Карта слова «плоть» примеры предложения

Предложения со словом «плоть»

Молодой солдат, весь бледный, поглядел на ужасную кучу отрезанных кусков человеческой плоти и потерял сознание.
Именно такие звери отрывают и выгрызают фунтовые куски живой плоти у буйволов, пасущихся в бескрайних прериях.
Люди набрасываются на невезучих животных, зубами и когтями вырывают куски плоти и глотают её, ещё трепещущую и истекающую кровью.
Пули и осколки рвали мёртвую плоть, впивались в неё и разбрызгивали ещё несвернувшуюся кровь, перепачкав тех, кто укрылся за баррикадой.
Правота матери и её неясные слова о важном обрели плоть вместе со щелчком фиксаторов ремней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если она сойдёт с исторической авансцены под взрывы и вспышки, если захлебнётся своей кровью и подавится ошмётками собственной плоти, – значит, так тому и быть.
Даже сейчас, по дороге в берлогу, медведица постоянно вертела головой и принюхивалась, пытаясь различить характерный запах гниющей плоти.
Безжалостное существо, преследующее его, не было ни опасным животным, ни похитителем детей, ни людоедом, изголодавшимся по нежной плоти.
Что-то яркое, словно дневное светило, упало в ров с моста, распространяя ужасный смрад горелой плоти.
Много ходившие больные ноги дрогнули, кожей ощутив не тундровую стынь, а живое тепло огородной борозды, коснувшись мягкой плоти трудовой земли, почуяли её токи, вот уже чистая роса врачует ссадины.
То есть, не являясь биологическими, органическими молекулами, они становятся плотью живого организма.
– Хочу обратно в женскую плоть! Пусти меня! – настаивал на своём дух, болтаясь на моей руке.
Пожалуй, это был самый большой плюс игры – никаких трупов, никакого запаха разлагающейся плоти, только чистый профит в виде денег, опыта и выпавших вещей.
У снарлов длинный клюв, с острыми, загнутыми зубами, которые разрывают плоть жертвы.
Она только чувствовала неприятный запах мужской плоти и жар, исходящий от крепких, чужих ей тел.
Те, кто занимается хирургией, видят плоть человека и работают именно с ней.
Кусочки плоти унесло быстрое течение, так что они не смогли снова срастись.
Многие недоумевают, задают вопросы о посте, зачем такое ущемление их личной свободы, зачем умерщвление плоти.
К тому же разве такому ценителю женской красоты и любовных утех не ведом зов плоти?
Выбитые зубы вместе с кровавой слюной и чёрными ошмётками плоти полетели на мостовую.
Наплевав на боль, он навалился плечом на противоположный, не заточенный край лезвия и почувствовал, как оно входит в чужую плоть.
Эта двойственная природа слова, позволяющая слову быть плотью и вместе с тем бесплотной духовной сущностью, даёт основание предполагать словесную предназначенность природы.
Невыносимая вонь горящей плоти, смешанная с едким запахом каменного масла, проникала через поры кожи, отравляя внутренности.
С жадным любопытством они изучали тела, а затем вонзили свои клыки в ещё тёплую плоть.
Я всегда считал, что эти рассказы – выдумка, народная сказка, вроде предания о летающем раввине или истории о сшитом из крайней плоти кошельке, который можно превратить в чемодан.
Удар о землю забрал последнее здоровье зомби, и он испарился, оставляя за собой лишь куски гнилой плоти и несколько частиц опыта.
Осколки рвали плоть на кровавые ошмётки, ударные волны расшвыривали китайских солдат, словно терракотовые фигуры.
Я не видел пожара, это была всего лишь вспышка, но запах палёной плоти захватил меня.
Гонимые попутным ветром неумолимой судьбы летят заключённые в бренную плоть души над бездной вечности.
Гибкая хрящевая ткань гортани – той самой кольцевой трубки, которая наделяет нас уникальным голосом, – медленно, но верно меняется с возрастом, и вместо податливой плоти образуются жёсткие клетки костной ткани.
Большинство скончались недавно, накануне или этой ночью, но тяжёлый запах гниющей человеческой плоти уже стоял в воздухе.
В нём под округлой, упругой плотью таились изящные, тончайшей работы кости.
Простенькие картины с полуобнажёнными феями призывали многочисленных посетителей увеселительного заведения к истинной ценности жизни – удовлетворение желаний плоти.
После исторического обзора мы перейдём к физиологии скелета – природе наших костей, к тому, что они могут и что не могут поведать, будучи лишёнными плоти.
Пронзительный звук прорезал воздух, как лезвие рассекает плоть, заставив всех оставшихся криперов съёжиться.
Скелет оброс плотью, могучую фигуру облегало длинное одеяние, залитое кровью, в спине торчал огромный кухонный нож, а толстое крючконосое лицо было покрыто ссадинами и синяками.
Но, так или иначе, плоть может быть соотнесена с землёй, кровь – с водой, в теле присутствуют газы и пустые пространства, а также существует такое понятие, как огонь пищеварения.
Всякие плоды, разные плоти животных отданы ему в снедь, разные пития даны ему для услаждения его вкуса, – но не для пристрастия, не в единственное наслаждение.
Но богословы задавались вопросом – в каком из этих комков плоти спрятана человеческая душа?
И вот, будучи в полной уверенности, что поезд вот-вот съедет с экрана и превратит всех собравшихся в истерзанные куски окровавленной плоти, зрители, собравшиеся в тесном помещении, бросились, давя друг друга, к выходу.
Этот цитрон практически не имеет плоти, а состоит только из кожицы.
– Ишь ты как! И правильно ведь всё сказал. Только сила может быть и в других частях плоти, а ещё вокруг тебя и даже очень далеко в небе или под землёй.
По ночам к нам в койки приходили маленькие зверьки и съедали наши ногти на ногах, а также твёрдую плоть с подошв наших ног, и это не будило нас.
Когда показалась кость с остатками плоти, а следом за нею лошадиная морда, тоже не первой свежести, страх двойняшек всё-таки пересилил любопытство, и они бросились к двери.
Дин из охотников сломал стрелу в руке мальчика и вытащил её; наконечник пронзил плоть и застрял в рукаве кожаной рубашки.
Мы говорили, что у древних людей была практика сохранять крупные кости и черепа животных (медведей, например) для того, чтобы потом дух, считавшийся хозяином леса, нарастил на них новую плоть и снова возвратил их к жизни.
Сгусток разорванной плоти и перьев валяется у поребрика.
Николаиты проповедовали изуверское учение о том, что для преодоления похотей плоти нужно их не ограничивать, а напротив, давать полную свободу.
На вид преследователи слегка смахивали на волков, но волков, вырытых из земли: лишённые плоти тела с костями из сучьев, пасти из багряной листвы и яркие цветы глаз.

Цитаты из русской классики со словом «плоть»

Значение слова «плоть»

Цитаты со словом «плоть»

Афоризмы русских писателей со словом «плоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоть»

ПЛОТЬ, -и, ж. 1. То же, что тело (во 2 знач.) (устар.).

Все значения слова «плоть»

Синонимы к слову «плоть»

Ассоциации к слову «плоть»

Какой бывает «плоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я