Предложения со словосочетанием «творческие усилия»

Будто программа или фильм, даже если речь идёт о сериале, были не результатом творческих усилий нескольких десятков, а иногда даже и сотен людей, а каким-нибудь куском сыра или колбасы.
Эти люди сознавали, что лишь фундаментальное знание даёт творческим усилиям человека направление движения.
Он всегда требует совместных творческих усилий тренера и спортсмена.
Искусство режиссёра – искусство объединять творческие усилия многих в единое общее целое – он с успехом применял и в общественной деятельности.
Деятели культуры должны посредством собственных и независимых творческих усилий создавать культурный климат, способствующий пробуждению общественного сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструбный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешний пластиковый ширпотреб по мотивам мультфильмов эксплуатирует детскую любовь к мелким цветным деталям и минимизирует творческие усилия ребёнка в восприятии игрушки.
Однако это уже техническая сторона проекта, а вот творческих усилий, причём креативных, от вас потребуют эскиз и его разработка.
Подсчитано, что 75 процентов творческих усилий, в результате которых появляется окончательный вариант сценария, приходится на создание истории.
А главное всё больше раздражался режиссёр. Он давно уже бросил изучение сценария и свои творческие усилия перенёс на создание образа ополченца с усами.
Всё является результатом одного всемирного творческого усилия.
Иными словами, конструктивистские инициативы и творческие усилия здесь возлагались на самого субъекта.
Но есть и другие супергерои, в создание которых вложено не меньше творческих усилий, но знает о них лишь горстка самых преданных фанатов.
Над книгой или фильмом теперь не надо работать, совершать творческое усилие, всё постепенно погружается в сферу развлечения, обслуживания запросов.
Журналист должен решить для себя, насколько данная сфера приложения творческих усилий является для него важной и определяющей, соответствует ли тип его характера типу данной деятельности, наконец, в какой степени его профессиональные притязания и амбиции могут быть реализованы в ходе выполнения стоящих перед ним задач.
Несмотря на кажущуюся простоту – разве сложно написать пару страниц на тему «Как я провёл лето», «ХХ век в истории моей семьи» или «Можно ли жить в обществе и быть свободным от него»? – сочинение – важный вид литературной работы, требующий значительных творческих усилий.
Никто не возбраняет и ничто не мешает любому «несогласному» читателю корректировать текст сообразно своим вкусам и представлениям, заменяя при чтении раздражающие слова более привычными, традиционными, напрашивающимися: небольшое творческое усилие – и вычурное аккурайдопревратится в нормальное (хотя и чуть скучноватое, быть может) наречие аккуратно, жизнирадисто– в жизнерадостно, хоулда– в холодаи т. д.
Несмотря на эти объективные трудности, творческими усилиями советских психологов в рамках существующей философской парадигмы была создана оригинальная научная школа и получены значительные результаты в познании психической реальности, снискавшие мировое признание.
Хотя противостояние двух партий охватывает, в конечном счёте, все основные сферы мировоззрения, но главные споры их, главные творческие усилия всегда были сосредоточены на небольшом круге ключевых тем.
Но если работник или управленец, не прилагая особых творческих усилий, получает от общества весьма весомые блага, то очевидно, что его трудовые функции определены неправильно и распределение благ осуществляется несправедливо, что обусловливает мещанскую позицию человека.
Древняя космогония разных народов даёт множество вариантов просхождения мира, среди которых можно найти и весьма причудливые, но нам особенно интересен мотив творческого усилия, которое может осуществляться богом (богами), человеком или даже животным.
Почти все технические и творческие усилия ориентированы не на улучшение качества работы с книгами, а на «вторжение» в их внешнюю форму.
Именно на виртуозное изображение драматургии самих жизненных процессов были направлены творческие усилия кинематографистов.
Тем больше уважения заслуживает артист, культивирующий, несмотря ни на что, индивидуальное творческое усилие, сколь бы странным и неадекватным оно не казалось.
Этот плод творческих усилий был заключён в раму и выставлен в окне аптеки, рядом с удивительным початком кукурузы, в котором зерна составляли нечётное количество рядов.
Хоть кажется, что создание кинопроизведения – это процесс музы, который требует огромных творческих усилий и затрат, на самом деле всё может быть не так.
С их возникновением происходит объединение творческих усилий большего числа мужчин и женщин, чем это наблюдалось в предыдущих сообществах, а в результате получается ещё и объединение их в укрупнённых поселениях.
