Карта словосочетания «твёрдые части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдые части»

Сприггина – мелкое животное перед дикинсонией – похожа на примитивных трилобитов, хотя, как и у всех представителей эдиакарской фауны, у неё не было твёрдых частей тела.
Раствор минералов, сконцентрированных в океанах – как уже объяснялось выше, – облегчал формирование твёрдых частей тела, таких как раковины.
Существует множество массажных движений для стимуляции точек, но самыми распространёнными являются круговые движения, особенно на твёрдых частях лица, таких как лоб и другие костные зоны.
За редчайшими исключениями, от древних животных в осадочных породах остаются только твёрдые части – кости, зубы, раковины, чешуя.
У спаржи удалить твёрдые части, чтобы не повредить головки, наломать и промыть холодной водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филателизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гусеницы – машины для пожирания пищи – имеют мандибулы – твёрдые части экзоскелета наподобие челюстей, приводимые в движение мышцами.
Отвары готовят из твёрдых частей растений – коры, плодов, корней, клубней и пр.
Абразивный износ– это результат царапающего или режущего действия более твёрдых частей одной из сопряжённых деталей, частиц пыли, внесённых воздухом или попавших вместе со смазкой.
Жидкая внешняя оболочка земного ядра вращается вокруг его твёрдой части.
За ночь нам удалось проломить самую твёрдую часть ледникового языка, и теперь мы плывём дальше на восток сквозь разрежённый лёд, чередующийся со сплошным льдом и участками воды, свободными ото льда.
Ведь иначе мы разучимся ходить по твёрдой части нашей планеты!
Оставлять нужно только твёрдые части гриба – внешнюю и среднюю. Лучше всего тут же возле дерева разрубить собранное сырьё на небольшие куски.
Ботву и зелень также промывают, удаляют твёрдые части, такие как стебель, а затем высушивают на сите или на ткани.
Специфические свойства: плотное сложение (твёрдая часть или скелет).
Разделение соуса: некоторые соусы, такие как соусы на основе масла или майонеза, могут разделиться на жидкую и твёрдую части при длительном хранении или неправильном сочетании ингредиентов.
Моделирование показывает, что для развития тектоники планета должна быть нужного размера: если она слишком мала, то её литосфера – твёрдая часть коры и верхняя часть мантии – будет слишком толстой.
У него есть твёрдая часть – стены (мышцы и апоневрозы), а есть штукатурка (кожа).
Кальмары столь привлекательны для человека и других хищников потому, что лишены массивных твёрдых частей: у них нет ни костей, ни раковин.
Важно заметить, что процесс производства молока включает в себя отделение жидкой части продукта от твёрдой части; и, хотя в рецептах говорится о том, как делать молоко (жидкость), не нужно выбрасывать жмых, поскольку он может быть использована в приготовлении других блюд, таких как паштеты, печенья, торты и пироги.
Самые известные – кости, зубы и раковины: твёрдые части, из которых состоит скелет животного.
Выходит, что нижний блок географической оболочки охватывает всю литосферу (земная кора и верхняя твёрдая часть мантии) и даже астеносферу(пластичный слой в верхней мантии), по которой и скользят литосферные плиты.
Если мы вспомним, что известь, фосфорнокислая или углекислая, входит в состав твёрдых частей (костей и раковин) всех животных, то накипь эта – мёртвое органическое вещество, переработанное неорганическими силами, – покажется очень интересной в физиологическом отношении.
И в таком случае мы можем утверждать, что земной шар заключает в себе твёрдую часть, жидкую часть и газообразную.
Для приготовления отваров в кипящую воду добавляют кору, корневища или другие твёрдые части растений из расчёта 15 мл (3 ч. л.) на 300 мл воды.
Отварготовят из твёрдых частей растения на водяной бане.
Костяшки обожгло болью, когда мой кулак встретился с какой-то особо твёрдой частью тела грабителя.
