Предложения со словосочетанием «техническая специальность»

Студенты технических специальностей вполне могут выбрать, скажем, историю науки в контексте истории культуры, философию природы или практику ведения диалога.
Было понимание, что необходимо выбрать техническую специальность в качественном вузе.
У нас сейчас практически нигде, кроме отдельных предприятий, не готовят рабочих технических специальностей.
Должно быть предусмотрено привлечение для проведения проверок специалистов по отдельным техническим специальностям для дачи заключений по вопросам, требующим специальных познаний.
Вытянутые уши с углублённой раковиной – у лаборантов технических специальностей и у вурдалаков первого года укушенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхватить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но меня из всех технических специальностей привлекает только одна – шофёрская.
Престиж рабочих и технических специальностей утрачен напрочь.
Ушёл из школы после девятого класса и поступил в колледж на какую-то техническую специальность, с пятнадцати лет по несколько часов подрабатывал в гараже, а в семнадцать уже сам себя обеспечивал.
Я любую профессию уважаю, но он не простым слесарем или токарем работал, а техническую специальность имел.
Я – человек технической специальности с аналитическим складом ума, поэтому в этой книге не будет «воды» и пустой информации, которая не влияет на качество продвижения.
В то же время, наибольшая потребность в трудоустройстве выявлена среди молодых специалистов технических специальностей – 21,2 % от числа обратившихся, 17,9 % – сферы образования, 11,9 % – сферы государственного управления и безопасности, 11,6 % – финансовой сферы; 7,9 % обратившихся специалистов не могут трудоустроиться, имея образование в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды.
Также хочется отметить, что промышленным компаниям в настоящее время особенно тяжело – интерес к получению технической специальности достаточно небольшой, а желание выпускников технических вузов работать по специальности практически отсутствует.
Эндокринология – наука о гормонах, вырабатываемых эндокринной системой; это точная техническая специальность.
Передаётся она и при помощи других проявлений глобализации: высококвалифицированная профессиональная рабочая сила становится всё более мобильной, и её мобильность оказывается на руку исследовательским университетам, институтам, международным компаниям в развивающихся странах, которые принимают этих выпускников, особенно технических специальностей [Сагпоу 1998].
Расовые ограничения стали уменьшаться лишь с 1967 года, когда была введена так называемая зачётная система: выходцы из других стран получали «очки» за знание английского и французского языков, образование и владение техническими специальностями.
Сравнение потребностей регионов в профессиях со структурой «невостребованных дипломов» показывает, что наиболее острый дисбаланс наблюдается в сферах технических специальностей, строительства, образования, обрабатывающих производств, здравоохранения, производства и распределения электроэнергии, газа, воды и торговли.
Максимальный показатель спроса представлен техническими специальностями и профессиями в сфере образования.
Вместо того чтобы продолжить обучение в школе или поступить в гимназию, я решил последовать совету людей из призывной комиссии и получить техническую специальность, которая сделает меня нужным для военно-морских сил.
Люди будут обучаться и науке, и технологиям, но даже те, кто изучают технические специальности или медицину, не должны оставаться глухими к прекрасной стороне жизни.
По данным исследований, к началу 1970-х годов 45 % диссидентов составляли учёные, 13 % приходилось на долю инженеров и представителей технических специальностей.
Вам с вашими особенностями должны быть ближе технические специальности.
Далее, работая директором учебного центра, я немного отошёл от психологии и продолжил работу по первой технической специальности.
Для множества молодых людей, любивших литературу, искусство или историю, этот путь был закрыт, так как в годы первой пятилетки стоящим делом считалось только овладение технической специальностью.
Кроме того, низкая престижность технических специальностей и отсутствие мотивации у молодёжи выбирать карьеру в производстве также влияют на нехватку специалистов.
Здесь, на мой взгляд, крайне важно сотрудничество кафедры иностранных языков с другими кафедрами, выпускающими специалистов различных технических специальностей.
Но при этом значительно повысился уровень квалификации работающих: в то время как в 1975–2005 гг. число неквалифицированных рабочих сократилось почти на 2 млн человек, число квалифицированных рабочих и работников технических специальностей увеличилось на 700 тыс. человек.
Когда-то такие линейки были в ходу: ими пользовались все без исключения инженеры и студенты большинства технических специальностей.
Прежде всего, это – массовый спрос на разнообразные технические специальности, востребованность научно-технического творчества.
Она ещё долго вспоминала, как брат настоятельно рекомендовал выбрать его профессию инженера или хотя бы просто техническую специальность, но она поступила по-своему.
Пособие составлено для студентов технологических и технических специальностей учреждений высшего образования, но по объёму справочно-информационного материала может быть полезно для специалистов, занимающихся проблемами экологической безопасности, слушателям системы последипломного образования, магистрантам, а также широкому кругу читателей, которым небезразлично будущее нашей страны и планеты в целом.
Предлагаемое пособие адресовано студентам бакалавриата технических специальностей.
Сегодня опять востребованы выпускники учебных заведений, имеющие техническую специальность или рабочую профессию, а это значит, что оживает экономика!
А ведь все приглашённые учились или недавно окончили техническую специальность.
Как выяснилось позже, это единственная техническая специальность, которая считается… искусством.
Местное население было занято на физически тяжёлых черновых работах, из-за отсутствия у казахов технических специальностей и знания русского языка.
Дочь пошла по стопам матери, получила инженерное образование и стала преподавать технические специальности.
Его я выбрал потому что я владею техническими специальностями.
Перепробовал себя в разных технических специальностях, но большую часть жизни отдал ремонту и обслуживанию военной техники.
Мотаться на свои кровные (заработанные технической специальностью, как я понимаю), без расчёта на дивиденды – куда уж романтичнее!
Его способности в области точных наук, особенно к математике, круг интеллектуальных интересов обусловили выбор в пользу гражданской технической специальности.
При этом в учебных программах технических специальностей, по сравнению с советской системой образования, увеличилась доля гуманитарных дисциплин.
К примеру, технические специальности вообще не про меня!
И особое внимание было уделено техническим специальностям, её любимой математике.
Если мне должно скоро исполниться двадцать четыре года, то он был на пару лет старше и надеялся к тридцати получить диплом по какой-то технической специальности с непроизносимым названием.
Первая академия обучает техническим специальностям, вторая – гуманитарным.
Выпускники технических специальностей одевали на себя белые каски, на которых расписывались одногруппники и преподаватели.
Но отношение к людям технических специальностей стало очень плохим.

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «специальность»

  • СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «специальность»

СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.

Все значения слова «специальность»

Синонимы к словосочетанию «техническая специальность»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «специальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я