И, наконец, общими творческими усилиями им удалось эту возможность реализовать.
Вы верили, что эта книга будет написана, и приложили много творческих усилий для того, чтобы она тронула сердца людей.
– Со временем мои предки покинули человеческие тела, которые ограничивали творческие усилия моего семейства, и стали самостоятельны.
Почему же не мы с вами, ни наука за 500 лет творческих усилий, так и не обнаружили импульса отталкивания?
Необходимы творческие усилия национального разума и национальной воли.
Чем шире спектр областей её применения, тем больше нужно приложить собственных творческих усилий.
Закладка магнитов – это энергетическое действие, имеющее своей целью реализацию конкретных творческих усилий космической эволюции.
Он считал, что в процессе сочинения происходит концентрация творческих усилий художника на преодоление избранного материала, а затем непременно возникает движение вперёд.
В связи с этим, появилась необходимость объединения художников для противостояния, прикладывание больших творческих усилий для демонстрации несомненного прогресса живописного искусства.
Таким образом, центральным в определении литературного произведения становится теперь сущность действительности – истина, которую напряжённым творческим усилием необходимо открывать, развивать и показывать миру: «Нужен гений, нужен великий талант, чтобы показать миру творческое произведение, простое и прекрасное, взятое из всем известной действительности, но веющее новым духом, новой жизнью» (т. 7, с. 27).
Можно сказать, следовательно, что если известная прямота мысли не исключает кривизны, то ясность мысли также немыслима без определённого рода темноты: если первая является очевидным итогом творческих усилий мыслителя, нацеленного на отыскание истины и настроенного на то, чтобы донести последнюю посредством общепонятного языка, то вторая образует своего рода залог или необходимое условие отправления разума, в смысле осуществления внутренней способности критического мышления.
Согласно толковому словарю, понятие «самостоятельность» имеет несколько значений, основным из которых мы определяем «свободный от посторонних влияний, помощи, совершаемый собственными силами, добытый личными творческими усилиями» [74, с.386-387].
Там, кроме времени и пространства, есть ещё одно измерение, которое, на самом деле, является нашей волей, нашим духовным творческим усилием, способным воздействовать на тамошнюю материю и переформировывать всю окружающую предметность.
Я сопровождаю мои творческие усилия специальной молитвой (у каждого художника она своя).
Эти несколько месяцев – они были наполнены творческими усилиями целого коллектива…
Художество означает самое высокое искусство, самую высокую науку, требующую от человека беспрерывных творческих усилий, то есть непрерывной живой молитвы.
Очевидные и явные успехи поддерживали творческие усилия дьявола на формирование всё новых и новых легионов сатанинско-бесовских духов, и питали его надежды на духовное подчинение всех арийских народов мира.
Образ надгробия будет формироваться в общении скульптора и заказчика, но всё его черты, от общего замысла до деталей должны стать является плодом творческих усилий автора и только его.
Любовь к ней требовала постоянного творческого усилия.
Иными словами, и здесь намечалась панегирическая поэма обычного типа, и потребовалось немалое творческое усилие, чтобы свернуть с проторённого пути.
Длительные творческие усилия, направленные на мой литературный труд…
Его вытянутый на песке хвост был очень длинным, с узлом на каждом суставе; лапы, крупные, точно ступни долговязого подростка, походили на миниатюрные боксёрские перчатки; голова у него была в три раза больше, чем полагалось бы такому туловищу, а к тому же на помощь природе в её творческих усилиях пришёл несчастный случай, лишивший этот шедевр половины уха.
Другие приходят на короткое время, куда более связаны с творческими усилиями индивидов.
Людям проще, когда за них кто-то всё решил, но христианская аскеза – это разновидность творческого усилия, а значит, личного, свободного поиска и напряжения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческие усилия»

  • Но плодоносно, когда национальность творческими усилиями раскрывает в себе вселенское, не обезличивая своего индивидуально-неповторяемого образа, но вознося его до значения всечеловеческого.
  • Моя память о моей жизни и моем пути будет сознательно активной, то есть будет творческим усилием моей мысли, моего познания сегодняшнего дня.
  • Тем не менее творческие усилия человека в теургии таинств являются лишь обусловливающими, но не производящими, ибо и недостойно совершаемое таинство сохраняет страшную свою силу, и, с другой стороны, никакими своими усилиями человеку нельзя его совершить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творческий»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «творческие усилия»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я