Предложения со словосочетанием «теория привязанности»

Однако в современных теориях привязанности она не играет важной роли.
Знания в области теории привязанности помогут понять их потребности в эти трудные периоды, а также дадут медицинскому персоналу необходимую стратегию их поддержки.
Основными элементами программы обучения родителей Parenting 101являются принципы теории привязанности и регуляции нервной системы.
Если говорить в терминах теории привязанности, он растёт в семье без уверенности, что ему уделяют достаточно внимания, что его любят, – это так называемая ненадёжная, неустойчивая привязанность.
Очевидно, что при диагностировании и лечении эмоциональных расстройств должны учитываться основные постулаты теории привязанности, иначе лечение может пойти во вред.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При составлении правил для яслей и детских садов необходимо учитывать положения теории привязанности.
В следующих главах я расскажу подробнее о том, что могут предложить теория привязанности и нейробиология, когда в команду из двоих вступает беби-бомба.
Согласно теории привязанности ребёнок с рождения испытывает потребность в близких отношениях.
Психологи всего мира сейчас исследуют теорию привязанности, которая показывает, как формируется наше доверие к миру в детском возрасте.
Применение знаний по теории привязанности может сгладить трудные ситуации.
С одной стороны, многим мамам близка теория привязанности, которая говорит о том, насколько значимы для ребёнка отношения с родителем, как много они определяют в его будущей жизни.
Английский психиатр взял множество нитей чужих наблюдений и идей и связал их в логичную и последовательную теорию привязанности.
Тогда о теории привязанности заговорили применительно к отношениям между взрослыми.
Цель была выяснить, схожи ли реакции и модели поведения взрослых с описанными в теории привязанности матери и ребёнка.
Эта концепция выросла из теорий объектных отношений, в том числе теории привязанности, разработанных в начале – середине XX века авторами, имевшими базовую психоаналитическую подготовку.
Теория привязанности даёт нам возможность на основании наблюдаемого поведения ребёнка в стрессовой ситуации описать самозащитные стратегии, используемые им для достижения безопасности, потребность в которой является одной из базовых для человека [Плешкова, 2008].
Последователи теории привязанности предполагают, что представление об отношениях у детей формируется под влиянием собственного взаимодействия с ближайшим семейным окружением, впоследствии эти представления дети используют в отношениях с другими людьми.
С одной стороны, популяризация идей теории привязанности привела к тому, что современный родитель понимает: все предыдущие методы воспитания, в частности то, как воспитывали его самого при помощи наказаний (физических или эмоционального отвержения), – неприемлемы, ребёнок нуждается в любви, как растение – в воде и солнечном свете.
В целом, подводя итог рассмотрению процесса горевания в свете теории привязанности, можно отметить, что наиболее интенсивные аффекты, вызываемые утратой, связаны со страхом покинутости, который актуализирует тоску по утраченной фигуре и гнев по поводу того, что её нельзя найти.
Теория привязанности учит: любимые и близкие – тихая гавань в бурлящем океане жизни.
Ещё один момент, связанный с неестественностью: сегодня в моде теория привязанности и очень большое внимание уделяется тому, чтобы ребёнку было комфортно.
Потребности детей младенческого возраста, особенности родительского отношения анализировались с позиций теории привязанности и психоаналитической теории, которые рассматривают развитие детей в системе их взаимоотношений с заботящимися взрослыми.
Клиническая ценность теории привязанности состоит в том, что на её основании мы можем составить представление не только о том, какими стратегиями эмоциональной регуляции овладел ребёнок, но и насколько чувствительной, постоянной и предсказуемой оказывается для ребёнка его мать.
Затем возможно применение какого-либо терапевтического метода и/или создание коррекционной ситуации на основе теории привязанности.
Теория привязанности изучает связь между детским опытом взаимодействия со значимым взрослым и дальнейшими отношениями.
И рассказал, как точно теория привязанности объясняет разные варианты поведения в отношениях.
Если вам срочно нужна помощь, если вам с ребёнком стало трудно, можно начать с неё, самая суть теории привязанности там кратко изложена.
Всё, что мы списывали на личные качества или считали надуманным, сквозь призму теории привязанности выглядит по-новому.
В ней предлагается разобраться в происходящем именно с точки зрения теории привязанности, поэтому какие-то моменты перекликаются с тем, о чём пойдёт речь здесь.
Эта рабочая тетрадь, основанная на знаниях из области психологии под названием теория привязанности, призвана помочь вам найти их и выстроить крепкие, длительные отношения с самыми дорогими людьми.
Большинство современных исследователей теории привязанности не рассматривают этот стиль.
Первоначальное исследование теории привязанности обозначило эти типы как принципиально различные – настолько же, как женщина и рыба, если только вы, конечно, не верите в русалок.
В первой части мы рассмотрим теорию привязанности, чтобы разобраться, как она развивалась.
Знания, полученные в области теории привязанности за последние несколько десятилетий, глубоко повлияли на понимание родительских обязанностей и развития ребёнка.
Сложно переоценить важность встречи этих двух учёных и их последующей совместной работы для развития теории привязанности.
Теория привязанности ещё не является мэйнстримом психологической науки, исследований и книг, посвящённых именно ей, пока меньше, чем хотелось бы.
Теория привязанности открыла нам глаза, и теперь мы повсюду замечаем её проявления.
Теория привязанности базируется на допущении, что потребность в близких отношениях заложена генетически.
Не прошло и года, как наш круг общения стал мыслить и общаться на языке теории привязанности.
Суть теории привязанности можно выразить так – основываясь на качестве привязанности к матери, формируется психика ребёнка.
Он перенёс теорию импринтинга в сферу человеческих отношений и сформулировал теорию привязанности.
В психологии существует теория привязанности.
Центральной идеей теории привязанности является представление о том, что значимый взрослый (заботящийся человек) должен присутствовать и быть доступным, чтобы ребёнок мог к нему привязаться и как следствие чувствовать себя в безопасности и нормально развиваться.
А может, потому что, как указывает теория привязанности, качество первых отношений (обычно, с матерью) влияет на качество других отношений на протяжении всей жизни.
Теория привязанности делает понятным не только то, что в отношениях идёт «плохо», но и что «хорошо», и, таким образом, мы нашли целую группу людей, обойдённых вниманием в книгах об отношениях.
На эти и другие вопросы отвечает теория привязанности, на которую я опираюсь в этой книге.
Со временем теорию привязанности приняли в научном мире, и у неё появилось много последователей.
Не думая, просто отдёргиваем, исследователи теории привязанности считают, что эмоциональная оценка событий, опережает интеллектуальную, она более общая, но работает гораздо быстрее, и вне контроля.
Изначально теория привязанности разрабатывалась в рамках изучения развития детей в первые годы жизни, но потом (особенно в последние несколько лет) её начали применять также ко взрослым людям и отношениям между ними.

