Предложения со словосочетанием «теория государства и права»

Метод теории государства и права представляет собой способы, приёмы, средства изучения.
Для теории государства и права предметом изучения являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.
Пособие рассчитано на студентов юридических вузов и факультетов, изучающих теорию государства и права, проблемы теории государства и права, аспирантов и учёных, абитуриентов, решивших избрать профессию правоведа.
Поэтому рассмотрение вопроса о предмете теории государства и права неразрывно связано с выяснением её характерных черт, особенностей и места в системе юриспруденции.
Методологическая функция проявляется и в разработке в рамках теории государства и права приёмов и способов использования различных областей знания для решения теоретических проблем юриспруденции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплёскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория государства и права относится к юридическим наукам, входящим в группу общественных, гуманитарных наук, в систему которых входят философия, социология, политология и др.
Функции теории государства и права– основные направления исследовательской деятельности, которые раскрывают и показывают роль теории государства и права как науки в общественной жизни и юридической практике.
Как следует из названия теории государства и права, она изучает такие явления, как государство и право.
Обычно в учебниках перечисляются те стороны и процессы государственно-правовой жизни, которые изучаются теорией государства и права.
Теория государства и права является теоретической и методологической основой для других юридических наук, вооружает их методами исследования государства и права.
Поэтому теория государства и права использует разработки экономической науки, которые позволяют глубже познать государственно-правовые явления.
Предлагаемое вниманию читателей издание одноимённого учебного пособия ставит своей целью дать сжатое и доступное изложение сложного учебного курса по теории государства и права.
Теория государства и права и культурология взаимно обогащают друг друга, внося определённый вклад в общую мировую культуру и в развитие права как части человеческой культуры.
Частнонаучные методы представляют собой использование теорией государства и права научных достижений технических, естественных, смежных общественных наук.
Но это значительно сужает предмет теории государства и права.
Теория государства и права относится к гуманитарным наукам, поскольку изучает общественные явления – государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.
Неразрывная связь существует также между теорией государства и права и экономической наукой.
Функции теории государства и права – это основные направления воздействия данной науки на социальную жизнь, общественное сознание и государственно-правовую практику.
Итак, теорию государства и права можно охарактеризовать как науку общественную, политическую, обобщающую, исходную, фундаментальную и методологическую.
Теория государства и права по отношению к гуманитарным наукам является наукой частной, т. к. предмет этой науки обычно не выходит за пределы государственно-правовых явлений.
Существует большой соблазн перенести в юридическую науку, в частности в теорию государства и права, философские, политические, экономические, социологические и даже технические понятия и категории.
Как и другие общественные науки, теория государства и права изучает явления – государство и право, которые существуют в человеческом обществе и немыслимы вне его.
Соответственно, политическая и юридическая действительность – объект изучения теории государства и права.
Теория государства и права является важнейшей теоретической наукой о государстве и праве.
Теория государства и права выступает теоретической и методологической основой правоведения, она вооружает другие юридические науки принципами и методами познания государства и права, государственных и правовых явлений.
Прогностическая функция состоит в том, что теория государства и права прогнозирует будущее государственно-правовых явлений, выявляя закономерности их развития.
Поэтому методология теории государства и права – это совокупность методов познания общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права.
Например, в теории государства и права и других юридических науках используются такие законы диалектики, как переход количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей.
Ответ на этот вопрос заключается в самом названии дисциплины теории государства и права, это и есть государство и право, которые изучаются этой наукой.
Теория государства и права также является частью правоведения, изучая при этом проблемы государства и права в целом.
Значение теории государства и права наиболее полно раскрывается в её функциях.
Не стоит думать, что общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права полностью исчерпывают круг вопросов в предмете теории государства и права.
Теория государства и права участвует в формировании личности юриста, знакомит его с основными правовыми понятиями, закладывает основы правовой культуры.
Важнейшей категорией теории государства и права является понятие типа государства. Существует два подхода к этому вопросу – формационный и цивилизационный.
Теория государства и права считается общей наукой о государстве и праве, хотя далеко единственной, изучающей государство и право.
Теория государства и права по отношению к отраслевым юридическим наукам выступает как общая теоретическая и методологическая основа для юридической науки в целом.
Представляется, что теория государства и права по существу и является той наукой, которая создаёт фундамент для всей юридической науки.
Здесь рассматриваются основные типы правопонимания, теория государства и права, а также конституционное право.
При этом, согласно теории государства и права, правонарушение – это виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.
Теория государства и права представляет собой фундаментальную отрасль правоведения.
Теория государства и права неразрывно связана с различными гуманитарными науками.
Следовательно, свой предмет теория государства и права изучает при помощи определённых методов, которые сформировались в ходе исторического познания.
Философские подходы составляют методологическую основу теории государства и права.
Определить предмет теории государства и права – значит установить, что изучает данная наука, каков круг общественных отношений, явлений, институтов, учреждений, которые она исследует.
Также необходимо отметить взаимосвязь теории государства и права с международным правом и другими науками о государстве и праве.
Теория государства и права есть исходнаяпо отношению к другим юридическим наукам дисциплина, так как от уровня её развития зависит состояние юриспруденции в целом.
Круг вопросов, относящихся к предмету теории государства и права, не ограничивается их закономерностями.
Во-вторых, теория государства и права способствует воспитанию уважения к праву, закону, повышению правовой культуры, поскольку даёт знания о сущности, назначении государства и права в современном обществе.
Говоря о теории государства и права, следует различать её как науку и учебную дисциплину.
Система методов теории государства и права включает в себя следующие методы.

Значение словосочетания «теория естественного права»

  • Теория естественного права — право у человека возникает от рождения и природы, который обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория естественного права»

Теория естественного права — право у человека возникает от рождения и природы, который обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них.

Все значения словосочетания «теория естественного права»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «теория государства и права»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «государство»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я