Карта словосочетания «наружная часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наружная часть»

Тушёное мясо приготавливают из боковой и наружной части задней ноги. Мясо предварительно зачищают и надрезают сухожилия.
Блестящая нержавеющая сталь, которой покрыта наружная часть стен, контрастирует с необработанным бетоном, используемым в интерьере.
Здесь впервые появились великолепные цокольные аттические профили, шире были применены золочёная медь и фресковая роспись наружных частей здания, ещё ярче сказалась демонстративная парадность архитектуры.
При первичной обработке у белокочанной, савойской и краснокочанной капусты снимают загнившие и грязные листья, отрезают наружную часть кочерыжки и промывают.
– Управление ходом судна производится из рубки, образующей выступ в наружной части корабельного корпуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В интерьере потолок повторяет изгиб наружной части покрытия и имеет переменную высотность от 1,9 м по флангам до 3,2 м в центре зала.
Точно так же очень сильно пострадали листы, составлявшие наружную часть свёртка.
Да ещё наружные части кистей на руках вполне человеческие, а на ладошках – мягкие подушечки.
Практика показывает, что часто случается такой курьёз: домовладельцы забывают, что дымоход нужно регулярно чистить, и не учитывают необходимости беспрепятственного доступа к наружной части дымохода.
Характеристика: продукт сухой перегонки наружной части коры берёзы.
Концевые фаланги 1-го и 2-го пальцев фиксируют проекции точки цзян-цзинь(на середине предплечья) и шоу-сань-ли(на верхней трети наружной части предплечья) при онемении, потере чувствительности в лучевом отделе руки.
Для защиты от механических повреждений, создания термо– и шумоизоляции нижняя наружная часть кузова, брызговики колёс и внутренние поверхности крыльев покрыты антикоррозионным материалом, а пол салона и багажника – специальными вибродемпфирующими мастиками.
Наружная часть башен во многих местах была разрушена, но самое ядро этих мощных сооружений, возведённых по плану и под присмотром знаменитых венецианских строителей, оставалось нетронутым, представляя почти несокрушимые твердыни.
Наружная часть имела вид громадного обгоревшего цилиндра; его очертания была скрыты толстым чешуйчатым слоем тёмного нагара.
Если улыбаемся – образуются носогубные складки и морщинки около наружной части глаз.
Опустите мяч до ступней ног и поочерёдно отбивайте мяч наружными частями ступней, как футболист, сначала от себя, затем боковыми сторонами, потом в разные стороны не менее 21 раза.
Вытаскивать и надевать их нужно заклинанием, не касаясь наружной части.
Даже когда я осмелилась открыть створки на всю ширину и вымыть наружную часть окон, мою взлохмаченную персону старательно игнорировали.
Дело в том, что вся конструкция подводной части боевого корабля была рассчитана на то, что мина или торпеда взорвутся у борта с наружной части корпуса, и придётся оказывать сопротивление ударной волне, идущей внутрь.
Старая дверь, закрытая несколькими листами рифлёной жести, скрывала вход в туннель и делала наружную часть пещеры уютным домиком для свиньи.
Наружная часть стопы называется опорным сводом.
Чистка печени: сидя, запрокинув левую стопу через правое бедро, подтягивая её повыше к наружной части бедра, и после глубокого вдоха делаем очень глубокий разворот туловища влево-вниз, стараясь коснуться ладонями обеих рук как можно дальше за туловищем, – выдох-выдох-выдох.
– Да только вряд ли они снимают наружную часть дома, уж скорее спальню.
А то, что мы называем «ухом» в обиходе, то есть – ушная раковина, в анатомическом смысле является наружной частью органа под названием «ухо».
Всего-то надо вытащить наружную часть замка, обнажив провода, и перекрутить парочку из них так, чтобы соединение прошло без участия кода.
Верхняя наружная часть вкладыша, примыкающая к торцу стационарной матрицы, была выполнена из инструментальной стали в виде конуса с углом больше угла трения.
Местами прогнившая палуба, в искажённости, свойственной мнимому миру, полному некоего сюрреализма – изломанные линии, очертания наружной части судна, размытые мелочи.
Зразы отбивныенарезают из внутренней, верхней, боковой и наружной частей мякоти задней ноги (куски толщиной 1–1,5 см).
