Предложения со словосочетанием «собственные убеждения»

Одновременно большевики стремились превратить людей в политически сознательных граждан, понимающих исторические закономерности и участвующих в строительстве социализма в силу собственных убеждений.
Ясный ум, хорошая физическая форма, уверенность во взгляде и походке, спокойствие, верность собственным убеждениям и шкале ценностей, дипломатичность, галантность и щедрость.
Поэтому от вас потребуется самоотверженность, готовность кардинально изменить собственные убеждения и, разумеется, немало практики для того, чтобы вы смогли пополнить этими упражнениями свой репертуар.
Благодаря этому шаблону студент может придать дискуссии парадоксальный поворот, якобы подвергая сомнению собственные убеждения или рассматривая их с точки зрения тех, кто с ними не согласен.
Он никогда на словах не возражал начальству, не спорил и ним, но делал почти всё по-своему, руководствуясь собственными убеждениями, мнением колхозников и советами специалистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приневоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, прежде чем приступать к оценке, следует свести к минимуму влияние собственных убеждений по поводу того, насколько переоценена или недооценена фирма.
Мне кажется очень важным поощрять детей к тому, чтобы они находили собственные убеждения и понимания, не подражали нам – чего они не будут делать в любом случае.
Но важны именно собственные убеждения, которые при этом совпадают с убеждениями тех людей, с которыми вы соприкасаетесь.
Это не значит, что он не следует собственным убеждениям или что он безоговорочно принимает всё, с чем сталкивается (респектологическая модель не предполагает оправдания, например, террористам).
Или ситуация, в которой нужно отстаивать собственные убеждения, причём отстаивать интеллектуально, то есть парировать аргументы собеседника, искать контраргументы, наконец, устав спорить, искать пути к взаимоприемлемому результату.
Именно здравый смысл избавляет нас от тяжких сомнений в истинности собственных убеждений: никто ведь не задумывается, действительно ли всё так, как представляется, или же нам просто хочется верить, что это так.
И если вам это не подходит, тогда придётся менять собственные убеждения и заставлять своё подсознание меняться, перестраиваться, чтобы теперь оно начало верить во что-то другое и толкать вас на совершение тех поступков, которые вам хотелось бы совершать.
Именно так ребёнок овладевает речью, новыми знаниями и умениями, у него формируются собственные убеждения, духовные ценности и потребности, закладывается характер.
Но и на этот раз царь остался верен собственным убеждениям.
Потому что я верю, что кому-то эти знания помогут преодолеть свой страх и, наконец, проявиться и выйти из тени собственных убеждений.
Или же вы, сами того не подозревая, судите чужую манеру празднования через призму собственных убеждений, находя её неуместной.
Это её способ компенсировать необходимость поступаться собственными убеждениями и целями, а также отсутствие чётких ориентиров в политике.
Входя в тот день после обеда в школьный актовый зал, я проклинал себя за то, что предал собственные убеждения.
После того, как мы научились выявлять собственные убеждения и ценности и видеть в какой они структуре существуют, мы начинаем действовать в мире согласно этому.
Когда мы встречаемся с чем-то новым, наши собственные убеждения могут сослужить плохую службу.
Продавец не высказывал категоричных суждений и не провоцировал клиента на спор, на демонстрацию своей осведомлённости, на отстаивание собственных убеждений.
Всегда придерживаются собственных убеждений, поэтому склонны к критике.
Поток впечатлений, противоречащих собственным убеждениям, течёт непрерывно.
Как только вы полностью признаёте ту мощь и влияние, которые оказывают на вашу жизнь собственные убеждения, следующий шаг становится просто очевидным.
В него включена серия упражнений, которые помогут прояснить свои жизненные ценности и составить конкретный план действий, чтобы привнести больше собственных убеждений в свою жизнь и жизнь детей и семьи.
Свобода совести – это естественное право человека на формирование собственных убеждений в области веры.
Выгребая и перебирая водоросли, я подвергла пересмотру собственные убеждения в том, что жизнь всех существ равноценна – будь то простейшие или иные организмы.
Когда мы слишком сильно на чём-либо залипаем, возводим в культ, не видим жизни без другого человека – мы становимся заложниками собственных убеждений.
Помимо мешающих создать новые отношения бывших партнёров, нас так же часто ограничивают собственные убеждения.
