Карта словосочетания «твёрдый пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый пол»

Падение длится долго и медленно, но вскоре её босые ступни касаются твёрдого пола, устланного ровной матово-белой плиткой.
Моё детское стремление к сопереживанию проявилось в том, что я часто несколько ночей подряд засыпал на твёрдом полу рядом с мягкой кроватью, чтобы разделить лишения, которые испытывали солдаты на фронте.
Здесь уже змеилась очередь из двух десятков драконов, но ждать хотя бы предстояло на твёрдом полу коридора.
Она помогла мне снизиться, пока я не дотянулась до угла стола. Наконец мои ноги коснулись блаженно твёрдого пола.
Четверо суток без сна, на холодном твёрдом полу под дикие вопли чего-то отдалённо напоминающем музыку и при ярчайшем свете, бьющем со всех сторон!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясли-сад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только под нашими ногами оказался твёрдый пол, девушка вырвалась из моих объятий. Хотя какие там объятия, когда между нами дракончик.
– Точно! Тут ничего нет, это всё в твоей голове. Тебе надо поверить, представить и не сомневаться, что под ногами твёрдый пол. Соберись!
От этих мыслей у меня сильно закружилась голова, и я почувствовала, как подогнулись мои колени.. но меня тут же подхватили, не дав встретиться с твёрдым полом лицом.
– Ну ты же сам видишь! Ты меня прогрел своей аурой сочувствия, боль от твёрдого пола сразу прошла, и такое впечатление, словно я целые сутки отсыпалась.
Своеобразная шахматная доска, только не чёрные и белые квадраты, а участки твёрдого пола, перемежающиеся провалами, в которые даже заглядывать было страшно.
Мои шаги по твёрдому полу громким эхом отдавались по всем залам, в то время как принц и волк шагали абсолютно бесшумно.
На твёрдый пол громко упал чемодан, и я уселась на него сверху, всем видом демонстрируя готовность во что бы то ни стало дождаться очереди.
По крайней мере, ничего странного и опасного больше не появлялось, а пропасть со временем сменилась обычным твёрдым полом.
Твёрдый пол капсулы впился ей в спину, но это была отдалённая боль по сравнению с какофонией в её голове.
Он больно ударился спиной о твёрдый пол пещеры и пару секунд пролежал не двигаясь.
Тем не менее, они не потеряли ощущение твёрдого пола под ногами – видимо это было ещё одно проявление технологии этих странных созданий.
Рамка выпала из его рук и стукнулась о голый твёрдый пол.
Мне хотелось, чтобы она разбилась вдребезги, но вместо настоящего твёрдого пола там была лишь земля, покрытая сухой травой и небольшими ветками.
Локти от упора на твёрдый пол заболели, что и послужило внесению последнего «минуса».
Твёрдый пол неожиданно быстро врезался в ноги и коленки, а сверху на голову посыпался дождь из земли и штукатурки.
Шершавый твёрдый пол поддержит в этом. Дышать. Вдоооох‑выыыыдох. Чудо…
Сияние враз потускнело, под ногами появился твёрдый пол.
Дерево было пустое на протяжении пятидесяти футов, и по гладкому твёрдому полу я убедился, что оно часто и до нас служило убежищем.
В подземелье же кто-то шагал грузно и размеренно, клацая по твёрдому полу когтями и волоча за собой что-то тяжёлое, издающее при соприкосновении с камнем едва ощутимый скрежет.
Меня радушно встретил твёрдый пол и камни.
Неизвестным оно было ровно с секунду полёта, потом-то я узнал, что там находился неестественно твёрдый пол из бетона, даже приличия ради не укрытый ковром.
Он шёл по гладкой водной поверхности океана так легко и свободно, словно это был твёрдый пол нижнего этажа его подводного подземелья.
Твёрдый пол вполне устраивает.
Для стрельбы же нужен твёрдый пол, чтобы нога не шаталась и не мешала целиться.
Перед тем, как впервые пойти, он вместе с тобой изучает все тонкости, неровности, насколько твёрдый пол, на сколько больно падать.
