-таки востребовано, правда, в основном для размещения политической пропаганды и показа социальных и технических достижений советской власти.
А наука и технические достижения послужили ему верой и правдой – они позволили полицейскому режиму контролировать сокровенные мысли каждого, проникли в мозг человека, установили совершенный контроль над поведением людей и над образом их мышления.

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «достижение»

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Синонимы к словосочетанию «технические достижения»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «достижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я