Предложения со словосочетанием «теория коммуникации»

Теория коммуникации чаще всего обращается к социальной коммуникации – специфической форме взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку, осуществляющейся при помощи языка и других знаковых систем.
Но в работах по теории коммуникации давно обсуждаются коммуникативные ямы, провалы в понимании, образующиеся весьма часто, несмотря на правильность построения сообщения.
Методологическая основа теории коммуникации включает обоснование системы методов, форм и способов коммуникации.
В 1948 году он опубликовал работу под названием A Mathematical Theory of Communication2 («Математическая теория коммуникации»), заложив в ней основы теории информации и, по сути, большей части информационных технологий, с которыми работают специалисты по кибербезопасности.
Одновременно коммуникативные модели находят всё более широкое применение при изучении жизни общества, при этом на редкость эффективным оказывается сотрудничество структурной лингвистики и теории информации, предоставляющее возможность применять структурные и информационные модели при описании культур, систем родства, кухни, моды, языка жестов, организации пространства и т. и., и даже эстетика иногда заимствует некоторые понятия теории коммуникации, используя их в своих целях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиловеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трансдисциплины же абсолютно искусственны сами по себе: онтология, логика, эпистемология, различные теории коммуникации, системное мышление и все остальные дисциплины из интеллект-стека придуманы людьми и продолжают придумываться-уточняться, они не «естественного происхождения».
При всей важности изучения теории коммуникации (а для специалиста в области связей с общественностью изучения, в основном современных теорий массовых коммуникаций) в этой книге не приводится обширное изложение теорий массовой коммуникации, в которых определяются характерные черты различных видов коммуникации и взаимоотношение сторон, принимающих в ней участие.
Это не позволило до сих пор выстроить стройную теорию коммуникации.
Теория коммуникации призвана дать целостное представление о закономерностях и существенных связях в различных типах и видах коммуникации.
Слабая разработанность всех аспектов теории коммуникации (теоретико-методологических, прагматических, прикладных) не позволила к настоящему времени сформировать целостное представление о коммуникации как о структуре, явлении и процессе.
Теория коммуникации находится в тесной связи с другими науками и научными направлениями.
Коммуникология рассматривает теорию коммуникации; теории различных коммуникаций (например, теории массовой коммуникации, теории межкультурной коммуникации, многие теории социолингвистической коммуникации, теория эгалитарной коммуникации, теория ноосоциетальной системы и пр.); науки и научные направления, изучающие различные коммуникации (социология коммуникации, психология коммуникации и др.); теорию и практику коммуникативной деятельности в различных сферах общества с помощью различных средств и с различными субъектами.
Ещё одна предметная область теории коммуникации обозначена как институциональная и социально-коммуникативная динамика социальных взаимодействий.
Если объектом теории коммуникации является коммуникация, то объектом теории журналистики, что естественно предположить, – журналистика.
Понятие коммуникации исследуется и разрабатывается в рамках теории коммуникации.
Мы не можем рассматривать теорию журналистики как частную дисциплину теории коммуникации, так как феномен журналистики невозможно объяснить исходя только из её коммуникативной составляющей.
Шесть традиций, на основе которых развивалась теория коммуникации, указывают на междисциплинарный характер данной научной дисциплины.
Основные положения теории документирования, теории тезаврирования и теории коммуникации необходимо скорректировать с учётом специфики объектов музеефикации.
Именно на основе данной схемы многими разработчиками теории коммуникации определяется её предмет.
Одной из интегрирующей её основ становится современная теория коммуникации и культурология.
Таким образом, в современной лингвистике с позиции теории коммуникации текст вообще и драматический креолизованный художественный текст в частности рассматриваются как результат взаимодействия плана выражения и плана содержания, как система, предполагающая двух участников—автора и адресата (отправителя и получателя).
Несомненным вкладом этих учёных в развитие теории коммуникации стало введение в научный оборот так называемой концепции «лидеров мнений», от которых зависит распространение информации.
Активно изучается феномен функционирования языканауки в условиях информационной цивилизации,на основе подходов развивающейся теории коммуникаций [29, 30, 38].
Исходя из положения, что объект, взятый в определённом аспекте, рассматриваемый с определённой стороны при условии условного абстрагирования других его сторон, образует предмет науки [17], предметом теории коммуникации являются законы социальной коммуникации, универсальные механизмы обмена информацией в обществе, обеспечивающие существование и развитие человеческих отношений.
Теория коммуникаций является базовой основой PR-технологий в сфере гостеприимства.
Корректные ответы на вопросы и адекватное понимание механизмов геополитических концептуализаций, понимание роли и места правовых механизмов в контексте идей европейской интеграции можно находить, используя теорию коммуникации, которая сегодня является одним из самых активных междисциплинарных и интегрированных полей гуманитарного знания.
Руководитель делает то, что в теории коммуникации называется «группировка действий» или «обобщение».
