Карта словосочетания «гладкий пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладкий пол»

Что он имеет искусственное происхождение, стало ясно сразу, как только птеран завис над гладким полом коридора, уходящего в обе стороны чуть ли не в бесконечность.
Внизу чёрный гладкий пол, и всё остальное пространство – это подсвеченный по граням округлой конструкции купол.
Наша троица гулко шагала по каменному гладкому полу, стены были увешаны какими-то гобеленами, в неровном свете светильников рассмотреть, что именно на них изображено, всё равно не получалось.
– У вас очень гладкие полы. И ещё мне внутри плохо дышится, хотя скоро я к вашему воздуху тоже привыкну.
– Как же действовать на гладком полу сцены с несколькими стульями? – оправдывались ученики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроскопичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На гладком полу кают лежали солнечные рисунки узких решётчатых окон.
Если бы камешки были шарообразной формы, то при падении на гладкий пол высота их последовательных подскоков всё время убывала бы.
На квадратном гладком поле сначала появлялась летящая птица, у которой каждое пёрышко казалось чётким и ясным, будто кто-то умелый и ловкий выгравировал их тонюсеньким резцом.
Оставив обувь в этом помещении, шлёпая мокрыми ногами по чистому гладкому полу, я шла вслед за ажгжаром, с любопытством глазея по сторонам.
А сама она не находилась больше в инвалидной коляске, а сидела на красивой белоснежной лавочке, монолитом выступающей из такого же белого гладкого пола.
Мёртвые каменные стены, от которых вечно тянуло холодом, сменились дышащим теплом и гладкими полами живых эльфийских домов.
Твёрдый гладкий пол, напротив, – лучшая площадка для прыжков: трение гораздо ниже, и прыгнуть получится выше.
Практиковались также подшивные деревянные потолки,в которых перечисленные выше формы встречались как отдельно, так и в различных комбинациях (например, вписанный в гладкое поле небольшой купол /см. ил. 10.3/).
Блестящий гладкий пол, на котором разноцветным мрамором были выложены целые картины.
Остальное время он лежал пластом на спине на гладком полу комнаты, а когда пытался приподняться, ему казалось, что спина приклеена к полу.
Она указала на небольшое возвышение, к которому вели три ступеньки. На гладком полу сияла причудливая вязь символов, вспыхнувших, как только я ступила на них.
Спустя пару часов, задыхаясь от волнения, она спешила по гладкому полу аэропорта, крепко держа пластиковую ручку дорожной сумки, которую катила за собой.
К моему удивлению, стены в этом туннеле были гладкими, словно полированное стекло, да и под ногами ощущался совершенно гладкий пол, безо всяких камней и щебня.
Я только успела выйти из шаттла на гладкий пол ангара, как откуда–то со стороны раздался радостный визг.
Роботы шли за мной почти вплотную, шаркая по гладкому полу широкими прорезиненными ступнями.
Да так, что даже по гладкому полу ступать было больно и неприятно.
Снеговики шарахнулись в стороны, когда бог лета ступил на ледяной гладкий пол. Гость же снисходительно отмахнулся, мол, не до вас мне, круглобокие.
Солнечный свет проникал сквозь трещины и дыры в её своде, а на ровном, гладком полу лежало множество плоских обломков скальной породы.
Гладкий пол состоял из красивых сероватых и коричневатых квадратов, идти по которым было чрезвычайно приятно.
Забыла, как сама наспех вылезла из воды, заливая гладкий пол мыльными лужами.
Тем не менее стоило закрыть глаза, как всё истаяло – даже холодный ветер, а под ногами почувствовался гладкий пол.
Вокруг меня куда-то торопятся солидные мужчины в галстуках, стучат каблуками по гладкому полу дамы с папками и бумагами в руках.
В пять лет я начала ходить во сне, шлёпая босыми ногами по гладкому полу усадьбы.
Не сразу это замечаю, потому несколько шагов она скользит за мной по белоснежному гладкому полу.
Взяв с подставки белый мелок, я быстро набросала на гладком полу изображение странных линий, похожих на две руки, тонкими нитями сплетённые вместе.
Для начала специальным мелком, который стирается только через несколько часов, а до этого – держится идеально, что с ним ни делай – начертила на ровном, гладком полу символ.
Идеально гладкий пол позволял ступать бесшумно.
Ровный, даже гладкий пол пещеры как будто сам ложился под ноги, идти по нему было легко и без света.
За спиной трепетали рваные крылья, а длинные когти на пальцах ног едва касались гладкого пола.
Бежевые стены с белыми узорами, тёмный гладкий пол, и ничего из мебели.
Не знаю, на что я рассчитывала, сделав это, но в кабинет я влетела плашмя, прокатившись по гладкому полу несколько метров.
Неожиданно всё затихло, девушка погрузилась в полную темноту, а водоворот аккуратно опустил отважную странницу на ледяной, безупречно гладкий пол.
Гладкий пол приятно холодил ступни.
На сводах здания находились яркие декоративные росписи, мраморный гладкий пол и кирпичные стены с креплёнными светильниками.
Деформированный корпус самопального абордажника напоминал сплющенную по бокам и растёкшуюся по плоскому гладкому полу дождевую каплю.
Они медлительно покачивали своими объёмистыми, рыхлыми боками, чем и придавали чёрному гладкому полу зыбкое мерцание, схожее с колебанием фитиля свечи.
Следующее утро вновь было ярким и солнечным, шторы на окне спальни были раздвинуты, и сквозь прозрачный тюль в комнату проникал отражённый гладким полом террасы свет.
После этого он опять ударил меня в бок, так что я упал на гладкий пол станции, ударившись головой, и потеряв на мгновение сознание, а изо рта у меня пошла белая пена.
Мы ещё долго блуждали по лабиринтам пирамиды, то поднимаясь, то спускаясь по необыкновенно гладкому полу коридоров.
Сквозь цветное стекло витражей лился неяркий свет, образуя на гладком полу затейливый рисунок.
В безлюдном холле было полутемно, в чёрном гладком полу полосами отражалось зеленоватое мельтешение листвы и хвои из узких окон.
Мебель покрылась слоем пыли, блестящие гладкие полы огрубели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкий пол»

  • Будет же, моя дорогая рыбка, будет и у меня свадьба: только и дьяков не будет на той свадьбе; ворон черный прокрячет вместо попа надо мною; гладкое поле будет моя хата; сизая туча — моя крыша; орел выклюет мои карие очи; вымоют дожди козацкие косточки, и вихорь высушит их.
  • — Нельзя будет; я уверен, что я от страха заговорю и от страха разобью вазу. Может быть, я упаду на гладком полу, или что-нибудь в этом роде выйдет, потому что со мной уж случалось; мне это будет сниться всю ночь сегодня; зачем вы заговорили!
  • Стены стали менее скользкими и слизистыми, рельсы сняты и заменены ровным, гладким полом, занимающим большую половину штольни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «гладкий пол»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я