Предложения со словосочетанием «телеграфный стиль»

Отсюда телеграфный стиль (детальный, чрезмерно подробный).
Заграничные депеши помогали разнообразить содержание и в итоге способствовали уникальному телеграфному стилю газеты, в то время как коммерческие объявления, помимо обеспечения финансовой независимости, привнесли в текст типографическое разнообразие [Березина 1965: 54–59].
Только самые необходимые, и те – скупо, по одному, в классическом телеграфном стиле, сдобренном малой толикой вежливости.
Мы дружно осудили телеграфный стиль записки – автор мог бы и разъяснить, что к чему.
И тут она в телеграфном стиле выдала мне такое количество невероятной информации, что мне стало очень плохо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушвыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Максиму всегда нравился подобный телеграфный стиль.
Не писал вечность, хотя давал себе зарок делать ежедневные записи. Теперь все восстановить невозможно, придется телеграфным стилем и основные моменты.
Соблюдение телеграфного стиля в презентации.
Если дискретизация и пространственная разнесенность субъектов приводят к сжатию речи, использованию кодов, заменяющих эмоции, то машинная среда налагает «свой отпечаток» на образовательные взаимодействия – широко распространённым становится телеграфный стиль (твиттер), в отличие от развёрнутых письменных текстов прошлого.
Лидеры говорят быстро, излагают мысли телеграфным стилем: кратко, пропуская целые блоки рассуждений.
Я лишь в телеграфном стиле рассказываю вам, как это было…
Напомним в связи с этим буквально телеграфным стилем только то, что необходимо для понимания рассказа.
Дальше перечисляем увлечения телеграфным стилем: киноклефилия – брелоки, фалеристика – значки и награды, никовилия – сигаретные пачки, петрофилия – камни, сфрагистика – печати, филокартия – почтовые и иные открытки, фумофилия – курительные принадлежности (трубки, пепельницы, мундштуки, табакерки), шандалофилия– свечи и подсвечники, эфилабелофилия – винные этикетки…
Перенимаю телеграфный стиль общения, мне почему-то кажется, что это положительным образом повлияет на исход разговора.
– Потом, сейчас некогда, – телеграфным стилем сообщил муж.
Уж я стараюсь спланировать все дела, продумать всё маршруты по городу, чтобы не терять ни минуты, избегаю всего, что может меня задержать, отмахиваюсь почти грубо от случайно встреченных знакомых, говорю телеграфным стилем
Неужели она и вправду верила в то, о чём они говорили в постели – в уже давно немодном телеграфном стиле лейтенантов и охотников на слонов?..
М-да… Телеграфный стиль учителя, один из его любимых, усвоил хорошо, никаких сомнений. Но тут не только стиль, не только.
Ему необходимо было что-то делать, быть в движении, предававшем беседе телеграфный стиль, который не давал возможности углубиться в дебри намеченной темы и сбивал собеседника с толку.
– Куда только делся телеграфный стиль лейтенанта.
Содержался в хороших условиях, – телеграфным стилем отчеканила капитану медсестра.
В резаном телеграфном стиле.
Все, – в телеграфном стиле отрапортовал секьюрити.
Но что-то подсказывает, что пока есть возможность, не стоит переходить на въевшийся в мою многолетнюю практику телеграфный стиль.
Вам нравится косноязычный телеграфный стиль?
Телеграмма – старинный, давно забытый способ коммуникаций, породивший понятие телеграфного стиля в литературе и бесследно исчезнувший в конце XX столетия.
Не знаю почему, но записка получилась составленной в каком-то телеграфном стиле.
Вот примерно так. В таком вот телеграфном стиле.
За последние годы в моду вошёл телеграфный стиль с его сокращениями, и народ вовсю обрезал и скрещивал слова.
Далее буду выражаться телеграфным стилем, уж извините.
Телеграфный стиль дневников посла иногда очень трудно понять.
Мама предпочитает телеграфный стиль в общении.
Типичными, кроме того, являются телеграфный стиль речи (фразы, состоящие из 2–3 слов, обычно из имён существительных, глаголы почти отсутствуют), аграмматафазия (утрата способности использовать грамматические нормы речи при формировании суждений и высказываний), парафазии вербальные и парафазии литеральные (замены одних фонем и слов другими), контаминации (слияние слов; например, “палалет” образовано из слов “палата” и “туалет”) и персеверации (повторение, частичное или полное, предыдущего ответа на следующий вопрос).
Опущу, с вашего позволения, скучные подробности того, что происходило далее, и, пользуясь телеграфным стилем, вкратце расскажу, как мы во главе с нашим изнемогающим от непосильной поклажи координатором оказались в каком-то из офисных отделов аэропорта, где устроились на диванчиках перед дверью с лаконичной надписью 34–12.
Извините за рубленый телеграфный стиль – экономлю место.
В телеграфном стиле засыпала меня какими-то лозунгами, перемежая это фотографиями маленькой девочки, видимо, дочки.
– Завтра уходим, – в привычном телеграфном стиле сказал он, – я нашёл как пройти к дороге, минуя скользкие тропы на перевале.
Ладно, всё нормально. Теперь, когда я переборола свою нервозность, пожалуй, уже смогу отвечать на их вопросы в более телеграфном стиле.
– Я – колдую, ты – вытаскиваешь, обеззараживаешь там всё, а я уже регенерирую. – В телеграфном стиле объяснил фельдшер.
Присвоить этому телеграфному стилю общения определение кулуарных разговоров никак не получается, да и обстановка не располагает: растворимый кофе слишком горяч, обжигает губы и пальцы сквозь тонкий ободок пластикового стаканчика, печенье крошится на рубашку – говорить долго в такой ситуации неудобно и опасно для здоровья.
Здесь помер, – в телеграфном стиле сообщила моя подруга.

Ассоциации к слову «телеграфный»

Все ассоциации к слову ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Значение слова «телеграфный»

  • ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телеграфный»

ТЕЛЕГРА́ФНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для передачи сообщений по телеграфу, относящийся к технике таких передач. Телеграфный аппарат. Телеграфная лента. Телеграфный кабель. Телеграфные столбы.

Все значения слова «телеграфный»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «телеграфный стиль»

Ассоциации к слову «телеграфный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я