Для теории коммуникации лингвистики, по мнению автора реферируемой статьи, наиболее плодотворным соприкосновением с математикой может оказаться поиск и выработка общих идей, которые объединяют их с другими науками.
Теория коммуникаций довольно безжалостно констатировала – ещё в 60-е годы – наличие и, одновременно, конечность такого спроса.
Теория коммуникации определяет позиции «субъектов» в процессе взаимоотношений, которые не могут быть адекватно поняты вне культурологического подхода.
В теории коммуникации выделяют три типа аргументации: рациональная, эмоциональная и комбинированная аргументация.
Поскольку теория коммуникации выходит далеко за рамки формальной лингвистики, мы будем обращаться не только к методам лингвистов, но и к возможностям социологического и семиотического подходов.
Развиваясь на основе разных теоретико-методологических подходов, на сегодняшний день теория журналистики и теория коммуникации представляют две совершенно самостоятельные научные дисциплины, которые в одних вопросах находятся в строгой оппозиции, в других пытаются замещать друг друга, в третьих – взаимодействуют.
Первый постулат теории коммуникации, который должен быть нами понят и принят безоговорочно, это то, что коммуникация в современном мире имеет сложный характер, состоит из множества информационных источников, и последнее слово при выборе того или иного источника аудиторией принадлежит именно ей.
Включить реципиента в область нашего исследования оказывается возможным, подключив к герменевтико-онтологической парадигме теорию коммуникации, ту её часть, которая изучает прагматический аспект коммуникации.
На этой основе исследователь строит согласованное поле единой теории коммуникации, каждый элемент которой обращается к своему собственному набору «общеизвестных истин» и критически рассматривает другие элементы, включённые в поле.
Кроме того, Франкфуртская школа впервые в западной теории коммуникации обратилась к анализу процессов манипуляции и подавления личности средствами массмедиа.
В более узком смысле, объектом теории коммуникации служит сама социальная коммуникация, понимаемая как процессы социального взаимодействия между людьми как объектами и субъектами социальных процессов, взятые в их информационно-знаковом аспекте [17].
В рамках философии были поставлены такие ключевые проблемы теории коммуникации, как проблема понимания и интерпретации, зародились логика, риторика, этика, политика, герменевтика, имеющие самое прямое отношение к проблемам коммуникации [13].
Выдвинута гипотеза о том, что в структуре современной филологии на правах её междисциплинарного ядра складывается филологическая теория коммуникации [Чувакин, 1999].
В целом, теория коммуникаций помогает PR-менеджерам определить, каким образом организации могут эффективно общаться со своей целевой аудиторией.
РЕЗЮМЕ: Вместо того чтобы пытаться изучить психологию и непонятно как применимую теорию коммуникации, тебе необходимо отнестись к процессу коммуникации как к спорту.
Бодрая, сухонькая преподаватель по теории коммуникации фанатично любила свой предмет, и слово «пересдача» на её экзамене звучало гораздо чаще, чем «дайте зачётку».
Мы стремились к тому, чтобы книга была не только понятна лингвистам или специалистам в области семиотики и общей теории коммуникации, но и востребована ими; чтобы она была также интересна и представителям других гуманитарных наук и областей знания – культурологам, психологам, литературоведам, философам, педагогам и искусствоведам.
А так после 70–80 лет сдержанного употребления по назначению слово «энтропия» взяли в оборот некие адепты теории коммуникации, придав ему ту глобально-моральную нагрузку, от которой оно до сих пор не может избавиться.
Будущие специалисты по связям с общественностью изучают такие дисциплины, как “Основы теории коммуникации”, “Социология массовой коммуникации”, “Психология массовой коммуникации”, “Теория и практика массовой информации”, “Теория и практика связей с общественностью”, “Реклама в коммуникационном процессе”, а будущие специалисты по рекламе – “Массовые коммуникации”, “Массовые коммуникации и медиапланирование”, “Рекламные коммуникации” и др.
Таким образом, под объектом теории коммуникации, в широком смысле, можно понимать все объекты и процессы, вступающие между собой во взаимодействие.
Поэтому, по всей видимости, ни литературу, ни искусство, ни журналистику невозможно включить в объектную область теории коммуникации, поскольку по своей сути они есть не столько порождение коммуникационных процессов, сколько духовная потребность людей в самовыражении, самопознании, саморазвитии, а уже на этой основе – во взаимосвязи и взаимодействии с себе подобными.
Предмет «Основы теории коммуникации» преподаётся на втором курсе в течение двух семестров и используется бакалаврами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, в частности иностранного языка, социологии, теории и практики массовой информации, основ интегрированных коммуникаций, маркетинговых исследований и ситуационного анализа.

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «коммуникация»

  • КОММУНИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Путь сообщения, связь одного места с другим. Водные коммуникации. Перерезать коммуникации противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «коммуникация»

КОММУНИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Путь сообщения, связь одного места с другим. Водные коммуникации. Перерезать коммуникации противника.

Все значения слова «коммуникация»

Синонимы к словосочетанию «теория коммуникации»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «коммуникация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я