Вкусное тушёное мясо можно приготовить из огузка и наружной части костреца.
Иногда её устраняют собственными силами экипажа аварийного судна путём постановки специального аварийного пластыря на пробоину (щель, отверстие) с наружной части борта[6], с последующей откачкой воды из затопленных помещений и установкой внутри судна на пробоину (щель, отверстие) цементного ящика[7].
В редких случаях вы можете встретить клиентов, у которых пигмент будет не равномерно распределён по структуре волоса, а сгруппирован или ближе к кортексу (наружная часть волоса), или ближе к медулле (сердцевина волоса).
Ум является внутренней частью тела, а тело – наружной частью ума, и поэтому всё, что угодно, может начаться в теле и затем перейти в ум или, наоборот, начаться в уме, а из него войти в тело.
Началась доставка отдельных блоков и модулей для строительства наружной части базы.
После длительного лечения остались следы от этой раны: чёрное, по краям морщинистое пятно величиной с куриное яйцо – это было на внутренней стороне руки, куда попал осколок; а с наружной части руки, откуда вышел осколок, – тёмно-коричневая вмятина длиной более десяти сантиметров, шириной же около двух сантиметров.
– Мужики сказали, что у них есть 4 камеры и достаточно много людей внутри здания, те двое охраняют наружную часть, а внутри я особо не рассматривал, так как задачей номер один это было вытащить девушек оттуда.
Опрыскав из баллончика наружную часть двери, он запер её за собой, и они устремились вглубь.
При этом вся их наружная часть представляет собой не стену, а гигантское окно.
При общем осмотре обращается внимание на врождённые отклонения наружных частей тела от нормального анатомического строения тела.
Безъядерной наружной частью эпидермиса является роговой слой.
Подкожные инъекции выполняют в верхнюю наружную часть плеча, верхнюю часть внешней поверхности бёдер, под лопатку или в живот.
Как уже говорилось, это самая наружная часть мозга и самая новая его часть.
Оно могло проецировать изображение на наружную часть оставаясь абсолютно не заметным.
Шлифовке обычно подвергают цельную крупу для удаления зародыша и наружных частей ядра, но можно шлифовать и дроблёную для придания ей однородности по форме и размеру и улучшения потребительских свойств.
У южных ворот к наружной части забора примыкало одноэтажное здание, в котором размещались заводская столовая с буфетом и библиотека.
Сначала удаляют загнившие и загрязнённые листья, отрезают наружную часть кочерыжки и промывают.
Наружная часть терминальной нити, длина которой у взрослого человека до 8 см, заканчивается на уровне II копчикового позвонка, где срастается с его надкостницей.
Наружная часть корнеплода моркови гораздо богаче сахаром и другими питательными веществами, чем сердцевина.
Твёрдость поверхности также варьируется, наружная часть намного твёрже внутренней.
Наружная часть ограждающих конструкций, напротив, должна быть паропроницаемой, чтобы водяные пары, попадающие в конструкции из внешней среды, свободно выходили наружу, а не скапливались в толще конструкций.
Наружная часть опахала первичных маховых перьев значительно уже, чем внутренняя, все маховые перья верхушками направлены к концу крыла.

Ассоциации к слову «наружный»

Все ассоциации к слову НАРУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наружная часть»

  • В ту же минуту несколько служителей бросились к наружной части галереи и заставили отделение львицы широкими черными досками, а сзади в этом отделении послышались скрип и стук железной кочерги по железным полосам. Вскоре неистовый рев сменило тихое, глухое рычание.
  • Преданный, счастливый восторг вдруг холодком пробежал по наружным частям его рук и ног, покрыв их жесткими пупырышками.
  • Бывало, едет, так за десять верст слыхать; но ежели по наружной части или внутренним делам, то нынешний куда ловчее!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наружный»

  • НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наружный»

НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний.

Все значения слова «наружный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «наружная часть»

Ассоциации к слову «наружный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я