Карта слова «переулочек» примеры предложения

Предложения со словом «переулочек»

Угольная пыль и чад близких фабрик заволакивали его, на углах улиц корчились грязные нищие, а в узких переулочках виднелись нечистоты и ведра с навозом.
Отыскав этот дом, я снова вернулся в тихий переулочек и принялся прогуливаться по нему взад и вперёд, соображая, что мне сказать врачу, и всё это время старичок не спускал с меня своих проницательных глаз.
По гладким каменным уступам, в тени звонких переулочков поднимаемся к базару.
Много маленьких переулочков было расположено вокруг тогдашней консерватории: и ученики её селились поближе, чтобы не терять времени на ходьбу.
Теперь оставалось лишь миновать узенький переулочек, а за ним, возле опушки леса, – библиотека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корибант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буквально через десяток минут блуждания по каким-то переулочкам, чёрным ходам, проходящим через здания, но не выходящим в общественную часть, мы очутились перед входом, над которым висела вывеска, сообщающая всем, умеющим читать, что трактир называется…
Первое время переулочки сохраняли какое-то достоинство: чванились старинными домами, чугунными оградами посольств и идиллическими будочками с дремавшими в них милицейскими фуражками.
Но ни одному из них так и не приснилось, что в это позднее ночное время со всех концов города по широким улицам, по узким переулкам и кривым, бесфонарным переулочкам в сторону городской площади вереницей тянулись их папы и мамы, бабушки и дедушки…
Её кривые переулочки, её никогда не ремонтированные, но всё же по-скоморошьему весёлые домишки, её дворики с одной дуплистой старой липой этому препятствовали.
– Тебе сюда дружище! – автомобиль остановился возле поворота, и я увидел небольшой переулочек, который соединял две улицы.
Ей нужна открытая площадка. В этих тесных переулочках им слишком легко наброситься на неё, взять числом.
Не чувствуя в ногах усталости, мы пересекали широкие проспекты и сворачивали в извилистые переулочки, в которых висели тусклые старинные фонари, а затем снова оказывались на ярко освещённых площадях.
Город вытянулся на склоне горы, снизу вверх, весь в крутых переулочках и лестницах, которые порой заканчивались обрывами.
– Ой ли в тёмном переулочке нашёл бы? Я уж думала по-хорошему объяснить…
В одном из тенистых московских переулочков затерялся скромный особняк в стиле елизаветинского барокко.
Над лабиринтами переулочков в поселении навис гул: бесчисленные голоса смешивались с сонмом шагов на мостовой, хлопаньем дверей и окон, звяканьем велосипедных звонков и стуком лошадиных копыт.
Она пошла навестить больную подругу, вдруг в глухом переулочке откуда ни возьмись карета, a в карете – тот же молодой немец.
Что-то пряча под пиджаком, он, бешено оглядываясь по сторонам и прерывисто дыша, выскочил из какой-то переулочка и с размаху врезался в меня, размазав только что начатый мною шарик с мороженым по моему платью и своему пиджаку.
Голубоглазая пройдоха рванулась было вперёд, но с ужасом обнаружила, что в конце переулочка оказался тупик.
А пока сидела она как обычно утром возле главного торжища, на углу переулочка.
И меня бы совершенно не волновали выхлопные газы машин, бродяги, прячущиеся в безлюдных переулочках, и прочая, неразрывно связанная с жизнью огромного мегаполиса, чепуха.
И эти люди друг друга ощущают на расстоянии, они друг друга ищут, уединяются в какой-нибудь переулочек тихенький, достают там большие мечи, красивые, и рубят друг другу головы.
Есть ещё переулочки, но их названий не помню.
Вот, резко свернул в какой-то очередной переулочек, зашёл в лавку ювелира.
Им, «денно и нощно работающим стражам порядка» вовсе не доставляло удовольствия носиться по всему городу, обнюхивая каждый вонючий переулочек, за осквернителями городничьей особы, которые, если разобраться, как следует, вовсе ничего и не оскверняли.
Вдруг из переулочка показался молодой мужчина с коляской, в которой сидел годовалый малыш.
Ресторан «Раки и карасики», располагавшийся в тихом переулочке совсем рядом с главной улицей города, вечером закрылся на спецобслуживание.
По городу пока хожу только по центральным улицам, побаиваюсь потеряться, потому что в глубине прямо хитросплетение переулочков, там и при свете дня не разберёшься, навигатор нужен.
Да и как объяснить людям, что такое свой личный город, когда у всех людей мира нет даже собственного переулочка.
– По-своему волшебный. Он людям разным показывается. Кому только один переулочек откроет, кому несколько улиц, а кому и целиком предстанет.
До своего теперешнего поста он тихо жил в одном из последних исторических переулочков города и ходил на службу в особняк с колоннами, где занимал должность инструктора по проблемам городского транспорта.
В ближайших переулочках тут же начали скапливаться привлечённые криками и грохотом зеваки.
Хотелось остаться жить в любимых и уютных арбатских переулочках.
К моей большой радости, трактир с простеньким названием «Три кружки», спрятавшийся в уютном переулочке, оказался цел и невредим, равно как и его хозяин.
Из соседнего переулочка выскочили несколько стражников, на ходу вытаскивая мечи.
Вдоль неё, двигаясь то прямо по насыпи, то по окрестным переулочкам, я пошла обратно.
Начало переулочек брал из полнолюдной улицы – настоящей реки, наводнённой туристами, дальше «протекал» по узкому устью мимо тратторий и окончательно «заболачивался» в каких-то трущобного вида переулках, где, кажется, вообще никогда не ступала нога человека.
Вот там, за мостом, на другом берегу, тянется прямая широкая улица, и от неё разлетаются в разные стороны переулочки, как от сильного ствола разметавшиеся сучья и молодые побеги.
Переулочек вывел на параллельную улицу – такую же тёмную, заснеженную.
Потом направо, опять в пустынные переулочки.
Движение прекращалось уже и на центральных улицах, а в тенистых боковых переулочках было и вовсе тихо.
Но следом и заплечную сумку тряхнув, как будто подтягивая ремни, продолжая, – конечно, для этого придётся и немного вложится, – ощерился мои новый друг, увлекая меня за собой с каменной площади к обыкновенной деревне, через незаметный переулочек.
– Почему? – мы снова свернули, в какой–то узенький пустой переулочек.
Узкие пыльные переулочки, тротуары, вымощенные расползающимися асфальтовыми плитками, разбитые дороги, вливающиеся в центральную площадь.
Если бежать не по улице, а вот тут срезать между домами, а там переулочком, то можно успеть, подождёт же курьер хоть сколько-то…
Они миновали охваченный пламенем пожара городской порт, городские ворота и свернули в один из узких сырых переулочков огибающих тянущихся вдоль городской стены.
Прага невообразимо красива, вся в резных башенках, уютных домиках, узких старинных переулочках.
И матросы у нас есть, танец такой, и посвящение любимому учителю – тоже в переулочке выходит ансамбль, а навстречу – любимая классная…

