Предложения со словосочетанием «тело покраснело»

У североамериканских индейцев когда-то был распространён обычай в торжественных случаях натирать себе лицо и тело красной охрой.
Женщины майя окрашивали своё тело красной мазью, в которую добавляли липкую и пахучую смолу (такая процедура освежала и ароматизировала кожу), а на лицо наносили разные краски.
Чтобы не путаться, далусы раскрашивали свои тела красной краской, а тагосы – синей.
Он лежал на земле, на боку, обессиленный. Грудь тяжело вздымалась, и на теле краснели свежие следы от ожогов, оставленных магией.
Две самые большие были забиты мародёрами, жаждущими крови, их тела покраснели от краски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Губы утратили мягкость и стали обжигать, оставляя на теле красные отметины.
Тела красного цвета, но не яркого, скорее что-то близкое к металлу, который только-только начал раскаляться и теплится темно-малиновым цветом, или можно сравнить это с тем цветом, который ложится на небелые стены, проникая сквозь тёмно-красные плотные шторы.
Она чувствовала, что песок крепко удерживает её на месте, её слишком сильно вплавило в грунт, превращая в отросток на теле красной планеты.
Как это могло произойти?– каждый миллиметр тела покраснел в этот момент от стыда.
Она сполоснула несколько раз волосы, а потом надела на голое тело красный, шёлковый халат.
И, наверное, если бы не внезапно возникшая по всему телу красная сыпь, выходка осталась бы незамеченной.
Только ссадины на локтях и коленях слегка сочились кровью, но к этому им было не привыкать, да по всему телу краснели длинные красные полосы содранной кожи и царапин – следы торможения о края ямы.
Женщины в обмотанных вокруг тела красных, синих и жёлтых тряпках, мужчины в коротких штанах попугайных расцветок, увешанные стеклянными, каменными, ракушечными бусами.
Посмотрев на себя, я увидел, что пока мы мило беседовали, моя кожа на теле покраснела от мороза, а ступни ног почти потеряли чувствительность.
Ещё на коже, которая своей упругостью и свежестью больше подошла бы двадцатилетней девушке, яркими пятнами на отразившемся в мозгу атласе собственного тела краснели следы недавних уколов.
С новым ужасом я увидел, как со свистом и стоном стал выходить из моего тела красный, влажный, клейкий и зловонный пот.
Мне кажется, всё моё тело покраснело.
Парень лет восемнадцати испуганно отступил назад, в то время как пламя растекалось, окутывая все его тело красным покровом.
Крылья и клювы бьют великана, открывают на его теле красные фонтаны, напор летунов толкает ревущего жука на стену, зал сотрясается от удара.
Тело красного цвета, на спине огромные чешуйчатые крылья, глаза – фасеточные, как у мухи.
По всему телу краснели разного диаметра и формы отверстия ранений, из которых вытекала вязкая коричневая субстанция.
Вся правая сторона тела покраснела и припухла.
Пристально посмотрев в зеркало, чтобы впечатать в память свой образ и закрепить его на генетическом уровне, я закрыл глаза и покрыл тело красной чешуёй.
Многие мужчины смазали свои мускулистые тела красной глиной; почти все они засунули листья красного кустарника в повязки на руках и надели браслеты из меха опоссума.
Через несколько минут её тело покраснело, покрывшись маленькими пузырьками воздуха.
Элементали огненной стихии, преображённые в телах красных драконов, несли в себе знания самой жизни, способности даровать и забирать её, обладали могущественными навыками целительства, управляли огнём.
И мужчины, и женщины красят свои тела красной краской, сделанной из коры дерева, также, как сара и другие племена.
Высокая женская, облачённая в обтягивающий пышное тело красный синтетический комбинезон, испещрённый крупными жёлтыми и оранжевыми цветами.
Богомолья нога богу намыливает ранки, умывает своё тело красное, сбегает с прогулочного шага на быструю трусцу.
Женщина поднялась со своей узкой сетчатой железной кровати, натянула на сонное тело красный спортивный костюм, скользнула ногами в резиновые шлёпанцы и, проведя пару-тройку раз расчёской по голове, завязала в тугой пучок волосы, закрепив их заколкой.
Под гимнастёркой одного убитого командира он обнаружил намотанное на тело красное знамя.
Его торчащие тёмные волосы измазались в пыли и грязи, а на худощавом теле краснели кровоточащие раны от копий и мечей тюремщиков.
И ничего, что она была как-то странно одета: облегающий тело красный кожаный комбинезон, высокие ботфорты, длинные, выше локтей перчатки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тело покраснело»

  • Как ни казенна была эта фраза, Каренина, видимо, от души поверила и порадовалась этому. Она покраснела, слегка нагнулась, подставила свое лицо губам графини, опять выпрямилась и с тою же улыбкой, волновавшеюся между губами и глазами, подала руку Вронскому. Он пожал маленькую ему поданную руку и, как чему-то особенному, обрадовался тому энергическому пожатию, с которым она крепко и смело тряхнула его руку. Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело.
  • Она сначала расправляла его, всовывала вилы, потом упругим и быстрым движением налегала на них всею тяжестью своего тела и тотчас же, перегибая перетянутую красным кушаком спину, выпрямлялась и, выставляя полную грудь из-под белой занавески, с ловкою ухваткой перехватывала руками вилы и вскидывала навилину высоко на воз.
  • Червонели уже всюду красные реки; высоко гатились мосты из козацких и вражьих тел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Синонимы к словосочетанию «красное тело»

Синонимы к слову «тело»

Синонимы к слову «красный»

Ассоциации к слову «тело»

Ассоциации к слову «красный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я