Предложения со словосочетанием «технический прогресс»

Время не стоит на месте, достижения технического прогресса давно и прочно обосновались не только в наших домах, но и в приусадебных или дачных хозяйствах.
Сейчас 21 век – век высоких технологий и небывалого ранее развития технического прогресса человечества.
Увы, наступил век технического прогресса, который привёл к появлению тракторов, и начался процесс разрушения почв.
Мир любит героев, хотя почтенная история героических усилий одного человека в редких случаях точно отражает сложный путь технического прогресса.
Самая плодотворная часть нашей жизни прошла в другом государстве, при другом социальном строе, с другим уровнем технического прогресса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммуницированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое следующее поколение расширяет запас знаний по сравнению с предыдущим, а технический прогресс стал нормой.
В эпоху технического прогресса и космических скоростей мы всё чаще перестаём обращать внимание на то, что действительно важно.
У вас должны быть ресурсы, доступные для освоения новых методов производства, в частности для создания инструментов или оборудования, в которых обычно воплощаются плоды технического прогресса.
В эти периоды времени темп технического прогресса увеличивается по сравнению с ожидаемым результатом.
Что стоит, например, хотя бы теперь, в век современного технического прогресса, объехать кругом земной шар?
Но на определённом этапе технического прогресса человек задумался о создании машины, которая подняла бы его в небо.
Развивающаяся в результате технического прогресса экономика порождала гуманизм так же неизбежно, как растущая на дереве ветка порождает нежные ярко-зелёные листочки.
Мои познания в естествознании были при этом весьма кстати, и я понял, что технический прогресс может быть достигнут только с помощью распространения естественнонаучных знаний среди техников.
Технический прогресс человечества обязан не только людям с великими идеями.
Некоторое время казалось, что ответ на этот вопрос уже понятен и он связан с максимальным ускорением технического прогресса ради создания новых товаров и услуг.
Кроме того, быстрый технический прогресс приводит к тому, что людям придётся приобретать новые профессии и осваивать навыки по многу раз в течение своей жизни.
Таким образом, на базе развития производительных сил к концу XIX в. значительные успехи на фоне общего технического прогресса сделала военная и военно-морская техника.
Технический прогресс позволил значительно сократить контакты клиентов с персоналом, сохраняя при этом положительные эмоции и тёплую обстановку для клиента.
Ещё в первое посещение дворца, я заметил на отсутствие электричества в доме, что свидетельствовало о нежелание хозяина, принимать новинки технического прогресса.
Во-первых, он не только недооценил возможности технического прогресса как такового, но, похоже, и целиком неверно истолковал возможности человечества в производстве продуктов питания.
Эти люди, как их предки несколько веков назад – луддиты, пытаются остановить технический прогресс, не допустить появления каких-либо роботов, которые могут быть использованы на производстве, в быту или в военных целях.
Когда технический прогресс достиг уровня, на котором появилась возможность непосредственно обнаружить планеты у других звёзд, снова поднялась волна энтузиазма.
Вершина технического прогресса – это, в лучшем случае, паровозы.
Основной задачей сектора являлся анализ конкретных процессов коммунистического строительства, коммунистических форм труда и быта, влияния технического прогресса на развитие советского общества.
Меняются времена, эволюционирует общество, набирает скорость технический прогресс, а базовые механизмы человеческой психики остаются неизменными.
Как видно, в названиях созвездий южной части звёздного неба увековечены больше всего приборы и инструменты – наступило время начала технического прогресса.
Эта война характерна бурным техническим прогрессом и развитием новых образцов оружия – реактивных бомбомётов, управляемых торпед, ракет.
Во-вторых, ещё в древности, пусть и неосознанно, родилось разделение обязанностей, свойственное многим направлениям технического прогресса в XX веке.
Помимо переедания, технический прогресс принёс с собой ещё одну угрожающую здоровью людей проблему.
Хотя автор, пытаясь создать научно-популярное произведение, включил в повествование новейшие технологии, реальные научные детали остаются неясными: очевидно, что писатель восхищался чудесами технического прогресса, но плохо разбирался в их сути.