Задавая вопросы самому себе о том, что даёт вам энергию, что утомляет, нервирует и вдохновляет, вы сможете выяснить, что больше всего помогает вам выразить собственные убеждения и потребности в общении с другими.
Человек, великая и неповторимая личность, полная собственных убеждений и предрассудков, выходя в торговый зал в качестве продавца, обязан принять на себя ограничения своей, выбранной им же самим социальной роли.
Он не хочет понять и никогда не поймёт, что мальчик, который обязан ему своим воспитанием, стал взрослым человеком; его удивляет, как это его воспитанник смеет иметь собственные убеждения и идти своей дорогой.
У него нет собственных убеждений, моральных ценностей, политических позиций.
За предательство собственных убеждений.
Московичи показал не только различие в методиках и содержании двух знаменитых экспериментов, демонстрирующих в первом случае механизм социального влияния, а во втором случае – механизм конформизма, но и роль одновременных информационной неопределённости и социального влияния конфедерата в формировании собственных убеждений человека (участника эксперимента) (Moscovici, 1991).
Практика показывает, что большинство людей до последнего сопротивляются изменениям собственных убеждений.
И здесь в силу вступает второй негативный критерий отбора: ведь проще всего обрести поддержку людей легковерных и послушных, не имеющих собственных убеждений и согласных принять любую готовую систему ценностей, если только её как следует вколотить им в голову, повторяя одно и то же достаточно часто и достаточно громко.
Своими поступками мы очень часто противоречим собственным убеждениям… И каждый раз с великим трудом пытаемся понять: Как?
На сегодняшний день одним из первостепенных требований, предъявляемых к научным исследованиям, является отсутствие предубеждений и предвзятого подхода к изучаемым проблемам, поскольку в противном случае учёный стремится найти подтверждение собственных убеждений вместо того, чтобы искать истину.
Тот, кто не боится с помощью символа продемонстрировать собственные убеждения, имеет куда больше шансов устоять перед бесцеремонным давлением и утвердить своё право на здоровье и на собственную индивидуальность.
Лишь здесь появляется подлинная собственность, подлинное собственное убеждение; во всём другом, кроме мышления, дух не достигает этой свободы.
Собственные убеждения начинали оправдываться, и становилось легче.
И так практически во всех сферах жизни, мы были губками, которые впитывали реакции своего близкого окружения на те или иные события и формировали собственные убеждения, которые продолжаем нести десятилетиями не осознавая, что некоторые из них просто не дают нам действовать с полным чувством уверенности и решительности.
Важно проработать собственное убеждение «Мой ребёнок здоров» и искать ему подтверждение, а не болезням.
Вторая девушка тоже родила только одного ребёнка, но такое решение ею было принято самостоятельно, основой которого были исключительно собственные убеждения.
При этом необходимо корректировать собственные убеждения.
Мы принимаем решения на основе собственных убеждений и ценностей, и не позволяем чужим мнениям или ожиданиям определять нашу самооценку.
Но как написавший письма покусился ввести это зло в общежитие, то и мне необходимо не отказываться от пособия умозаключений, впрочем, в делах очень ясных собственное убеждение каждого важнее доводов разума.
Уверенность в собственных убеждениях уже было успев утихнуть – вновь возвращается на лицо сестры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные убеждения»

  • Все было у них придумано и предусмотрено с необыкновенною осмотрительностию; шея, плечи были открыты именно настолько, насколько нужно, и никак не дальше; каждая обнажила свои владения до тех пор, пока чувствовала по собственному убеждению, что они способны погубить человека; остальное все было припрятано с необыкновенным вкусом: или какой-нибудь легонький галстучек из ленты, или шарф легче пирожного, известного под именем «поцелуя», эфирно обнимал шею, или выпущены были из-за плеч, из-под платья, маленькие зубчатые стенки из тонкого батиста, известные под именем «скромностей».
  • Чиновники в свою очередь насмешливо поглядели на меня. Совет разошелся. Я не мог не сожалеть о слабости почтенного воина, который, наперекор собственному убеждению, решался следовать мнениям людей несведущих и неопытных.
  • Мешать развитию в вас убеждений, которые соответствовали бы его собственным убеждениям, для этого притворяться думающим не то, что думает, это было бы уже прямо бесчестным делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «собственные убеждения»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я