Карта словосочетания «человек творит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек творит»

Только в союзе и гармонии с самим собой человек творит чудо, используя весь свой потенциал, данный ему в этом мире.
Трагизм, проклятый трагизм наших фантастических реальностей заставляет человека творить богов, искать богов там, где их нет.
Подумай, ведь если ты запятнаешь себя дурным поступком, то не сможешь воспретить и подвластным тебе людям творить разные беззакония.
Так и в других случаях в первобытное время люди творили суд и расправу, следуя только природному чувству.
Не обстоятельства творят людей, а люди творят обстоятельства. Мы – вольные птицы, и человек могущественнее слепой материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маргинализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо также помнить о той ответственности, которую мы несём за свои мысли, ведь свою судьбу человек творит побуждениями и мыслями так же, как и делами.
Это обращение к божественному вмешательству для объяснения неожиданностей иллюстрирует важность непредвиденных обстоятельств в истории; невозможность на ранних стадиях развития разглядеть все связи между событиями; катаклизмический характер происходящего; тот факт, что великие следствия порой рождаются из маленьких причин; страхи, что люди живут в мире, устройство которого они не понимают; человеческое ощущение, что это история происходит с человеком, а не человек творит историю; ощущение зависимости, которое люди, без сомнения, испытывают, когда они не в силах понять или подчинить себе поведение природы, загадку природных явлений… всё это приводит людей к мысли, что жизнь в существенной степени зависит от воли богов…
Человек творит мир для себя, используя два источника силы: первый – причинность как необходимость; так творит и природа.
Порой и самые позитивные, самые светлые и самые лучшие из нас заболевают онкологией, в результате сильных эмоциональных страданий из-за того, что люди творят друг с другом, из-за войн, убийств, жестокого отношения к животным, пытаясь помочь другим и забывая о себе.
Но ведь есть другой мир: мир, где люди творят, сочиняют, мучаются, но живут в полную силу, а не прозябают.
Что побуждает человека творить?
Не из всех сперматозоидов рождаются люди, и не все сознательные люди творят новые культуры.
Понять фашизм – значит понять, как во имя, казалось бы, высоких идеалов современности люди творили зло, которому нет оправдания.
И вообще, если человек творит добро под страхом наказания, то он добрый или нет?
Утопия предвосхищает будущее, более того, она оправдывает способность человека творить воображаемый мир.
Великие люди творят великие дела, потому что открыли в себе неиссякаемый источник внутренней силы.
Иногда люди творили страшные преступления из-за его хитрых проделок, если верить мифологии, конечно.
Под этими падшими флагами простые люди творят больше ужасов, чем самый жестокий тиран.
Так человек творит бога, всемогущего и всеблагого, мистическое единство того, что есть, и того, что должно быть.
Одно только понимание того, что каждый человек творит собственную правду, оказалось для меня судьбоносным.
Хотя случается и так, что самые страшные вещи люди творят именно от уверенности, что совершают великое благо.
Вера человека творит чудеса только в том случае, если человек верит в нечто, что действует помимо него.
Советский человек творил самого себя как такового в мобилизационные годы довоенных и после военных пятилеток.
Счастливые люди творят счастливую планету – как в смысле здоровья отдельных людей, так и в смысле здоровой окружающей среды.
Что, наконец, способность человека творить внешнюю среду и обустраивать свою социальную жизнь к лучшему представляется мифом?
Не знаю, хорошо это или нет, ведь под властью эмоций порой люди творят невероятные вещи, причём как со знаком плюс, так и минус, время покажет.
Мысль же о возможности для людей творить подобные чудеса, по-видимому, не приходила в голову древним грекам.
Именно общество позволило человеку творить.
Посмотрим в чём причина, почему люди творят зло.
Индиго догадались, что именно их сила помогает людям творить их всесильную магию.
Если побеждает злой – человек творит плохие дела, если верх берёт добрый – становится добрым, ласковым.
Обычные люди творят добро и зло, не разделяя их особо.
– Ну ты подумай. Вот человек творит бескорыстное добро и совесть его спокойна, но если он вдруг перестанет это делать, всё – его совесть замучает.
Человек творит культуру, и она творит его, выступая по отношению к нему как внешнее и внутреннее пространство.
И сами не понимают, и не объясняют ребёнку, что свою жизнь человек творит сам.
Иногда люди творят зло по незнанию, по ошибке – хотели сделать добро, а добро оказалось злом.
Не рассудочность, а пластическая сила человека творят историю.
И здесь уж молодые люди творят кто, как говорится, во что горазд.
Сознание человека творит образы, представления о себе и мире, которые могут быть далеки от реальности и того положения дел, в котором приходится жить.
Осуществляя его, человек творит свободу.
Не нужно думать, что человек творит волшебство, это лишь фокус.
Мы все очень красивые. И одинаково поджимаем губы, когда наши любимые люди творят какие-то глупости и несуразности. По нашему мнению.
Здесь люди творят чудеса!
Но домашняя обстановка и близкие люди творят с ним чудеса.
Но надо понять её причину: гениальный человек творит в обществе, которое устроено не гениями, которое живёт и развивается по правилам и порядкам людей простых, обычных.
Он через своих стражников вкладывал им в голову семена тёмных мыслей, которые прорастали в их разуме и побуждали людей творить нехорошие дела.
От разных родителей рождённые, разной крови и наследственности, в разных странах выросшие, по-разному воспитанные, к различным климатам привыкшие, неодинаково образованные, с разными привычками и талантами, люди творят неодинаково и создают неодинаковое и неравноценное.
Простая кровать рядом стол в комнате несколько человек творят какое-то заклинание, но их разбрасывает по стенам защита мальчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек творит»

  • А может быть, сон, вечная тишина вялой жизни и отсутствие движения и всяких действительных страхов, приключений и опасностей заставляли человека творить среди естественного мира другой, несбыточный, и в нем искать разгула и потехи праздному воображению или разгадки обыкновенных сцеплений обстоятельств и причин явления вне самого явления.
  • Западный человек творит ценности, созидает цвет культуры, у него есть самодовлеющая любовь к ценностям; русский человек ищет спасения, творчество ценностей для него всегда немного подозрительно.
  • Вместе с тем я раскрывал трагедию человеческого творчества, которая заключается в том, что есть несоответствие между творческим замыслом и творческим продуктом; человек творит не новую жизнь, не новое бытие, а культурные продукты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «творить»

  • ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

    ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «творить»

ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким.

Все значения слова «творить»

Синонимы к словосочетанию «человек творит»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «творить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я