Мы с ним работаем уже три недели, прошли всю твёрдую частью участка, остаётся только заболоченная территория.
Почесав макушку твёрдой частью перьевой ручки, я отправилась в полную импровизацию.
Поэтому, когда говорят, что сыр имеет, скажем, 50 % молочного жира, это не означает, что сыр состоит из 50 % жира, а, скорее, что твёрдая часть сыра составляет 50 % жира.
Частицы золота, смачиваясь ртутью, образуют полужидкую амальгаму, из которой путём отжима получают твёрдую часть амальгамы.
Это способность резко сжиматься на ходу и выбрасывать вперёд более мелкую и твёрдую часть.
Подвергали сильному огню наиболее твёрдую часть земли, содержащую золото, её при этом растрескивало, и её затем обрабатывали руками.
Именно термическая обработка плодов и твёрдой части растений способствовала многократному расширению рациона, и, как следствие, помогала в борьбе за выживание.
Обычно окаменелости представляют собой только твёрдые части тел животных, причём замещённые минералами: раковины, кости и зубы, а не нервы, жабры или кишечник.
Растение резко распрямилось как пружина, его верхняя твёрдая часть как молотом ударила в воздух.
Стратег прижался затылком к бортику, соединяя твёрдые части пейзажа в особого вида пространство из сплетённых в фигурки парейдолей, которые рождались не однажды, а прямо сейчас появлялись из мыслей, выходящих из мирозданной норы за собственные границы.
Пользователь высвобождает нужный размер гибкого шнура, используя блок ручного зажима, затем регулирует длину твёрдой части до необходимой и производит измерение нужной поверхности, выбирая нужную яркость луча и измерительной системы.
Можно сделать вывод, что природный смысл и назначение гор в том, чтобы длительно существовать и образовывать твёрдую часть поверхности планеты.
Мягкую часть мы называем плотью (мышцами), а твёрдая часть тела, вещество внутри плоти – это кость.
Долгие надрезы дали результат – я добрался до самой твёрдой части крышки.
Кости – это самые твёрдые части тела.
У тут начинается взаимодействие человека с острыми и твёрдыми частями лодки.
Большинство видов сыра получают коагуляцией молока, а затем отделением твёрдой части, называемой творогом, от жидкой части, называемой сывороткой.
Для нормального развития корневой системы почва должна содержать твёрдую часть (песок, глина), воду, воздух и питательные элементы.
Но мы разрушили твёрдую часть, и они были раздавлены.
Твёрдая часть обувной подошвы, набиваемая под пяткой.
Мы прихватили образцы твёрдых частей тел огнедышащего дракона с этой планеты.
По-видимому, прародителями первых позвоночных были мягкотелые, и возможно, что это были весьма малые плавающие существа, первые начавшие развивать твёрдые части во рту и около неба, например, зубы.
Это строительный материал для твёрдых частей тела – костей, хрящей, связок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдые части»

  • Навязывались им, правда, порой и другие заботы, но обломовцы встречали их по большей части с стоическою неподвижностью, и заботы, покружившись над головами их, мчались мимо, как птицы, которые прилетят к гладкой стене и, не найдя местечка приютиться, потрепещут напрасно крыльями около твердого камня и летят далее.
  • Мировая война, в кровавый круговорот которой вовлечены уже все части света и все расы, должна в кровавых муках родить твердое сознание всечеловеческого единства.
  • Сейчас написал я к полковнику письмо, в котором просил о пропуске тебе, ответа еще нет. У вас это труднее будет обделать, я полагаюсь на маменьку. Тебе счастье насчет меня, ты была последней из моих друзей, которого я видел перед взятием (мы расстались с твердой надеждой увидеться скоро, в десятом часу, а в два я уже сидел в части), и ты первая опять меня увидишь. Зная тебя, я знаю, что это доставит тебе удовольствие, будь уверена, что и мне также. Ты для меня родная сестра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «твёрдые части»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я