Значение словосочетания «теория привязанности»

  • Теория привязанности — психологическая модель, которая пытается описать динамику долгосрочных и краткосрочных межличностных отношений. Однако «теория привязанности не сформулирована как общая теория отношений. Она затрагивает только их определенную грань»: как люди реагируют на боль в отношениях, например, при опасности, грозящей близким, или при разлуке с ними. По сути, привязанность зависит от способности человека развивать базовое доверие к себе и значимым другим. У новорожденных, привязанность как мотивационно-поведенческая система направляет ребенка к поиску близости со значимым взрослым, когда они встревожены, ожидая, что они получат защиту и эмоциональную поддержку. Джон Боулби считал, что склонность младенцев приматов развивать привязанность к значимым взрослым была результатом эволюции, поскольку поведение привязанности облегчит для ребенка процесс выживания перед лицом таких опасностей, как хищничество и тому подобное. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ПРИВЯЗАННОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория привязанности»

Теория привязанности — психологическая модель, которая пытается описать динамику долгосрочных и краткосрочных межличностных отношений. Однако «теория привязанности не сформулирована как общая теория отношений. Она затрагивает только их определенную грань»: как люди реагируют на боль в отношениях, например, при опасности, грозящей близким, или при разлуке с ними. По сути, привязанность зависит от способности человека развивать базовое доверие к себе и значимым другим. У новорожденных, привязанность как мотивационно-поведенческая система направляет ребенка к поиску близости со значимым взрослым, когда они встревожены, ожидая, что они получат защиту и эмоциональную поддержку. Джон Боулби считал, что склонность младенцев приматов развивать привязанность к значимым взрослым была результатом эволюции, поскольку поведение привязанности облегчит для ребенка процесс выживания перед лицом таких опасностей, как хищничество и тому подобное.

Все значения словосочетания «теория привязанности»

Синонимы к словосочетанию «теория привязанности»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я