Карта словосочетания «рост населения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост населения»

Они укрепляют мир, способствующий благосостоянию, поддерживают постоянные темпы роста населения, совместную мобилизацию ресурсов и полезную для общества политику – например, предоставление общественных благ.
Следствием крайне быстрого роста населения города в XVI в. стало новое расширение его границ.
Главная разница между прежними попытками и нынешними в том, что по мере роста населения планеты смертность и продолжительность жизни – это теперь уже не личный, а социальный вопрос.
Та самая сингулярность на самом деле является точкой, начиная с которой дальнейший гиперболический рост населения планеты невозможен.
Таким образом, после 1700 года общему экономическому росту равным образом способствовали рост населения и рост производительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все страны признали значимость глобальной демографической проблемы, осознав опасность стремительного роста населения, отрицательное влияние чрезмерной миграции и урбанизации и др.
Помимо любви к путешествиям ими двигали интересы торговли, а также демографические проблемы, вызванные бурным ростом населения.
По мере роста населения города раскидываются всё шире, преобразуя то, что было создано человеческими руками ранее.
Приведённые взгляды историков стали отправными в подходе к росту населения мира и развития человечества как к единому целому, как к развивающейся динамической системе.
В то время как голодающие страны сталкиваются с проблемами взрывного роста населения, в развитых странах, несмотря на все усилия, не удаётся остановить снижение рождаемости.
Этот период был отмечен значительным ростом населения и активной его миграцией из сельской местности в быстро растущие города.
А потребность в воде неуклонно растёт, причём этот рост больше чем вдвое опережает рост населения.
Но связанные с этим проблемы роста населения и дефицита ресурсов также подпадают под необходимость обеспечения экологически безопасного и рассчитанного на долгосрочную перспективу социально-экономического развития.
Тенденция старения – важный структурный фактор, противодействующий естественному росту населения.
Тем не менее, если рост населения продолжится и если мы захотим не то что увеличить, но хотя бы сохранить существующий уровень жизни, вскоре придётся приватизировать весь мир.
Рациональное расширение, модернизацию и переустройство городов нелегко будет осуществить с учётом роста населения и постоянно усложняющихся условий жизни.
Звучит цинично, но, обрекая массы на нищенское существование, аристократия сдерживала рост населения и делала возможным прогресс.
Хотелось поэтому надеяться, что и современные обществоведы будут в состоянии овладеть математикой на уровне, который продемонстрировал автор первой модели роста населения.
В 1950 г., когда нас ещё тревожила перспектива безудержного роста населения, на одного пенсионера приходилось 16,5 работающих.
Эти сборники позволили отследить динамику роста населения республики, её демографию, некоторые области социально-экономической жизни.
Наша задача – обеспечить повсеместный демографический сдвиг и вывести на плато кривую роста населения.
Взрывной рост населения привёл к специализации труда.
Используя этот факт как неосновную предпосылку, он формулирует общее правило: когда имеет место переход от кочевой к оседлой жизни, рост населения является естественным следствием.
Для сравнения можно поднять данные о годах советских голодоморов (1921–1922, 1931–1933, 1946–1948): полное прекращение роста населения страны, а затем и уход показателей роста в минус, резкое падение показателей ожидаемой продолжительности жизни.
Численность населения уменьшается, проблема малоземелья и голода уходит в прошлое, и через некоторое время начинается рост населения в новом демографическом цикле.
Более того, высокие темпы роста населения могут привести к увеличению доли детей (непродуктивных в экономическом плане) по отношению к взрослым, т. е. экономически продуктивным людям (имейте в виду, что в древних обществах, как и во многих бедных современных обществах, семейные отношения и общественные традиции направлены на то, чтобы дети уже с раннего возраста в той или иной мере были экономически продуктивными).
Технологические инновации (например, навыки изготовления полых, дутых, литых изделий из бронзы) обеспечили индустриальный прогресс, он в свою очередь принёс изменения в социальную сферу – появились сложные, иерархизированные общества, всё более уходившие от первобытной демократии к централизованному управлению, а демографический рост населения, в том числе за счёт иноземцев, ускорял эти процессы.
Действовал так называемый принцип «мальтузианской ловушки», когда краткосрочное возрастание дохода в результате технологических достижений, в каком бы обществе оно ни происходило, нивелировалось по причине роста населения.
И это – при более или менее постоянном росте населения.
В условиях роста населения и относительной дороговизны земли дома возводятся впритык друг к другу (блокированная застройка).
Поэтому рост населения приводит к нехватке продуктов питания, что отражается в развитых обществах в росте цен и ренты, в падении реальной заработной платы и в уменьшении потребления низших классов.
Одни при этом называют в качестве источника зол диктаторов и тиранов, другие – капиталистов и феодалов, третьи – партии и организации вроде партий нацистов, партий коммунистов, органов государственной безопасности, четвёртые – экономический и технологический прогресс, пятые – чрезмерный рост населения, шестые – идеологию, седьмые – биологические законы, и никто не называет такой источник зол и таких тиранов человечества, какими являются объективные социальные законы.
Это относится прежде всего к трудовым ресурсам в связи с ускоренным ростом населения в развивающихся странах, а также к обострению проблемы ограниченности природных запасов, особенно в развитых странах.
Перевод земель под нужды производства продовольствия, который является естественным результатом роста населения планеты, приводит к вырубке лесов, уходу животных и птиц из мест обитания и даже к исчезновению целых их видов.
Иными словами, с возникновением сельского хозяйства (вероятно, в эпоху, когда климат стал более влажным) увеличилась численность населения и, соответственно, возросла потребность в продовольствии, что способствовало дальнейшему росту населения – и так далее.
Во-вторых, в условиях ограниченного количества земли и роста населения произошло удешевление рабочей силы.
В связи с успешными работами и удавшимся симбиозом двух обществ, вся их политика свелась к стимулированию максимальной скорости роста населения – у нас очень много детей и подростков.
В 1990-х годах число голодающих уменьшалось в среднем на 3 миллиона в год при общем росте населения земного шара за это десятилетие на 800 миллионов человек.
Последние 300 лет происходит быстрый экспоненциальный рост населения и капитала.
С ростом населения увеличивались и площади пахотных земель, и сам урожай зерновых.
Если бы это было не так, то тогда средний рост населения серьёзно менялся бы, но он остаётся стабильным.
Демографические тенденции связаны с увеличением роста населения в развивающихся странах.
Другое негативное последствие ограничения рождаемости – не только замедление роста населения, но и перемены возрастного состава рабочей силы.
Напротив, рост населения создаёт новые рынки, новые рабочие места, новые виды занятости и, в целом, новые возможности.
Существуют ли законы роста населения, распространения эпидемий и кровотока в артериях?
Как мы видим, остановить рост населения планеты не смогли ни мировые войны, ни природные катастрофы, ни коронавирус – научный прогресс и развитие общества делают своё дело.
По мере роста населения росла специализация, и некоторые субъекты производили основные блага вместо потребительских благ.
Хотя причины демографического взрыва или, по крайней мере, беспрецедентного роста населения в течение этого века не получили убедительного объяснения, сомнений в этом факте почти что нет.
Неясно даже может ли вообще гиперболический рост населения мира, учитывая непонятную, парадоксальную системность человечества, без которой он никогда бы не проявился, быть объяснён с помощью законов с простой преддетерминацией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост населения»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «рост населения»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «население»

Каким бывает «рост населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я