Аж подорвавшись с постели и задев рукой прикроватную тумбочку, к счастью, успев подхватить до касания с твёрдым полом устройство, что не в состоянии функционировать без электропитания и радиоизлучения.
Твёрдый пол стукнул его по коленям, шлёпнул по ладоням, оглушил ударом по голове.
Жадно глотая воздух, словно спасённый утопленник вынесенный на берег, он катается по будто каменному твёрдому полу, боль, от соприкосновения с которым, человек теперь также чувствовал.
И правда, диван неожиданно заканчивается и начинается твёрдый пол.
А вы попробуйте сами: час за часом, когда твёрдый пол давит на коленные чашечки снизу, а весь ваш вес – сверху, и нельзя ни на минутку хотя бы опуститься на пятки, чтобы уменьшить это давление, потому что приставленный евнух бдит и тут же поддаст вам носком под копчик.
При контакте с твёрдым полом подставляются мягкие ткани спины, а твёрдые звенья – руки, плечи словно прокручиваются.
Разбивает её у дребезги, как брошенный на твёрдый пол стакан.
Она чувствует твёрдый пол под ногами, чувствует прохладную спинку стула.
С очередным криком приземлилась на пирамиду картонных коробов, половина из которых были пустыми и девушка бедром ощутила твёрдый пол.
К счастью, под ногами ровный твёрдый пол, нечто матовое, но лучше не смотреть, всё-таки мы не пернатые, а у обезьяны врождённый страх перед падением с дерева.
Вместо того чтобы слушать голос дальше, я закрыла глаза и принялась мысленно переформировывать реальность: вокруг не стены с золотистыми обоями, не бежевый мягкий диван под задом, но твёрдый пол второго этажа нашей спальни, запах моих любимых духов с комода, темно-бордовые шторы, в окно льётся свет…
Каждое прикосновение измученной непривычной нагрузкой босой подошвы к немилосердно твёрдому полу отдавалось дикой болью.
Вот этому и учитесь, причём занятия на твёрдом полу очень способствуют воспитанию практических качеств.
Сена было немного и покрывало оно земляной твёрдый пол небольшого помещения, формой являвшегося издевательством над чёткой геометрией.
Пилоты снова закивали и поднялись – старший подал руку своему напарнику и помог обрести твёрдый пол под ногами.
На твёрдом полу спина болела меньше.
Внезапно руки ослабли, и мою щёку гостеприимно принял твёрдый пол.
Мы немного посидели на неласково твёрдом полу, мысленно проводя инвентаризацию и профпригодность имеющихся у нас членов.
Неожиданно я осознала, что подо мной двадцать метров пустоты и убийственно твёрдый пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый пол»

  • — Отчего вы испугались? Разве я такая страшная? — говорила она тонким, вздрагивающим голосом и осторожно, медленно подвигалась ко мне, держась за стену, точно она шла не по твердому полу, а по зыбкому канату, натянутому в воздухе. Это неумение ходить еще больше уподобляло ее существу иного мира. Она вся вздрагивала, как будто в ноги ей впивались иглы, а стена жгла ее детские пухлые руки. И пальцы рук были странно неподвижны.
  • Однообразно помахивая ватной ручкой, похожая на уродливо сшитую из тряпок куклу, старая женщина из Олонецкого края сказывала о том, как мать богатыря Добрыни прощалась с ним, отправляя его в поле, на богатырские подвиги. Самгин видел эту дородную мать, слышал ее твердые слова, за которыми все-таки слышно было и страх и печаль, видел широкоплечего Добрыню: стоит на коленях и держит меч на вытянутых руках, глядя покорными глазами в лицо матери.
  • Караулить дом Коля не боялся, с ним к тому же был Перезвон, которому повелено было лежать ничком в передней под лавкой «без движений» и который именно поэтому каждый раз, как входил в переднюю расхаживавший по комнатам Коля, вздрагивал головой и давал два твердые и заискивающие удара хвостом по полу, но увы, призывного свиста не раздавалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый пол»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я