Предложения со словосочетанием «твёрдое убеждение»

Если же родители вслед за ребёнком повышают голос, то у маленького человечка складывается твёрдое убеждение, что все проблемы решаются только с помощью крика.
У меня возникло твёрдое убеждение в том, что я сам, только сам найду ответы на свои вопросы, просто нужно ждать подходящего момента в жизни.
В христианской традиции, например, существует твёрдое убеждение, что именно из‐за греха и зла человеческая жизнь заканчивается смертью – и это естественный процесс.
В итоге у меня сформировалось твёрдое убеждение, что никто не может называть себя экспертом по истории Huawei.
То, что мы считаем отсутствием твёрдых убеждений, может на поверку оказаться, напротив, убеждённостью в слишком многом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миогеосинклиналь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итогом всего этого стало твёрдое убеждение, что научиться в психологии можно многому.
Вам следует выбрать верную позицию по отношению к своему заказчику, сформировав твёрдое убеждение в том, что вы именно тот, кто ему нужен, а он тот, кто необходим вам.
На нём веками зиждилось твёрдое убеждение государства в своём праве диктовать подданным свои условия, а зачастую – ломать им жизнь.
Просто она была не такая, как все, – а этого, по твёрдому убеждению крестьян, было более чем достаточно, чтобы обречь её на позор и изгнание.
Различие в познавании здесь заключается только в том, что предметом исследуемым теперь становится не то, что произвело впечатление и потому определённое и известное, но нечто такое, в существовании чего разум только имеет твёрдое убеждение, но что само по себе совершенно неизвестно, что разум должен ещё разыскать, найти, чтобы потом уже приступить к познаванию.
Насмотревшись вволю на эти малолетние школы, я вынес твёрдое убеждение, что если бы школа допускала детей не ранее исполнившихся 7 лет, то достигла бы не только теперешних, но гораздо лучших результатов, и что школа, допускающая детей от 5 до 7 лет, только напрасно вредит здоровью детей и их естественному развитию, подрывая, таким образом, основы своих собственных учебных успехов.
Однако автор, выступивший со своим проектом в журнале «Научное обозрение» 19 сентября 1896 г., высказал твёрдое убеждение, что рано или поздно он будет «осуществлён и, вероятно, представителями одной из северных наций, т. е. шведами, норвежцами или русскими, которые ввиду соседства с полярными странами уже и раньше занимались их исследованием».
Но откуда-то появляется твёрдое убеждение: не пройдёт.
Каким бы полезным ни оказалось изучение опыта советских партизан для понимания нетрадиционных методов ведения войны, оно, по твёрдому убеждению автора, является куда более полезным для получения более глубоких представлений о сущности советской системы.
Он сознательно трудился в этом направлении, и явно ни в каком другом; он был неутомимым тружеником, но не имел собственных твёрдых убеждений и поэтому всегда был склонен к компромиссу; на его посту такие черты характера оказались фатальными.
Однако прямой ответ, убедительный и ясный, не так-то легко дать, потому что у каждого в этой области существуют очень твёрдые убеждения.
Из любой ситуации можно найти выход, и сделать это можно, практикуя осознанность и придерживаясь твёрдых убеждений. И тогда страдание неизбежно отступит.
Позвольте со всей ответственностью выразить твёрдое убеждение в том, что современная доктрина относительно экстремального давления в глубине океана абсолютно ошибочна.
Ей было страшно, но где-то в глубине её сознания жило твёрдое убеждение – так надо, она должна идти! – и это убеждение вело её вперёд, придавало сил.
Но если нет твёрдых убеждений, если в вашем окружении отсутствуют предприниматели, а вы ассоциируете себя с людьми, которые идут в никуда, тогда вы пойдёте вместе с ними.
Он вынес из многих случаев своей фронтовой жизни твёрдое убеждение, что за каждый некрасивый поступок на войне всегда настигает бумеранг в виде неминуемой гибели.
Все мы когда-либо участвовали в разговорах, осложнявших, а не улучшавших ситуацию, потому что их участники обладали твёрдыми убеждениями и не могли прийти к согласию.
Это приводит к соответствующей реакции, в основе которой лежит твёрдое убеждение в единственности и правильности своего пути, своей жизненной позиции, своей морали и своего идеала.
И стоит мне появиться во дворце, как добрый и мудрый император выслушает объяснения, всё поймёт и отпустит, но внутри зрело твёрдое убеждение – нет, не отпустит.
Моё твёрдое убеждение состоит в том, что это действительно драгоценный дар – открывшиеся знания современности, свобода, возможность действовать и строить свою жизнь согласно призывам своей души.
