Предложения со словосочетанием «поверхностный слой»

Поливать молодые посадки следует регулярно, не допуская малейшего пересыхания поверхностного слоя почвы.
В тропиках температура поверхностных слоёв воды доходит даже до двадцати шести – двадцати семи градусов.
Разница в химическом составе является причиной различия в светимостях при одинаковой температуре поверхностных слоёв.
В поверхностных слоях океана они у него хорошо развиты и находятся на стебельках.
Средняя температура воды под тонким поверхностным слоем составляет всего 5 °C.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречудесный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не в изменчивый, поверхностный слой сознания, в котором хранятся воспоминания и который стирается с каждой инкарнацией, а в глубинный, неизменчивый слой, где оно хранилось под надёжной защитой.
При биотатуаже пигмент наносят на поверхностный слой эпидермиса без глубокого проникновения под кожу.
В результате мёд постепенно проникает в более глубокие слои кожи и даже в поверхностные слои мышц.
Например, состав поверхностного слоя определяется избыточным числом молей компонентов nis.
Однако это отсутствие оправдывалось всё тем же разрушением поверхностных слоёв кости, на этот раз от действия кислоты, так как на правой половине черепа было заметно тёмное пятно.
Одни растения забирают питание в основном с поверхностных слоёв грунта, другие корнями уходят глубоко вниз.
Там же, куда падали капли расплавленных спецэлектродов, возникало напряжение поверхностного слоя металла, которое вызывало микротрещины.
Однако этот поверхностный слой очень хорошо проводит солнечный свет внутрь листа к хлорофилловым зёрнам.
Функции, выражающие избытки, являются инвариантными в отношении толщины поверхностного слоя, однако они зависят от положения разделяющей поверхности.
При этом необходимо учитывать температуру и давление в поверхностных слоях звёзд, которые также получают из спектров.
Посеянные семена могут не взойти из-за пересыхания поверхностного слоя почвы в сухую и жаркую либо в ветреную погоду, когда семена проклюнулись и высохли.
При процедуре используют лёгкие, плавные и ритмичные массажные движения, так как дренажный массаж воздействует на поверхностные слои тканей и не предназначен для глубокой проработки мышц.
Эти свойства обусловлены избытком свободной энергии поверхностного слоя, особенностями его структуры и состава.
Молекулы жидкости в поверхностном слое находятся под действием сил притяжения соседних молекул.
На следующей стадии развития болезни инфекция распространяется на глубокие слои, при этом поверхностный слой становится неровным и тонким.
Зимует в стадии куколки в поверхностном слое земли.
Дело в том, что геология уже накопила к тому времени огромное количество эмпирических (т. е. основанных на непосредственном опыте) данных о строении поверхностных слоёв планеты и о происходящих на ней процессах (например, о движении горных ледников, водной эрозии и т. д.).
Он вживляется в поверхностные слои коры головного мозга.
Кроме того, фруктовые кислоты блокируют избыточное ороговение клеток поверхностного слоя кожи (гиперкератоз), разглаживая кожу и препятствуя закупорке сальных желез (что важно при лечении, например, угревой сыпи).
Почва – это особое природное тело, формирующееся в результате преобразования поверхностного слоя земной коры, воздуха и биоты и сочетающее в себе свойства живой и неживой природы.
Адсорбция (от лат. ad – «на, при» и sorbeo – «поглощаю») – это поглощение вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела, следствием которого является самопроизвольное концентрирование веществ вблизи поверхности раздела фаз.
Надо признать, что современные западные деревообрабатывающие технологии направлены на то, чтобы максимально уменьшить или смягчить негативные результаты индустриализации, но при этом поверхностный слой древесины не удаётся сохранить в первозданном виде.
Типовая программа экспедиционной группы на борту атомного ледокола включает проведение океанологических наблюдений в поверхностном слое моря, отбор проб фито-, зоо– и бактериопланктона, анализ воды, воздуха и снега на загрязнение тяжёлыми металлами и радионуклидами, визуальные наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.
Проявление химической поглотительной способности возможно только при условии, если из аниона раствора выделяется нерастворимое соединение, компонентами которого являются ионы, закреплённые в поверхностных слоях твёрдых фрагментов грунта.
Альфа-оксикислоты способствуют отшелушиванию и удалению роговых частиц поверхностных слоёв кожи, что стимулирует рост и деление новых клеток, улучшение кровоснабжения, образование эластических и коллагеновых волокон, ответственных за упругость кожи, усиливается приток влаги из нижележащих слоёв.
Мы видим человеческим сознанием верхние поверхностные слои.
Чиновник прошествовал в апартаменты, избавился от костюма и нырнул в бассейн, ловко пронзая телом поверхностный слой тины высшего сорта.
Под поверхностным слоем снега оказался сплошной лёд, который, очевидно, лежал уже целые столетия, так что нельзя было опасаться, что он за лето растает.
Во время перестройки нарушилась идеология – поверхностный слой культуры, – произошла перестановка чтимых образов, но всё равно это образы, связанные с укреплением державы, а не её распадом.
– Да, именно погружения. Через обычный поверхностный слой книги мы можем пройти постепенно всё глубже и глубже.
Основа всех базовых узлов имеет один и тот же вид – это многослойная тороидальная вращающаяся структура из проявленных энергий обоих циклов монады с поверхностным слоем центростремительной энергии.
По его мнению, действия и общение способствуют формированию лишь поверхностного слоя личности, не затрагивая её глубинной сути.
Пройдя поверхностный слой обыденных размышлений, мы можем обнаружить довольно солидный слой более стойких убеждений, на которых базируется наш стиль жизни.
Думается, что критика коммунизма – лишь поверхностный слой гораздо более глубокого и сложного движения.
Как и у других млекопитающих, волосяной покров песца представляет собой ороговевшую часть поверхностного слоя кожи.
– В настоящее время это сплошная безводная пустыня, где поверхностный слой песку измельчился в пыль, гибельную для лёгких и для глаз.
Технологический процесс, выполняемый культиватором, заключается в следующем: при рабочем ходе культиватора по полю лапы рыхлят на заданную глубину поверхностный слой почвы, подрезают сорняки, а расположенное сзади заравнивающее приспособление заравнивает борозды, которые образуются от прохода рабочих органов.
Мы также очень отчётливо видели, как трое из этих людей не могли больше противостоять разреженности воздуха и легли на снег, и лишь один-единственный человек продолжал идти твёрдым шагом, поворачиваясь то налево, то направо, ища, куда с большей уверенностью поставить ноги, которые, естественно, проваливались в рыхлый от солнца поверхностный слой снега.
Жанровое единство басен, их сюжетов и мотивов, персонажей и их поступков составляет поверхностный слой крыловского текста.
– Построить искусственный остров изо льда в океане на широте сорок пятого градуса, где поверхностный слой воды имеет почти тридцать градусов тепла, под жгучими лучами солнца – это ли не безумная, фантастическая идея?
От того, какие смыслы – массовые или индивидуальные – составляют поверхностный слой текста, а какие – глубинный, зависит его концептуальная целостность и содержательная полнота.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностный слой»

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «поверхностный слой»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я