Предложения со словосочетанием «непоколебимое убеждение»

Китайские правящие элиты последующих времён могли по-разному расставлять акценты и формулировать принципы, но в основе всегда лежало непоколебимое убеждение, согласно которому институты должны поддерживать одного-единственного сильного лидера.
Если кто-то один после глубоко охватившего его состояния экстаза приобрёл непоколебимое убеждение в реальной истине религиозных учений, то что это значит для остальных?
Но откуда, собственно, ведёт начало столь непоколебимое убеждение, что восточные славяне делились именно на племена?
Одно из непоколебимых убеждений юности состоит в том, что ты – совершенно особый, и самое главное в жизни происходит вокруг тебя.
– И ведь этот человек говорит тоном непоколебимого убеждения!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листоблошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для точнейшего испытания и доказательства в подвижнике непоколебимого убеждения присовокупи к этому и самое время.
Истина бессмертия души человеческой есть также всеобщее и непоколебимое убеждение человеческого рода.
Желающий выступить должен был спуститься вниз, встать на круглое каменное возвышение – лагур, испещрённое глубоко вырезанными старинными знаками и письменами – по непоколебимым убеждениям шенегревцев, эти письмена заклинали оратора ото лжи, не позволяя ему изрекать неправду.
Хотя закон причинности и наводит нас на признание внешнего бытия как причины наших ощущений и представлений, но так как самый этот закон причинности есть форма нашего же разума, то применение этого закона ко внешней реальности может иметь лишь условное значение и, следовательно, не может дать безусловного непоколебимого убеждения в существовании внешней действительности: все доказательства этого существования, сводимые к закону причинности, являются, таким образом, лишь как соображения вероятности, а не как свидетельства достоверности, – таким свидетельством остаётся одна вера.
На смену работникам, ремесленникам, творцам и людям непоколебимых убеждений пришли воры и паразиты.
Но она упрямо качала головой, как человек, у которого сложилось непоколебимое убеждение.
Юноши переносили её безропотно, так как в страдании их поддерживало непоколебимое убеждение, которое они впитали с молоком матери: от твёрдости и силы их духа зависит мужество и успех их сражающихся товарищей.
Точно кончил он какой-то особенный, жизненный университет, с особыми практическими дисциплинами и с прочными, непоколебимыми убеждениями вошёл в жизнь, чтобы так и идти, никуда не сворачивая.
По моему глубокому, а потому непоколебимому убеждению, господь наделяет учителей ангелами-хранителями из числа отличников «ангельской и хранительской подготовки».
Боялся он не насмешки, а той снисходительности с какой родители гладили его по голове, когда он в далёком детстве с непоколебимым убеждением заявлял, что станет американским президентом.
То, что даже эти простые химические силы, так называемые простые вещества, можно будет проследить до нескольких сил, является непоколебимым убеждением большинства ученых-естественников.
Но даже самые опытные в неожиданных обстоятельствах, бывало, действуют вразрез со своими ещё недавно непоколебимыми убеждениями.
Не просто первое разочарование в непоколебимом убеждении юности, что всё, что происходит с тобой, не может быть несправедливо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непоколебимое убеждение»

  • Я не знаю и не могу сказать, обладала ли Олеся и половиной тех секретов, о которых говорила с такой наивной верой, но то, чему я сам бывал нередко свидетелем, вселило в меня непоколебимое убеждение, что Олесе были доступны те бессознательные, инстинктивные, туманные, добытые случайным опытом, странные знания, которые, опередив точную науку на целые столетия, живут, перемешавшись со смешными и дикими поверьями, в темной, замкнутой народной массе, передаваясь как величайшая тайна из поколения в поколение.
  • В душе Лупана жило непоколебимое убеждение, что все злобы нашего времени происходят от табаку, картофеля и чаю.
  • — Это одна рука писала, — повторил он еще раз тоном непоколебимого убеждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непоколебимый»

  • НЕПОКОЛЕБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, что нельзя поколебать; непреклонный. Непоколебимая уверенность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОКОЛЕБИМЫЙ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «непоколебимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непоколебимый»

НЕПОКОЛЕБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, что нельзя поколебать; непреклонный. Непоколебимая уверенность.

Все значения слова «непоколебимый»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «непоколебимое убеждение»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я