Предложения со словосочетанием «творческая индивидуальность»

Каждый из перечисленных обладал неповторимым голосом и яркой творческой индивидуальностью.
Среди них было немало таких, кто обладал собственной неповторимой творческой индивидуальностью и внёс свой вклад в сокровищницу русской поэзии.
Главное внимание теперь стали обращать на его художественные достоинства, на отражение в нём самобытной творческой индивидуальности автора.
Творческая индивидуальность поэтов первых трёх десятилетий XIX столетия складывалась в сложных условиях.
Поэтика предлагает нормативные, отвлечённые от творческих индивидуальностей образцы для подражания – для риторики важно, как ведёт себя автор в конкретных ситуациях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на своих безбожных путях человечество обосновывалось и утверждало свою человеческую свободу, свободу творческой индивидуальности, свободу человеческого лица.
Именно в этом поколении – младшем из двух смежных поколений, которым вскоре предстояло революционизировать русское искусство, – сложились сильные творческие индивидуальности.
Ценность индивидуального образовательного маршрута состоит в том, что он позволяет каждому на основе самодиагностики, самооценки, активного стремления к совершенствованию обеспечить выявление и формирование творческой индивидуальности, формирование и развитие ценностных ориентаций, собственных взглядов и убеждений, неповторимой технологии деятельности.
Наряду с обобщающими исследованиями развития литературы, творческих индивидуальностей писателей, структуры произведений, берущихся часто в неопределённом и неустановленном тексте в синхроническом разрезе, должны существовать и специальные исследования отдельных вопросов в разрезе диахронии, как они существуют в любых исторических науках.
Кроме того, в них ярче проявляется личность автора, творческая индивидуальность художника (это характерно не только для музыкального искусства), что позволяет говорить о гуманизации как о ведущем принципе ренессансного искусства.
Самостоятельная работа студентов является одной из важнейших составляющих образовательного процесса и предполагает максимальную индивидуализацию деятельности каждого студента, она может рассматриваться одновременно и как средство совершенствования творческой индивидуальности.
Такой поворот в философии сказался и в науке, когда эксперимент стал главным способом придать суждениям общеобязательность, показать, что они действительно работают и в искусстве, где стала цениться творческая индивидуальность, а не решение задач внутри готового канона.
Только мастерские уникальных услуг, например выполняющие сложный тюнинг, инжиниринг, декоративные росписи и т. п., изначально не имеющие мощных конкурентов и не имеющие перспектив значительного развития, будут существовать как отдельные предприятия, определяющим параметром которых являются творческие индивидуальности исполнителей.
Наконец, романтический стиль характерен наибольшим разнообразием художественных образов, наличием всевозможных деталей украшения – одним словом, здесь наибольший простор предоставлен полёту фантазии и проявлению творческой индивидуальности автора.
Каждый читатель в рамках своей творческой индивидуальности конструирует свой сюжет произведения как сумму и систему смысловых со- и противоположений событий нарратива и как итоговый смысл прочитанного.
Самодеятельное преподавание мастерства в таком случае не позволяет выпускать из стен учебного заведения творческую индивидуальность, артиста, оснащённого как практическими умениями, так и одарённого артиста, способного на практике применить полученные знания и навыки в стенах училища, уметь творить как художник, создающий на манеже образ, а не как спортсмен, ловко исполняющий различные трюки.
Каждое из этих течений очень разнообразно по характеру творческих индивидуальностей.
Скорее наоборот: все эти огромные сферы – лишь частный случай творческой индивидуальности.
Повседневность воспринималась либо как отражение сущностного мира (символизм), либо как единственная реальность (позитивизм), либо как материал для преображения творческой индивидуальностью (сюрреализм).
Молодые художники тоже сознавали опасность утраты творческой индивидуальности, потери «лица», но понимали и диагностировали это явление совсем не так, как их старшие коллеги.
Отметим эту тему маски – кожи – шкуры, с помощью которой создаётся мнимое лицо, – узнаваемая манера, излюбленный круг тем, личный вкус, привычная техника – всё то, что в глазах критиков свидетельствует о сложившейся творческой индивидуальности, а потому получает в обществе как высокую оценку, так и рыночную стоимость.
Его можно считать результатом такого образа действия, при котором одновременно проявляются и неосознанные побуждения, свойственные творческой индивидуальности, и факторы, относящиеся как к бессознательному, так и к созидательному сознанию.
Развитие творческой индивидуальности подростков средствами арт-терапии в учреждениях дополнительного образования.
Искусству перевода отдают свои силы даже самобытнейшие из наших поэтов – с сильно выраженным собственным стилем, с резкими чертами творческой индивидуальности.
Тайны, которые откроют вам путь к собственной творческой индивидуальности, и – возможно – поспособствуют рождению новой сценической магии, которая вернёт зрителю веру в великое искусство перевоплощения.
