Предложения со словосочетанием «творить человека»

Не обстоятельства творят людей, а люди творят обстоятельства. Мы – вольные птицы, и человек могущественнее слепой материи.
Гуманитарное знание творит человека для самого себя и для других людей.
И только за то, чтобы подержать этот пузырь миг времени, какие преступления творят люди и сколько сил, и даже всю жизнь отдают этому!
Они ещё не знают, что сказку творят люди, которые рядом со мной.
Провозглашая тезис о том, что историю творят люди, конкретные личности, отечественная историческая наука, многие десятилетия находившаяся под особым надзором идеологических цензоров, вынужденно отдавала предпочтение обезличенному показу роли народных масс, анализу проявлений законов общественного развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огульность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз воистину можно было утверждать, что «не одежда творит человека».
Поскольку науку творят люди, то получаемые в результате знания, как и сам процесс научной деятельности, нельзя деперсонифицировать, отделить от личности учёных, их творцов, со всеми личностными интересами, пристрастиями, целями последних, как нельзя и механически заменить одних учёных другими.
– Удивишься, но это картины, которые я сама своим руками пишу. Меня вдохновляет вся эта работа. Я люблю творить людей на холсте. Чувствую себя творцом.
Чтобы творили люди добро не из страха перед геенной и не ради рая, будто ради награды, а из любви.
Кстати, ты обращаешь внимание, что мы уже три блока по работе сотрудников разобрали? Сервис творят люди для людей, поэтому сотрудники играют большую роль.
Когда она видит, что может творить человек с человеком, на что способна стихия и насколько равнодушно – беспощаден случай, её охватывает ужас.
Слишком много добрых дел творят люди в последнее время, меня это сильно раздражает!
Самые большие глупости творят люди почти умные.
Историю и культуру творят люди, а потому они изменчивы.
Он исходил из того, что труд является основой достоинства человека и его права, «свободным разумным трудом творит человек цивилизованный мир», благодаря труду человек отвоёвывает у животной природы своё человеческое достоинство.
Передовая часть человеческого гения начала творить человека на генетическом уровне, а не побеждённое зло может использовать эти творения против самого человека, как было уже не раз, т. е. не определены морально-этические стороны и границы творения человека.
Хотелось бы пожелать, чтобы в нашем кинематографе появились и получили возможность творить люди, действительно способные к такому искусству.
Известно, что слово и язык творят человека.
И мне казалось: вот здесь творил человек, а рядом – сама природа.
Из века в век так велось: самые большие дела творили люди сообща.
Но не боги творят людей, а люди творят богов по своему образу и подобию.
К какому творчеству и по отношению к чему призван творить человек в этой жизни?
Однако и философию, и кинематограф творят люди, для многих из которых творчество есть сама жизнь, со всем напряжением интеллектуальных и нравственных усилий.
Вместе они всегда радовались за каждого младенца, и вместе переживали, видя, сколько неразумностей творит человек, из-за своего дремучего невежества.
– Но это не является искусством в подлинном смысле этого слова. Искусство творит человек.
Пока она не проснётся, истинно творить человек не сможет.
Хоромину эту делали умные руки, любящие творить людям добро.
Великие безумства творят люди ради тайной стороны любви.
Кто вечно удивляется человеческой испорченности, кто продолжает испытывать разочарование (и даже не хочет верить своим глазам), столкнувшись с примерами того, какие отвратительные жестокости способны творить люди над другими людьми, – тот в моральном и психологическом отношении ещё не стал взрослым.
И второе – господь творит людей из праха земного.
Князья вели управление через своих слуг, «русским (т. е. южным) детьцким» раздавали посадничества, а те «многу тяготу творили людям продажами и вирами», да ещё сокровища св.
Только теперь мы ощутили холодящий ужас и беспросветность того мира, который с разной степенью энтузиазма и веры творили люди более семидесяти лет.
Следовательно, твоё творение и будет выражено в единичном значении числа два, творить человека подобного себе.
Словом, всё, что дано творить человеку, есть добровольный выбор.
Достаточно солнцу спрятаться за горизон, чтобы не видет какие грехи творят люди на этой стороне берега, зажигаются огни бумажных фонарей и неоновые вывески.
Чудеса творят люди, располагающие большими деньгами.
Зло на земле творят люди и только люди, – он помолчал.
Бакунин, как всегда помпезно, провозглашал в 1866 году: «Труд — основа достоинства человека и его права, ибо лишь свободным разумным трудом творит человек цивилизованный мир, сам, как творец, отвоёвывая у внешнего мира и у собственной животной природы своё человеческое естество и своё право»11.
– Здесь, в театре, творят люди яркой профессии, – пожилая женщина продолжала поучать завистливого школьника.
Один бахир чего стоит – энергия, позволяющая творить людям поистине невероятные вещи.
Так творят люди уверенно владеющие базовым мастерством!
Мелодии творили люди, не животные.
– Мы стали как боги и можем творить человека нового – без образа и без подобия.
Чувство семейности перестанет единить, когда станет не интересным творить людям авторитет, совмещаться с ними интимом.
Какое же количество глупостей и непоправимых трагедий творят люди от неумения, а чаще просто от нежелания слышать и понимать другого человека!
Не деяние творит человека, не рука описывает жест, а сердце; там, откуда проистекает первопричина, основание всего.
Ну ладно, это всё творит человек человеку; а зачем чума, холера, оспа, сибирская язва, тиф?
Чем меньше доброты творил человек, тем больше окажется вокруг голодных монстров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творить человека»

Значение слова «творить»

  • ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

    ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «творить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творить»

ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким.

Все значения слова «творить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «творить человека»

Ассоциации к слову «творить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я