Предложения со словосочетанием «тесные переулки»

Днём драконята обычно болтались по грязным тесным переулкам своего квартала, рылись в помойках и устраивали шумные потасовки из-за добычи.
Я улыбнулся и последовал за ней, не мешая деловито принюхивающейся кошке исследовать тесный переулок.
Случалось, он сворачивал в кривые тесные переулки, попадая в тупики, разворачивался, точно зрячий, хотя глаза его были всё время закрыты, и только веки слегка подрагивали, словно у ребёнка, водящего в прятки.
Миновав тесный переулок, они попали на просторную улицу, где со всех сторон бушевал огонь.
Мы вернулись в небольшой тесный переулок, прикрытый тенью и окружающими зданиям, из которого только что пришли – это был единственный свободный путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затерпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пройдя через несколько тесных переулков она оказалась на рынке, где все продавцы кричали, что у них самый лучший товар, даже если там были сгнившие помидоры.
В тесном переулке громоздились горы мусора: ящики, гниющие отбросы, коробки, битая посуда, всевозможный и никому не нужный хлам.
Узкие улочки пересекаются ещё более тесными переулками: освещение всё больше в центральной части города; на окраине их приводят в негодность, затемнённые улицы как нельзя кстати для разного рода проходимцев, хулиганов и грабителей.
В тесных переулках скрылся.
Перепрыгнув через очередную лужу, я свернул в тесный переулок квартала ремесленников, в самом конце которого стоял нужный мне дом.
Вдали в тесном переулке показался экипаж, и в ту же минуту на соседней улице – той, что тянулась от герцогского дома – оба газетчика увидели всадника на высокой серой лошади.
Он жил в бедняцком конце города, в тесном переулке неподалёку от крепостных ворот.
За окном замелькали тесные переулки московской окраины.
В тесном переулке окна домов выходили вплотную к низкому забору.
Сумерки опускаются на город быстро и неожиданно, заляпывая чернильными кляксами тесные переулки и подворотни окраин.
В тесном переулке остро пахну́ло кошками и мочой, под ногами зашуршали грязные обёртки.
Не хватало мне в этих тесных переулках стукнуться с каким-нибудь балбесом!
Ближе к складам всё чаще на и без того тесном переулке появляются огромные горы мусора, которые необходимо аккуратно обходить, вжимаясь в сырые кирпичные стены, или, что гораздо-гораздо хуже, проходить прямо по ним.
В себя начал немного приходить спустя полчаса в тесной пакистанской забегаловке, затерявшейся в лабиринте бесконечных тесных переулков за Rolla square.
Многочисленные сохранившиеся папирусы осуждают буянящих на улице выпивох и ту вонь, которая тянется за ними по тесным переулкам предместий.
Он пересекал без разбора тесные переулки и площади, стараясь при этом ориентироваться на солнце, уже клонившееся к западу.
Завывающая метель не отставала, даже в тесном переулке находила свою жертву, хлестала снегом по лицу и выдавливала из глаз слёзы.
Немецкая армия попала под град сокрушительных ударов и выглядела как шайка уличных хулиганов, в тесном переулке столкнувшаяся с чемпионом по боксу.
Перпендикулярно улицам идут тесные переулки.
Сумерки уже спустились на землю, рождая в тесных переулках темноту.
Вся чёрная высохшая, согнутая пополам, но удивительно сильная, она взяла меня за руку и потащила по каким-то тесным переулкам, где пахло помоями.
Волчица шмыгнула в первый тесный переулок и прижалась к стене одноэтажного дома.
Въехали в маленький тесный переулок, где с одной стороны тянулся забор, с другой стояли три домика прислуги.
В тесном переулке злой человек подошёл со спины и, свалив юношу наземь ударом чего-то тяжёлого и тупого, опростал карманы его одежды, попутно унеся с собою и часть ещё неокрепшей души.
В тесном переулке замер в оранжевом свете, падающем из окна.
И для того, чтобы уложить на грязную землю компанию парнишек ей понадобилось несколько минут, в течении которых в тесном переулке раздавались болезненные вскрики и несколько забористых ругательств.
Вновь замелькала череда тесных переулков, по которым нас вела принцесса.
Примерно через квартал мы завернули в какой-то тесный переулок и сели между наваленными там стройматериалами.
Бывало, завернёшь за угол в каком-нибудь тесном переулке, и встретишь то чуднóго монаха, то запылённого странника…
План был прост, заманить существо в засаду в одном из тесных переулков города и, пользуясь численным преимуществом, заколоть гадину.
Их высадили последними. Автобус свернул с главной береговой дороги на оживлённую улицу, а затем в небольшой тесный переулок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесные переулки»

  • Осмотрясь и спросив прохожих, где театр, я увидел его вблизи, на углу площади и тесного переулка.
  • В знойный полдень 26 июня 1848 года, в Париже, когда уже восстание «национальных мастерских» было почти подавлено, в одном из тесных переулков предместия св.
  • Выстрелы летели теперь за Коротковым частые, веселые, как елочные хлопушки, и пули жикали то сбоку, то сверху. Рычащий, как кузнечный мех, Коротков стремился к гиганту — одиннадцатиэтажному зданию, выходящему боком на улицу и фасадом в тесный переулок. На самом углу стеклянная вывеска с надписью «Restoran i pivo» треснула звездой, и пожилой извозчик пересел с козел на мостовую с томным выражением лица и словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «переулок»

  • ПЕРЕУ́ЛОК, -лка, м. Небольшая улица, обычно служащая поперечным соединением двух других улиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕУЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «переулок»

ПЕРЕУ́ЛОК, -лка, м. Небольшая улица, обычно служащая поперечным соединением двух других улиц.

Все значения слова «переулок»

Синонимы к слову «тесный»

Синонимы к слову «переулок»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «переулок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я