Предложения со словосочетанием «выбрать специальность»

Давайте же разберёмся, из каких этапов состоит на стоящая профессиональная ориентация – как правильно выбрать специальность для поступления.
При этом особенно отличался солидный шатен, одобривший моё решение поступить в институт и порекомендовавший мне выбрать специальность сталеплавильщика, с чем я, не раздумывая, согласился.
Поэтому выберешь специальность и будешь поступать.
У меня была явная склонность к языкам, поэтому я выбрала специальность лингвиста.
Возможно, окончательное влияние всё-таки шло от самой прабабушки, потому что я выбрала специальность инфекциониста вместо хирургии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему я выбрал специальность анестезиолога-реаниматолога, сейчас трудно вспомнить.
Куда разумнее выбрать специальность, которая обеспечит тебе правильный круг общения.
Ещё студенткой, выбрав специальность промышленного дизайна, обладая прекрасным художественным вкусом, она выполняла небольшие заказы и никогда не упускала возможности участвовать в тендерах.
– А почему вы выбрали специальность экономиста?
В самом начале учебного года им предложили выбрать специальности, и теперь в их классе кроме звукооператоров и продюсеров учились операторы, режиссёры и художники.
Ведь он выбрал специальность хирурга.
Населению сообщается, что в стране создаются все условия для того, чтобы каждый человек мог выбрать специальность по своим способностям и желанию.
Вопреки всеобщему мнению, что девушка и техника объекты несочетаемые, я сама выбрала специальность инженера.
Я выбрала специальность психолога, но не клинического, не того, который работает с тяжёлыми больными, а просто психолога, помогающего здоровым людям прорабатывать травмы и избавляться от них.
Она выбрала специальность учителя дошкольного воспитания – воспитателя в детском саду.
После окончания шести лет обучения на лечебном факультете пришло время определяться с дальнейшим направлением медицины, и так как я очень любила уход за лицом, баночки с кремами и масками, я решила выбрать специальность связанную, в том числе с косметологией, я поступила в ординатуру «дерматовенерология», к счастью с первого раза, и два года отучившись на этой кафедре, получила сертификат дерматовенеролога.
– Позвольте, но разве овладение «азами» не помогает выбрать специальность, поступить в вуз и учиться там, опираясь на школьные познания?
Выработанные на их основе умения думать, самостоятельно добывать знания позволят выпускнику школы или вуза выбрать специальность или профессию, а также изменить их в случае необходимости.
Девушка приложила палец к кнопке «добавить специализацию» и выбрала специальность мечника дополнительно к стрелковой.
Но, чтоб как-то «диверсифицировать риски», выбрали специальность журналиста-международника.
Тебе кажется, что ты неправильно выбрала специальность?
В те времена он тысячу раз пожалел, что выбрал специальность мастера по трупам.
Я же из-за личных убеждений выбрал специальность в экономике.
А еще лучше расспросить его чем здесь занимаются женщины, и постараться выбрать специальность по душе.
Из списка рабочих профессий, предложенных нам в программе, я выбрал специальность токаря-универсала.
– Скажи, ты не пыталась поговорить с ним и выбрать специальность более тебе близкую? Найти что-то по душе? Есть дело, которым ты бы реально хотела заниматься?
Я вместе с ним училась на разных планетах и поняла, почему он выбрал специальность инженера-судостроителя.
В глубине души я всё-таки надеялся, будучи врачом, исцелить себя, поэтому выбрал специальность ортопеда, специалиста по костям и суставам.
Наконец, он выбрал специальность техника-электрика.
Понятное дело, что половина из них выбрали специальностью вовсе не «пилот космического корабля», но остальные-то…
Говорят, что в жизни может произойти три больших несчастья: в университете выбрать специальность не по душе, на работе встретить скверного начальника и жениться на том, кто вам неинтересен.
– Ты уже выбрал специальность?
Я именно потому выбрала специальность бухгалтера и замирала от счастливой мысли, что всю оставшуюся жизнь буду наводить порядок в цифрах.
Хотела поступить на архитектора, но там был такой бешенный конкурс, что в конце концов выбрала специальность «Городское строительство», побоявшись пролететь с бюджетным местом совсем.
Он был деловит, уважал сам себя за то, что в своё время выбрал специальность, которая теперь приносит немалый доход, а то преподавал бы какую-нибудь техническую науку и прозябал бы сейчас на нищенскую зарплату.
Ну, учёба, хрен с ней, она не очень-то меня колышет, нужно только выбрать специальность доходную, поучиться и стать хорошим специалистом, скажем, мастером по ремонту холодильников или телевизоров, всегда прибыльное дело, или, скажем, зубным техником, можно здорово подрабатывать, ну, это, пожалуй, я перегнул, это не для меня, однорукого, но, главное, надо же, в конце концов, прилично зарабатывать.
Нет, двадцать лет врачевания малолетних (не говоря уже о воспитании двух собственных чад, которые теперь ходили в хорошую начальную школу) не разрушили полностью тех романтических настроений, которые подвигли его выбрать специальность педиатра, но, несомненно, умерили их.
Родители решили дать отпрыску ещё один шанс и я выбрал специальность библиотекаря.
Намного сложнее оказалось выбрать специальность.
Они могли прилично учиться и поступить на бюджет или подрабатывать и заработать денег себе на семестр, выбрав специальность подешевле.
– Вы можете попробовать выбрать специальности в нашем мире.
– После слов похвалы преподаватель вернулся к теме: – Но ты выбрал специальность системного программиста.
Это дало ему право выбрать специальность по своему желанию.
Потом был вуз, в который она поступила, выбрав специальность собственным решением, а не по советам родителей или педагогов.
Не без помощи отца выбрал специальность экономиста.
Время нужно тратить продуктивно, а ты не только выбрала специальность финансиста, которых сейчас пруд пруди, так ещё даже возлюбленного себе не нашла.
Окончив курс, выбрал специальностью душевные болезни, к которым чувствовал сильное влечение и надеялся сделать в этой области много интересных открытий.
На медицинском факультете многие её однокурсники выбрали специальности, предполагавшие общение с живыми пациентами: гинекологию из-за радости рождения или педиатрию из любви к детям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрать специальность»

  • Они должны были в том году кончить курс и объявили, что будут держать (или, как говорится в Академии: сдавать) экзамен прямо на степень доктора медицины; теперь они оба работали для докторских диссертаций и уничтожали громадное количество лягушек; оба они выбрали своею специальностью нервную систему и, собственно говоря, работали вместе; но для диссертационной формы работа была разделена: один вписывал в материалы для своей диссертации факты, замечаемые обоими по одному вопросу, другой по другому.
  • Лучше же и не обольщаться понапрасну, лучше выбрать себе какую-нибудь специальность, да и зарыться в ней, заглушая недостойное чувство невольной зависти к людям, живущим и знающим, зачем они живут.
  • На моих двух факультетах, сначала физико-математическом, потом медицинском, можно было учиться гораздо серьезнее и успешнее. Я уже говорил, что натуралисты и математики выбирали себе специальности, о каких даме и слыхом не слыхали студенты русских университетов, то, что теперь называется:"предметная система".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «специальность»

  • СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «специальность»

СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.

Все значения слова «специальность»

Синонимы к словосочетанию «выбрать специальность»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «специальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я