Скачкообразный рост развития научно технического прогресса в период с середины 19-го и 20-го веков привёл к резкому отставанию от него финансовых инструментов…
В историческом сравнении этот временной интервал во всём мире был периодом особенно значительных перемен за счёт быстрого экономического роста, который сопровождался стремительным техническим прогрессом и широкой либерализацией и глобализацией рынков.
Недавно проведённые исследования позволяют предположить, что количество этих рукопожатий сейчас скорее ближе к пяти, чем к шести, а это, в свою очередь, наводит на мысль о том, что с 1970‐х годов технический прогресс, пожалуй, принёс не такие уж разительные перемены в нашу жизнь, как принято считать.
Третий раздел посвящён взаимодействию гуманитарного и научно-технического сознания и тем новым дисциплинам, которые возникают на их перекрёстке, таким как «техногуманистика», исследующая Homo Technicus (человека как создателя и создание техники), и «хоррология» – наука о самодеструктивных элементах цивилизации, об обратной стороне технического прогресса.
Характер труда изменился в сторону большей адаптации к человеческому фактору; кое в чём этому способствовал технический прогресс.
Крепостное право, безусловно, тормозило технический прогресс в сельском хозяйстве в течение двух столетий.
Интенсивный типрасширенного воспроизводства – способ увеличения произведённого продукта за счёт повышения производительности труда, эффективного применения материальных, трудовых и финансовых ресурсов на основе технического прогресса.
Может быть, перед нами всё те же «воздушные голландцы», только идущие в ногу с мировым техническим прогрессом?..
Можно строить и иные, отличные от марксистской трактовки, истоки происхождения «прибавочной стоимости», определяя её не как результат отъёма части труда у пролетария, а как естественный прирост производительности труда в силу технического прогресса общества, создаваемого трудом учёных и инженеров.
Устойчивые чистые реальные инвестиции означают, что объёмы капитала, с которыми рабочие будут иметь дело, со временем становятся больше, что приводит к увеличению объёма продукции, производимой на душу населения, даже при отсутствии технического прогресса.
– Принцип технологичности.«…новая конструкция должна быть такой, чтобы её можно было изготовить при помощи существующих средств производства и на основе имеющихся навыков производства, как исходных моментов дальнейшего технического прогресса».
Анализ истории технического прогресса в авиастроении установил одно важное противоречие в виде «феномена ножниц»: чем мощнее летно-технические характеристики (манёвренность, всепогодность, уровни автоматизации, длительность полёта, объём и виды вооружения), тем больше и разнообразнее увеличение факторов риска для профессионального здоровья, боеспособности, безопасности полёта, лётного долголетия.
Крупные машиностроительные корпорации вынуждены думать о будущем и анализировать альтернативы в связи с ускоряющимся техническим прогрессом, меняющим подходы к машиностроению, а также в связи с насыщением потребителей их продукцией.
Банан был «яблоком раздора»: из-за него начинались настоящие войны и совершались государственные перевороты, банан становился двигателем технического прогресса и благодаря ему происходили настоящие перевороты в культуре многих стран.
Конец XIX в. и первая половина XX в. стали временем расцвета международных вспомогательных языков, и это легко объяснимо тем, что именно в это время технический прогресс позволил людям из разных стран куда активнее общаться друг с другом.
Нам ничто не мешает привести форму в соответствие с содержанием и присваивать этот титул нашим учёным и учителям, которые действительно несут свет просвещения и двигают технический прогресс.
Никто не будет спорить с тем, что технический прогресс дал человечеству материальное изобилие, которое повлияло на количество населения земного шара.
Да и зачем этому миру технический прогресс, если есть магия!
Два представителя из мест, где технический прогресс давно ушёл вперёд.
Ведь пока технический прогресс движется невероятными темпами, прогресс политический в некоторых даже технически продвинутых государствах не сильно опередил классические тирании прошлых веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «технический прогресс»

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Синонимы к словосочетанию «технический прогресс»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «прогресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я