Проблемы больше не казались серьёзными, отчего-то во мне царило твёрдое убеждение, что, что бы ни выпало на мою долю, я со всем справлюсь.
Я изучал устройство таких крепостей и до сих пор сохранял весьма твёрдое убеждение, что оттуда не выбираются.
Откуда-то взялось твёрдое убеждение, что вот так идти вдвоём через лес – это единственное, что им осталось.
Так держится человек достаточно твёрдых убеждений и знающий себе цену.
Внутренне это были уже не дети, а молодые люди, обладающими твёрдыми убеждениями и имеющими волю, чтобы их отстаивать.
После той ночи где-то в моём сознании поселилось твёрдое убеждение, что все призраки страшные.
Мы часто думаем, что великие лидеры должны руководствоваться твёрдыми убеждениями и игнорировать маловеров, а также считаем, что лидеру необходим здоровый эгоизм.
Это обстоятельство лишний раз подтверждало твёрдое убеждение командира взвода в том, что за современный годовой срок службы подготовить из обычного парня качественного спецназовца невозможно.
Его молодой подопечный был слишком напорист, имел слишком твёрдые убеждения и огромную уверенность в избранном им пути, чтобы тренер попытался навязать ему альтернативный взгляд на мир.
Каждый человек поступает сообразно своим глубочайшим и наиболее твёрдым убеждениям, не важно, истинны они или ложны.
Свои соображения я начну с развития мыслей, касающихся статистических данных о народонаселении, так как без правильного суждения об этом предмете мне кажется невозможным выяснить перемену в роли, занимаемой сельским хозяйством, и неизбежную необходимость в настоящую эпоху жизни людей твёрдого убеждения в пользе протекционизма, т. е. развития горного дела, промышленности и торговли.
Но почему-то бытует твёрдое убеждение, что батюшка в этих случаях не поможет, а вот гадалка и ворожея будут как раз кстати.
Отсюда на всю жизнь осталось твёрдое убеждение, что вся его вселенная состоит из одного человека.
Поэтому более правильно быть в содружестве с организмом, а не бороться с ним, навязывая свои влияния, даже если имеются твёрдые убеждения об их целесообразности.
Оптимизм – такое чувство, при котором человек способен идти вперёд, навстречу истине, наслаждению, желает помочь грустным людям, игнорируя ветер (злой, колючий, имеющий твёрдое убеждение убрать помеху с пути).
Отныне в моей жизни воцарились твёрдые убеждения мамы, как будет правильно, взрывные скандалы, как должно было быть, сожаления о несложившемся и многочасовые одинокие самокопания.
Я была уверена в этом тогда, и это осталось моим твёрдым убеждением сейчас: если ребёнок воспитывается в ситуации любви, принятия и поддержки, если в нём видят личность и уважают эту личность, – ребёнок формируется, вырастает полноценной, стабильной личностью, уверенной в себе и своих силах, свободной от каких-либо комплексов.
Основным мотивом драмы являлось твёрдое убеждение, что греки – не рабы.
Сегодня, обращаясь к вам, прошу об одном – честно сказать мне: кто не уверен в себе, кто хочет идти со мной, не испытывая твёрдого убеждения спасти родину, а ради корысти и наживы – шаг вперёд.
Она перелистывала свои дневники с твёрдым убеждением написать о них, написать о себе.
Анатомические изыскания многих народов наполнены красочными описаниями фантастических реальностей в виде городов и местностей, которые, по твёрдому убеждению древних, нигде, кроме как в самом человеке, не существуют.
В последнее время его жена помешалась на здоровом образе жизни, точнее, на правильном питании, которое по её твёрдому убеждению могло восстановить пошатнувшееся здоровье и чуть ли не подарить вторую молодость.
Стало приходить твёрдое убеждение, что если он будет продолжать находиться здесь, то непременно сойдёт с ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдое убеждение»

  • Они ушли. Напрасно я им откликнулся: они б еще с час проискали меня в саду. Тревога между тем сделалась ужасная. Из крепости прискакал казак. Все зашевелилось; стали искать черкесов во всех кустах — и, разумеется, ничего не нашли. Но многие, вероятно, остались в твердом убеждении, что если б гарнизон показал более храбрости и поспешности, то по крайней мере десятка два хищников остались бы на месте.
  • Но мы украдкой покуривали, в твердом убеждении, что Гошкевич по близорукости не разглядит.
  • Граф Иван Михайлович был отставной министр и человек очень твердых убеждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое убеждение»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я