Карта слова «сведение» примеры предложения

Предложения со словом «сведение»

Однако правоохранительные органы в ходе выполнения своих функций могут получить сведения, которые могут свидетельствовать о совершённом или готовящемся налоговом преступлении.
Агентура японской разведки собирала сведения о состоянии и работе этого участка трассы, и по линии посылались офицеры для производства топографических работ.
Целый ряд важных сведений содержат европейские латиноязычные источники.
– Это был бы прекрасный ответ, – заметил император, – если бы здесь присутствовали посторонние, но поскольку у нас тайное совещание, я хочу получить точные сведения, на какое количество войск я могу рассчитывать.
Она не источник новых сведений – она тренажёр мысли, она курс занятий философией, как есть курсы занятий спортом или рисованием, где советы столетней давности оказываются более чем полезны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оводовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень ценные сведения можно получить и троплением песцов зимой в период их бродяжничества по тайге.
Его причислили к бессмертным, а потому о его биографии достоверных сведений нет.
Полученные сведения дали основание предположить, что американцами затевается какая-то возня вокруг затонувшей более двух лет назад советской подводной лодки.
Я соберу необходимые сведения и приостановлю всякие оборонительные работы на германской границе.
Поэтому, имея необходимые источники информации, найти нужные сведения вполне возможно.
В книге почти нет сведений по биологии, совсем немного данных из области изучения поведения животных, ведь в конце концов в своих эмоциональных связях с членами семьи человек действует не только как животное.
Её книга представляет собой ценный источник сведений как для врачей, так и для их пациентов.
Кроме того, в нём должны содержаться общие сведения и краткая характеристика работы, резюме.
Для представления более подробных сведений можно включить визитную карточку.
Я узнал много полезных сведений про жанры и сценарии статей, но никто не был готов привести пример предмета, абстрагирующегося от журналистики, где бы преподавалась методология структурирования информации.
Кроме того, есть находки кусочков кожи динозавров, их помёта, содержимого желудка и кишечника, которые дают нам важные дополнительные сведения о биологии и поведении динозавров.
Самыми секретными сведениями являются данные о личности самого агента.
Даже если он был чрезвычайно скромен и не написал мемуаров, записать какие-то сведения могли бы дети, внуки, друзья…
Уже имелись сведения, что несвижцы собираются оборонять три хорошо укреплённых замка.
Первый том переиздания содержит сведения разного объёма о более 3000 революционерах.
Такая информация помогает нам понять общество викингов, хотя новые исторические сведения даёт лишь изредка.
Авось какие-то интересные сведения проскользнут и что-то пригодится для разбирательства, для понимания ситуации…
Здесь уже с утра имели сведения, что немцы начали беспорядочный отход.
Было бы также ошибкой считать, что институт, который уже в XI веке, время, о котором до нас доходят первые сведения о нём, сразу же появился сформировавшимся в своих основных чертах, правилах и принципах.
Для правильной оценки состояния больного большое значение имеет сбор сведений о его прошлой жизни, отношении к происходящим событиям, взаимоотношении с окружающими его людьми.
Средства массовой информации почти каждый день передают сведения специального характера, едва ли доступные для понимания широкой общественности.
Все въезжающие польские граждане, кто не мог дать сведений о цели приезда и характере деятельности, подвергались негласному надзору и через определённое время высылались как нежелательные лица.
– Без сомнения, до вас уже дошли сведения, – обратился к нему банкир, – о тех обстоятельствах, которые понуждают меня обратиться к вашим услугам?
Необходимые сведения могут приводиться из области, которую ваш собеседник хорошо знает.
Может, это новый агент добыл сведения по сосредоточению там германских корпусов?
Только в путеводителе 1986 г. можно найти сведения и о других городских кладбищах – впрочем, весьма скудные.
Оказывается, стали поступать сведения от разведчиков, посланных им.
С театра войны нет известий, достигающие отрывочные сведения скупы.
В предлагаемой вашему вниманию книге содержатся сведения о том, как можно самим засолить, закоптить, замариновать и завялить самые разнообразные продукты.
Для читателей, которые интересуются памятниками старины, представлены имеющиеся сведения по их истории.
По электронным каналам связи легче передать ложные сведения, чтобы манипулировать рынком, нанести репутационный ущерб оппоненту в бизнес-конфликте, получить преимущество в политической борьбе и т. п.
Для получения основных сведений о файле или папке достаточно щёлкнуть на нём в окне папки кнопкой мыши – и основная информация появится на панели подробностей, которая расположена в нижней части окна.
По возможности всегда сообщайте сведения о стоимости работ и запчастей.
Командование располагает сведениями, что именно там готовятся вражеские агенты для засылки на нашу сторону.
Самое последнее сведение больше всего заинтересовало изголодавшихся людей.
Технологии получения сведений должны быть отточены и давать минимальные сбои.
В отсутствие точных сведений можно предположить, что в то время культурная жизнь города сосредотачивалась на главной площади.
Следующий письменный источник, содержащий сведения об аналогичной породе, относится к XVIII веку.
Он мог получить подобные сведения и от командования округов.
Когда я знакомился с новым человеком, я помещал на сайте его фотографию и краткие биографические сведения.
Из лечебников и травников, если правильно перевести их с древнего языка, можно почерпнуть много сведений, которые будут полезны и современному человеку, потомку древних славян.
Описание в хрониках единоборств и турниров ранних веков содержит мало сведений относительно техники сражений, а правила их проведения зачастую противоречат друг другу.
Даже скудные сведения представляют тавров многочисленным народом с самобытной культурой.

Цитаты из русской классики со словом «сведение»

  • Цифр или каких-нибудь документальных данных, относящихся к питанию поселенцев, нет ни в литературе, ни в канцеляриях; но если судить по личным впечатлениям и тем отрывочным сведениям, какие можно собрать на месте, то главную пищу в колонии составляет картофель.
  • [За список сего журнала, равно и за другие сведения, на которых основана часть сего описания, обязан я благодарностию некоторым чиновникам Уральского войска.
  • Во-первых, они окружили себя целою сетью доносов, посредством которых до сведения Грустилова доводился всякий слух, к посрамлению его чести относящийся; во-вторых, они заинтересовали в свою пользу Пфейфершу, посулив ей часть так называемого посумного сбора (этим сбором облагалась каждая нищенская сума́; впоследствии он лег в основание всей финансовой системы города Глупова).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Цитаты со словом «сведение»

  • Рекламные объявления содержат единственные правдивые сведения, которые можно найти в газетах.
  • Любая загадка - всего лишь недостаток сведений... На все вопросы существует лишь ограниченное количество ответов, бесконечно повторяющихся и довольно банальных.
  • Наше сознание устроено кичливо: существующим оно считает лишь то, что ему уже известно. Однако и то, что уже известно, и то, что еще неизвестно, и то, что никогда не будет известно, есть единая, неразъятая реальность, в которой, по сути, нет чего-либо более, а чего-либо менее главного. Меня иногда охватывает небольшой смех при представлении о том, какой бесформенный, криво и косо обгрызенный познанием кусок содержим мы в своей голове как представление о реальности. Этот кусок кажется нам, однако, вполне гладким и круглым — вмещающим в себя. Предположение реальности, поглощающей крупицу наших сведений, и есть научный подвиг. Духовный смысл научного открытия не в расширении сферы познания, а в преодолении ее ограниченности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к слову «сведение»

Ассоциации к слову «сведение»

Каким бывает «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я