В газете он снискал репутацию энергичного репортёра, но рамки газеты ограничивали, ежедневная рутина газетной работы сковывала творческую индивидуальность.
В рамках цеха от него не требовалось ничего иного, кроме стандартного качества продукции, от конкуренции он был защищён, а неизбежного при этом ущемления своей творческой индивидуальности мог и не чувствовать.
Украинская литература создала такой образ женской творческой индивидуальности, который с максимальной простотой и изысканным изяществом сможет стать нормативным прогнозом вообще развития женского творческого потенциала.
Ну вот же… прекрасно: «Содействовать становлению творческих индивидуальностей, а не серой безликости»… «о профессиональном росте и занятости выпускников… не уделяют должного внимания молодёжи, не состоящей в союзах».
Как проявляется творческая индивидуальность переводчика – какие из этих проявлений законны, а какие нет?
Кроме того, важно, чтобы он умел интегрировать отдельные творческие индивидуальности и узких технических специалистов в единый коллектив, мотивировать их на решение единой цели.
В разумном варианте они могут быть питательной средой для выдвижения из неё новых творческих индивидуальностей, не допуская разделения общества на продуктивную касту меньшинства и на основную массу населения.
Рассмотрим теперь, как отразились требования эпохи (стихотворной и, следовательно, настоятельно требующей изменения самого строя прозы в духе поэзии) и особенности творческой индивидуальности писателя (прозаика по преимуществу, относившегося к стихам как к заведомо более простому типу речи, чем проза) непосредственно в строе его собственных стихов и прозы.
Именно такой подход обеспечивает, во-первых, личностный уровень овладения специальностью, а во-вторых, при этих условиях можно не только выявлять, но и формировать творческую индивидуальность, профессиональное мастерство.
Вносит креатив, сам того порой не замечая, всё понимает правильно, уважает творческую индивидуальность дизайнера, считает незазорным вложить свой труд.
Театр даёт всё более простора творческой индивидуальности каждого артиста, и при этом школа и традиция, которые раньше условно объединяли и ограничивали эти индивидуальности, уходят куда-то всё далее от наших подмостков.
Движение мысли о литературном произведении как целостности выдвигает в качестве одного из главных героев второй части книги категорию стилякак организующего закона и в то же время непосредственно воспринимаемого единства всех элементов художественной формы, в создании и эстетическом совершенстве которой проявляет себя целостная творческая индивидуальность.
Именно выражением этого единого (или едино-раздельного) и ни в какой «войне» неуничтожимого мира, в каждом моменте которого присутствует его творец, является стиль – способ бытия творческой индивидуальности, способ бытия человека-автора в его творении.
Формирование личности, творческой индивидуальности происходит под воздействием всех факторов, которые входят в понятие школа: учебные занятия, воспитательные и классные часы, общение со сверстниками, авторитет педагогов и развлекательные программы, создающие ощущение праздника.
Вы растворяетесь в авторе и теряете творческую индивидуальность.
Потому что взаимная работа над чем-то – требует самых, что ни на есть активных, взаимодейственных усилий, со стороны не менее чем двух независимых свободолюбивых творческих индивидуальностей.
Эти рисунки свидетельствуют о стремлении выявить раннее проявление в искусстве творческой индивидуальности.
Необычность или иными словами одержимость творческих индивидуальностей обретает различные формы.
Поэтому всякий управленческий аппарат не есть элита, это скорее инструмент творческих индивидуальностей, призванный избавить лидеров от выполнения нетворческих задач.
Женщина, посредством рождения ребёнка, творит жизнь новую, и через эту новую жизнь (через её появление и общение со своим чадом) – творит также и себя как особую творческую индивидуальность.
Следует обращать внимание не только на содержание, но и на оформление текста, помнить, что научное содержание курсовых и выпускных работ всегда несёт на себе печать творческой индивидуальности автора, в то время как организация их подготовки подчиняется общему порядку, а оформление – действующим государственным стандартам и другим правилам, т. е. унифицировано.
На первом плане оказалась творческая индивидуальность учёного, обрисованная на широком фоне, в едином контексте с событиями, происходившими в сферах политики, философии, этики, эстетики и т. д.
Всё это делает «Воспоминания…» бесценным документом, помогающим понять природу творческой индивидуальности одного из ведущих мастеров XX века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческая индивидуальность»

Значение слова «творческий»

Значение слова «индивидуальность»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность характерных, своеобразных черт, отличающих какого-л. человека от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «индивидуальность»

ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность характерных, своеобразных черт, отличающих какого-л. человека от другого.

Все значения слова «индивидуальность»

Синонимы к словосочетанию «творческая индивидуальность»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «индивидуальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я