Карта словосочетания «часть растений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть растений»

Но в то же время учёные доказали, что в надземных частях растения содержится не меньше гликозидов, чем в его корне.
В качестве лекарственного сырья используются различные части растений, которые собирают в определённый период года, очищают, высушивают и сохраняют в определённых условиях.
Зелёные части растений следует срезать или скашивать на уровне нижних листьев.
Большая часть растений, которые культивируются в помещении, являются покрытосеменными и относятся к группе, в состав которой входят 390 семейств и, как минимум, 250000 видов.
Подземные части растений можно собирать в любую погоду, так как перед сушкой их тщательно моют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако большинство видов всё же теряет листву с приходом холодов, нередко вся наземная часть растения отмирает, и жизнь сохраняется лишь в корнях или клубнях.
Эти соединения также находятся в клеточном соке разных частей растения.
Оба вида съедобны, все части растения содержат чесночные эфирные масла.
Заготавливают сырьё, аккуратно срезая до 30 см верхней части растения острым ножом или ножницами, чтобы не вырвать с корнем.
Прежде чем приступить к сбору растения, вам нужно ознакомиться, в каких частях растения содержатся эффективные лечебные элементы и когда их наличие в растении наиболее велико.
Позднее из чехлика образуется настоящий лист, представленный в виде трубочки, который затем остаётся в нижней части растения.
Для этого измельчённые части растений залейте кипятком, а через 15 мин профильтруйте и охладите.
Собирают только отдельные части растений в сроки, когда они наиболее богаты биологически активными лекарственными веществами.
В зависимости от времени года, а порой даже времени суток целебные свойства тех или иных частей растения могут существенно меняться.
Приступая к выращиванию растений, вы должны оценить их способность к росту, цветению, правильно удалить ту часть, которая больна, а также понять, какие части растения можно восполнить, а какие оно утратит безвозвратно.
Он не мог не заметить, что зарытые им или животными в землю про запас съедобные части растений прорастали и превращались в настоящие взрослые растения, которые давали ещё больше того, из чего они выросли.
Медвяная роса представляет собой сахаристую жидкость, выделяемую в жаркие дни при холодных ночах нежными частями растений в виде выпота.
Настои в основном готовятся из трав, листьев, цветков. Отвары же чаще получают из грубых частей растений – коры, корневищ.
Главное условие получения лекарственных средств из каллизии – использование определённых частей растения, предназначенных для того или иного препарата.
В определённой мере за счёт витаминов, сохраняющихся даже в высушенных частях растений.
Весеннецветущие эфемероиды развиваются очень быстро, стремительно сменяя все фазы жизненного цикла, после чего вся надземная часть растения отмирает, а луковица впадает в состояние спячки до следующей весны.
Составляющими почвы являются корни и отмершие части растений, песок, глина, а также уже разложившиеся органические вещества.
Это видоизменённые клетки корневой части растения, по которым проходит вода с растворенными в ней солями, завершая процесс всасывания воды корневыми волосками.
Вряд ли мягкие части растения выдержали бы почти четырехнедельную поездку.
Поражённые части растения мокнут, становятся мягкими, ослизняются, покрываются белым хлопьевидным налётом, на котором образуются сначала светлые, а затем чёрные желваки.
До бутонизации в надземной части растения имеется до 20 % белка, соли фосфора, кальция и кобальта, до 15 % слизи.
Отвары готовят из твёрдых частей растений – коры, плодов, корней, клубней и пр.
Данная часть растения называется именно стеблем, если не отличается особой плотностью, что характерно для травянистых растений.
Надземные части растения срезают ножом или ножницами на уровне нижних листьев. Оголённые стебли оставляют.
Очень быстро, особенно в условиях влажной и прохладной погоды, болезнь распространяется на стебли, поражает все листья, надземная часть растения погибает.
Все части растения обладают сильным запахом.
Самую ценную часть растения представляют собой листья.
Красивые и душистые цветки имбиря – наименее вкусная часть растения, поэтому их редко используют в пищу, а применяют в качестве украшения стола или помещений для принятия пищи – они источают тонкий аромат и долго не вянут, хороши в букетах и гирляндах.
Следует помнить, что в период заболевания поллинозом обостряется восприимчивость не только к пищевым, но и к пылевым, грибковым, лекарственным и другим аллергенам, поэтому нужно соблюдать гипоаллергенную диету, очень осторожно принимать лекарства, содержащие части растений или грибки (пенициллин), которые могут вызвать аллергию, а также ограничить использование косметических средств, в состав которых входят данные растения.
Каждый вид кратко характеризуется с ботанической стороны, указываются его распространение, время и способы заготовки, хранения, отмечаются используемые в лечении заболеваний органов дыхания и рациональном питании части растения, влияние их на организм и способы изготовления лекарственных препаратов.
При сборе подземной части растения используют лопату, а если вы собирайте наземные части, то не рекомендуется выдёргивать растение с корнем.
Осенью сбор корневищ производится ещё и потому, что растение можно легко узнать и не перепутать с другим, ведь весной практически вся надземная часть растения уже сгнила.
Зацветает молодой женьшень не раньше, чем на третьем году жизни, в июле, а плоды созревают в августе – сентябре, и тогда же, в августе, собирают самую важную часть растения – его корень.
А в зависимости от содержания эфирного масла соответствующие части растения называются эфироносами.
Так, например, надземные части растений рекомендуется собирать в период от начала цветения до созревания плодов, подземные – в конце периода вегетации, когда в них накоплен запас питательных веществ.
В данной книге применяются части растений, минералы, различные жидкости и масла.
В то же время у небольшой части растений одиночная генетическая мутация не приводит к хрупкости рахиса, даже когда семена созревают.
Вода является главной составной частью растений (50–80 % содержимого клетки).
При этом особую важность приобретают интенсивность освещения (для основной части растений достаточно 20 000 – 30 000 лк) и спектр солнечного света, а именно его видимая часть.
Часть растений используется населением более рационально: многие пищевые и лекарственные растения вполне успешно возобновляются после эксплуатации.
По этой причине при сборе трав собирают лишь какую-то часть растений оставляя другие для дальнейшего роста, размножения и процветания.
То, что вам кажется сейчас вашей плотью, несколько лет тому назад могло быть плотью какого-нибудь другого живого организма, а через несколько лет оно может стать частью растения или какой-нибудь неживой материи.
Формирование кроны, заключающееся в подрезке побегов, обеспечивает улучшение декоративности, стимулирует пышное разрастание вегетативной части растения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть растений»

  • Мысль, облеченная в точное понятие и слово, есть только надземная часть растения — стебель, листья, цветы…
  • Действительно, по саду, шагая через клумбы, шел Базаров. Его полотняное пальто и панталоны были запачканы в грязи; цепкое болотное растение обвивало тулью [Тулья — верхняя часть шляпы.] его старой круглой шляпы; в правой руке он держал небольшой мешок; в мешке шевелилось что-то живое. Он быстро приблизился к террасе и, качнув головою, промолвил:
  • Утром Н.А. Десулави хотел было подняться на гору Хунтами для сбора растений около гольцов, но это ему не удалось. Вершина горы была окутана туманом, а в 2 часа дня опять пошел дождь, мелкий и частый. Днем мы успели как следует обсушиться, оправить палатки и хорошо выспаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «часть растений»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «растение»

Какой бывает «часть растений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я