Цитаты из русской классики со словом «переулочек»

  • В такую именно пору Валериан Николаевич Дарьянов прошел несколько пустых улиц и, наконец, повернул в очень узенький переулочек, который наглухо запирался старым решетчатым забором. За забором видна была церковь. Пригнув низко голову, Дарьянов вошел в низенькую калиточку на церковный погост. Здесь, в углу этого погоста, местилась едва заметная хибара церковного сторожа, а в глубине, за целым лесом ветхих надмогильных крестов, ютился низенький трехоконный домик просвирни Препотенской.
  • Прыгая с тряской взбуравленной мусорной насыпи в болотистые колдобины и потом тащась бесконечною полосою жидкой грязи, дрожки повернули из пустынной улицы в узенький кривой переулочек, потом не без опасности повернули за угол и остановились в начале довольно длинного пустого переулка.
  • Поехали, и как путь лежал чрез Трокадеро, то мой проводник и домик мне этого моего старого знакомого показал, — важный домик, хоть бы принцу жить не стыдно; ну, а в Пасси так просто замок этакий маленький, стены каменные, высокие, все плющом заросли, и подъезд из узенького переулочка, а за решеткою виден цветник, а за цветником дом и веранда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переулочек»

Цитаты со словом «переулочек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переулочек»

1. уменьш.-ласк. к переулок

Все значения слова «переулочек»

Синонимы к слову «переулочек»

Каким бывает «переулочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я